Новости Рубцовска

Закопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкоголь

Главные / Общероссийские

Итоги года в Астраханской области

VRUBCOVSKE.RU. Фото theslim.livejournal.com
События в Астраханской области за 2017 год по сферам.



ПОЛИТИКА
[img]https://docviewer.yandex.ru/view/63748530/htmlimage?id=35wg-6osywl6fl7qy15awofjqnbc0k2vvd0nvcijfj9wdyw6cyfcc1brxcgcuzddijkm58jjozejh3w52h7txtk9s1rt0dduwr9m0695&name=image-6XXrXmas1mVNaVQFnf.jpg&dsid=afb44330795a9a231f6eb43c81307a5b[/img]

Главным политическим событием минувшего года в Астраханской области, безусловно, является отставка вице-губернатора и председателя регионального правительства в одном лице Константина Маркелова. Деятельность Маркелова уже давно вызывала явное недовольство у подавляющего большинства населения области и у многих политических деятелей. К тому же, на фоне серьёзных проблем с бюджетом Астраханской области Маркелов не забывал «развлекаться» устраивая казачьи мероприятия, конные походы и полёты бизнес-авиацией в Иерусалим за Благодатным огнём. На фоне того, как пенсионеры проводили митинги под окнами областной администрации с требованием не лишать их льгот.
Как скажет позже губернатор Александр Жилкин, решение отправить в отставку Маркелова было вызвано отсутствием положительных результатов работы по стабилизации ситуации в регионе. При этом сам Маркелов назвал решение о своей отставке «выверенным шагом» и поблагодарил судьбу за возможность много лет работать в команде губернатора Жилкина.
Назначение главой правительства Астраханской области Расула Султанова. Этот человек не очень любит публичность, известен как «правая рука» губернатора. Расул Султанов – бизнесмен, известный в Астрахани по торговой марке «Астраханские деликатесы» - одного из лидеров астраханского рынка мясной продукции. Журналистам он запомнился тем, что полюбил проводить выездные заседания регионального кабинета министров – в районах области. Также, по имеющейся у нас информации, существенно сократил бюджетные траты на ряд СМИ, которым при Маркелове выделялись десятки миллионов рублей.
Отставка министра экономического развития Астраханской области Элины Полянской. Главная «сказочница» региона также отправилась в отставку, правда, смогла проработать дольше своего бывшего шефа Маркелова. Полянская хорошо известна лишь тем, что каждое её выступление сопровождалось феноменально позитивными прогнозами развития астраханской экономики, что кардинально расходилось и продолжает расходиться с реальным положением дел.
Открытие в Астрахани штаба оппозиционера Алексея Навального. Штаб Навального открыт совсем недалеко от администрации региона – на улице Советской. Никаких громких скандалов, связанных с деятельностью штаба, пока не происходило. Хотя оперативные сотрудники наведывались «в гости» и изымали кое-какие документы.
[img]https://docviewer.yandex.ru/view/63748530/htmlimage?id=2wac-5152pxujbpslx61ljg19kp98wuoprcnhvsrsqua3qiormiypf2obc2t93y0yt1o1inidobn90lipa56ferotxmkl2e7ph8qqz6a&name=image-WmLjjLqExbDTe9H0uh.jpg&dsid=65d6f2c29a6fe0db89ce18b658cf1a7f[/img]

Приезд Алексея Навального в Астрахань и его выступление перед сторонниками. Осенью в Астрахань приехал и сам Алексей Навальный. Наш город он знает хорошо – активно участвовал здесь в акциях протеста в 2012 году, когда оппозиция в едином порыве поддерживала эсера Олега Шеина, который считал, что победу на выборах мэра Астрахани у него украли в пользу единоросса Михаила Столярова.
ЭКОНОМИКА

Борьба за «нефтяные налоги». Весь год власти Астраханской области вели, как они сами сообщали, «тяжелую работу с федеральным центром» по возвращению в регион налогов на добычу полезных ископаемых, которые несколькими годами ранее Москва у регионов забрала. Касаемо Астраханской области, речь, прежде всего, идёт о налогах компании «Лукойл», добывающей нефть на шельфе Каспийского моря. Нефтяные налоги так и не вернули, но кое-какие дополнительные дотации в региональный бюджет в течение года выбить удалось. Наиболее активно освещал работу по выбиванию дополнительных денег из федерального бюджета сенатор Александр Башкин. Ему и присуждаются лавры главного «возвращателя денег».
Астраханская экономика должна войти в десятку сильнейших экономик России. Именно такую задачу поставил губернатор региона Александр Жилкин перед новым правительством области во главе с вышеупомянутым Расулом Султановым.
Новым министром экономического развития Астраханской области стал Алексей Попов. Он сменил на этом посту «сказочницу» Элину Полянскую.
[img]https://docviewer.yandex.ru/view/63748530/htmlimage?id=24o7-9dyxc7y68gx73f19dao2ep12sj78p6w8j1t28xhjroq1dx0qmm2q1p2i6uhbh2c5k2r3a7cs2rgspnzobhifscals5lc524p8bv&name=image-cV3CDdzv8ZMp9Z0xI7.jpg&dsid=bb8b1c484638c36c094ea6f6e6bca446[/img]

БИЗНЕС
Банкротство судостроительного завода Красные Баррикады. Некогда крупнейшее судостроительное предприятие Астраханской области ныне не работает, оборудование оттуда вывозится за долги, бывшие работники сидят без заработной платы. Перспективы вхождения завода в ОСК весьма туманны, т.к. ОСК ещё годом ранее оценивала активы Красных Баррикад в «ноль рублей». Предприятие подкосил контракт с «Лукойлом», который оно не смогло выполнить, взяв весьма солидную предоплату – более полумиллиарда рублей.
Банкротство крупнейшего пассажирского перевозчика в городе Астрахани – ООО «АстраханьПассажирТранс». Лишившись в 2016 году дотаций из областного бюджета на перевозку пассажиров, и не имея возможности устанавливать тариф на перевозку исходя из рыночной ситуации, перевозчик ожидаемо пришел к краху. Сначала были сокращены почти все маршруты, а затем последовало и банкротство.
Новый городской перевозчик. На смену обанкротившемуся «АстраханьПассажирТрансу» пришла никому не известная в Астрахани компания «АвтоМиг» из Самары. Именно она теперь обслуживает ряд городских маршрутов на автобусах средней вместимости МАЗ, которые перегнали в Астрахань из Самары.
Передел «мусорного» рынка. Этот год запомнится многим астраханцам совершенно невероятными проблемами с вывозом мусора, самыми настоящими «мусорными войнами», в ходе которых прежний монополист по переработке отходов в Астраханской области – компания «ЭкоСистема» была подвинута новым игроком – «ЭкоЦентром». Он и стал региональным оператором по работе с бытовыми отходами и пытается с переменным успехом навести в регионе порядок. При этом, если верить слухам, в самом «ЭкоЦентре» идет самый настоящий «распил бабла».
Новые резиденты особой экономической зоны «Лотос». За прошедший год ОЭЗ «Лотос» пополнилась сразу несколькими резидентами, которые, впрочем, фактическую деятельность вести еще не начали. Это компания по производству шприцев нового поколения «МедИнТех», азербайджанская компания по производству электрооборудования «Атеф-Русс», производитель инновационных полимерных материалов «Гекса-Лотос», ООО «МКС», собирающийся производить суда из стеклопластика, производитель протеина для комбикормов - «Протелюкс» и астраханская компания, намеревающаяся заняться производством морских беспилотных дронов – «ИнПроект». Некоторые резиденты уже приступили к строительству своих заводов.
[img]https://docviewer.yandex.ru/view/63748530/htmlimage?id=2rfz-20c5up8gx4biq3dwri0zfdej4i8y9olmdbzu9ucd2lr1i5whtxb1nzlm7jo76eb0kgdb4vt10slcasl5o7n5943xprw9z43ho8h&name=image-1Jphc4EYZwthEYRv5D.jpg&dsid=72b7d209387cebc5438201da083c69f7[/img]

Астраханская томатная паста попала на полки торговых сетей. Несмотря на то, что завод по производству томатной пасты в Астраханской области работает уже больше года, попасть на полки сетевых магазинов этот астраханский продукт смог лишь в ноябре 2017 года. Основные объёмы завод отгружает в бочках одному или нескольким крупным покупателям, которые производят на основе астраханской томат-пасты соки, кетчупы, соусы и другую продукцию.
Открытие в Астрахани первого ресторана сети «Бургер Кинг». Теперь для полного счастья городу не хватает только сети KFC.
КУЛЬТУРА
[img]https://docviewer.yandex.ru/view/63748530/htmlimage?id=42u3-c8fug4qzpmzd52damdwe0c026usa0sxfk9p8wrdqarw4owwas9uo5268yo6berovft6qi9v4gssiijb1iyr4zpacwl6yh8vritf&name=image-dwUvOSjeryeHJfJEfE.jpg&dsid=4e86e16729b648dfac7a7724285eb159[/img]

Ярким пятном в сфере культуры 2017 года стал фестиваль Чилим. Уличные художники разукрасили серые стены Астрахани, чем вызвали восторг местных жителей. Для реализации задуманного ребятам понадобилось десятки литров фасадной краски, сотни баллончиков и тонны вдохновения.
Прежде чем взять в руки кисточку уличные «полотна» красили, мыли, грунтовали и шпатлевали. Городские власти способствовали уборке территорий вокруг объектов.
«Все эскизы были согласованы с собственниками объектов, без их согласия ничего невозможно было сделать. У нас как раз один объект слетел только потому, что жителям дома не понравился эскиз», - рассказывает организатор фестиваля София Пропп.
На подготовку фестиваля ушло около полугода. Организаторы обещают повторить этот брызжущий красками опыт. Проект скорее всего станет ежегодным.
Новый директор Астраханского театра оперы и балета. Вместо дирижера Валерия Воронина, занимавшего эту должность, директором астрахаснкого "Ла Скала" стала Наталья Шагова. Поговаривают, что она попала туда по «кумовству», т.к. вроде бы является родственницей министра культуры и туризма Астраханской области Галины Зотеевой.
СПОРТ
Критическое финансовое положение футбольного клуба «Волгарь». Главная футбольная команда Астраханской области не имеет денег для того, чтобы поехать на кубок ФНЛ, который несколькими годами ранее сумела даже выиграть. Финансирование команды значительно сократили, а пост главного тренера может покинуть возглавлявший команду много лет Юрий Газзаев.
[img]https://docviewer.yandex.ru/view/63748530/htmlimage?id=4n1z-rss4ejti9w5dwa3weecjyis52390u1c1t8xam645em9qcye8d4vms86f15834672vavmolcyb4alrz9pjwu2ymurtbla2atsfw&name=image-ES0EjWpkLOuKjcQBum.jpg&dsid=6a7633633e98abd42f6c841b984577be[/img]

Отставка министра спорта Астраханской области Олега Дементьева. Тот, кого называют одним из друзей губернатора Жилкина, лишился своего поста. Официально это было связано с многочисленными проблемами при подготовке муниципального стадиона «Астрахань» в ЧМ-2018 по футболу. Астраханский стадион рассматривается как возможная тренировочная площадка для одной из команд-участниц мундиаля, которая будет выступать в соседнем Волгограде. Сроки работ на стадионе всё время сдвигались. Именно это и было заявлено причиной отставки Дементьева.
Новый министр спорта Астраханской области. Дементьева на этом посту сменил 36-летний Максим Фидуров. До этого назначения он трудился первым заместителем министра строительства и ЖКХ Астраханской области.
ПРОИСШЕСТВИЯ
Расстрел полицейских в микрорайоне Бабаевского. Ночью 4 апреля в дорожную полицию поступила информация об аварии с участием автомобилей «Газель» и Nissan March. Когда сотрудники ДПС прибыли на место происшествия, из «Газели» по ним открыли огонь.
После этого неизвестные злоумышленники скрылись. По данным полиции, в машине их было четверо. Оба сотрудника ДПС — лейтенант и старший лейтенант — погибли на месте до приезда скорой помощи. Ответственность за нападение взяла на себя ИГИЛ (запрещена в России). Нападавшие впоследствии были найдены и уничтожены.
Нападение на сотрудников Росгвардии в Астрахани. Прошло совсем немного времени после нападения на сотрудников ДПС, как экстремисты открыли огонь и по представителям Росгвардии. Наряд остановил для проверки автомобиль «Рено», из которого неизвестные устроили стрельбу по стражам порядка. Им удалось ранить троих бойцов и забрать оружие. Один из нападавших был уничтожен ответным огнем. Позже остальных ликвидировали в ходе спецоперации. Преступники прятались в промзоне в микрорайоне Бабаевского.
[img]https://docviewer.yandex.ru/view/63748530/htmlimage?id=5bjh-1wvjrspxcf8jw8pwztxefh0gckwiguok3exk1yxkz7m9wx97x0xgumdf6n336e7j1k2h67oahs77ymlrlfzdd4xe6vafrtywmlo&name=image-iRwaoSvVLNQDOftJak.jpg&dsid=34a42c61b88c9374e04afcae088ea9a4[/img]

Осквернения вандалами общественных пространств и памятников в Астрахани. 2017-й год запомнится астраханцам невиданной ранее активизацией вандалов. Они портили и уродовали многое: самолёт-памятник в сквере Ветеранов, знаки «Я люблю Астрахань» в двух парках, Аллаю Семьи на набережной Приволжского затона, новую набережную Волги, сквер Гейдара Алиева, Аллею Воинской славы, закидывали камнями светофоры. И это далеко не полный список того, чему был причинён ущерб. Общественность каждый раз возмущалась, но сделать ничего не могла. Оперативные службы также не спешили радовать астраханцев новостями о поимке хулиганов.
КУРЬЁЗЫ ГОДА

Заместитель главы администрации Астрахани послал на хер блогера. «Идите вы н@хер с такой заботой», — эмоционально ответил замглавы администрации города Сиражудин Агабеков блогеру Николаю Васильеву в Фейсбуке в ходе дискуссии по вопросу неработающего фонтана в самом центре города. Чиновник посчитал, что в городе хватает других, более важных проблем, чем выделение нескольких сотен рублей на ремонт небольшого фонтана. Стоит отметить, что фонтан всё же отремонтировали, правда, проработал он недолго.
Заместитель главы администрации Астрахани назвал блогера говнюком и пообещал посадить его в мусорный бак. Продолжение истории всё с теми же действующими лицами: замглавы администрации Сиражудин Агабеков и блогер Николай Васильев не успокоились и продолжили выяснение отношений. На этот раз Васильев раскритиковал администрацию города за проблемы с вывозом мусора, после чего уже получил личное послание. «Очки протри и претензии предъявляй к региональному оператору и тем кто его выбрал. Ещё раз гавнюк меня упомянешь посажу в мусорный ящик», — сообщил неравнодушному блогеру чиновник. Блогер скриншот сообщения выложил в общий доступ, однако через час удалил его. Несколько недель спустя Агабеков и Васильев демонстративно пожали друг другу руки на встрече главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова с интернет-общественностью.
[img]https://docviewer.yandex.ru/view/63748530/htmlimage?id=2hpa-1u2mw1wpxklvhddggbeuuqwvzumlrt5lin28nt43aq45fwkwack8v2wqm5srt5dd8cwwkq2q6dnzypgmqxz412fyzeismzyql5u&name=image-b956AdPpn7J0bVkfPS.jpg&dsid=717c9dfef9e6a04d1e9edf7105106fa4[/img]

Коррупция в транспортной сфере. Не успев полноценно вступить в должность, новый начальник управления транспорта и пассажирских перевозок администрации Астрахани Василий Савонин принялся то ли за новое, то ли за хорошо знакомое старое – брать взятки. И уже через два месяца был задержан. По версии следствия чиновник в своем авто получил больше миллиона рублей от пассажирского перевозчика за пролонгацию договора и устранение конкурентов по маршруту. Ранее Савонин трудился заместителем руководителя УФССП по Астраханской области.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск