Новости Рубцовска

Россиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКыргызский политик высказались против российских мультиков. Россияне ответили на это в ИнтернетеГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машинеТеперь будет так. Путин подписал важный указ для всех, кто участвует в СВОМыть курицу опасно для здоровья: врачи раскрыли всю правдуПростой способ против бродячих собак, который спасет жизнь взрослых и детей«Процесс пошел»: тонны золота Запада массово вывозятся в РоссиюРоссию лишили Олимпиады в Париже - реакция Путина обескуражила ЗападОдного шабаша оказалось недостаточно. На этот раз Ивлеевой не отвертетьсяЩелчок по носу. Россия пересматривает отношения с Казахстаном - от сотрудничества к дистанцииУжасная вонь из помойного ведра исчезнет на раз-два. Нужное средство есть у каждого в домеСырский или Буданов* убит. Много “плача и стонов”, но как на самом деле?Табун лошадей пытались незаконно провезти через границу в Алтайском краеРоссийская авиация нанесла удар по Нью-Йорку авиабомбами«Проституткам надо доить коров!»: Милонов объявил войну экскортницами 


Главные / Общероссийские

Итоги года по-красноярски

VRUBCOVSKE.RU. Фото liveinternet.ru
В 2017 году в Красноярском крае произошло немало как приятных событий, так и не очень, однако самыми важными стали политические перестановки во власти – в регионе сменились сразу губернатор, спикер Законодательного Собрания и даже мэр столицы края Красноярска. Но обо всем по порядку.
В режиме политических неожиданностей
В 2017 году меньше чем за месяц полностью сменилась исполнительная власть. Не смотря на то, что об отставке губернатора Красноярского края Виктора Толоконского слухи начали ходить больше чем год назад, но такого поворота событий предсказать не могли даже самые смелые политологи.
О своих отставках с разницей ровно в 3 недели объявили губернатор края и мэр Красноярска.
Толоконского попросило освободить кресло руководство страны и, не дождавшись официального распоряжения, экс-губернатор сам простился с подчиненными и улетел в Новосибирск, не сказав больше никому ни слова.
О том, кто будет новым руководителем региона, говорили много. Называли имена и Михаила Котюкова, и Сергея Сокола, и даже Сергея Шойгу. Однако, решение главы государства стало неожиданным даже для самого назначенного. Временно исполнять обязанности губернатора было поручено спикеры Заксобрания края Александру Уссу. Коренной красноярец, руководивший парламентом Красноярского края порядка 20 лет, он стал отличной кандидатурой.
Как отметил вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко: «Очевидно, что решение это было непростым. Связано оно с тем, что кандидатов было действительно очень много. Многие из них хорошо знакомы с краем, наработали здесь опыт. В то же время важно было создать атмосферу стабильности и единства в Красноярском крае. Логика могла быть такая: поручить это человеку, который известен всем в регионе, с которым не надо никого знакомить и который с первого дня направит все свои силы на решение задач, поставленных президентом. Думаю, что Александр Викторович эту должность воспринимает как серьезную, большую работу, а не как праздник».
Более того, губернаторские амбиции у Усса были еще с 2002 года, когда он участвовал в выборах и даже выиграл в первом туре, но проиграл во втором Александру Хлопонину. Теперь же он заявил, что намерен избавиться от приставки врио и стать полноценным губернатором и делает для этого все возможное и невозможное.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/uss_eremin.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNkqqSSlInK*rJHZrvoyzGtgrYjZix5BmSTPBUiHxmxXQwYzucTEjojBdhTReTgnJ68mZOACAuEMHAIJredsjqOMakBGq2LvkE&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.10&ids=164381386399035471&name=uss_eremin.jpg&no_disposition=y[/img]

Его усилия не остаются незамеченными: на днях Александр Усс возглавил рейтинг политической устойчивости губернаторов регионов Сибирского федерального округа и занял 4 строчку среди российских глав регионов.
Практически сразу он отказался от «ручного управления» и заявил: «Краевое правительство должно стать самостоятельным органом власти, которым губернатор не будет руководить в ежедневном режиме». В помощь нынешнему председателю правительства Виктору Томенко он назначил двух первых вице-премьеров – Алексея Подкорытова, который будет курировать социальный блок, и Юрия Лапшина, отвечающего за экономические вопросы.
Помимо этого он провел и кадровые перестановки в руководстве нескольких ключевых министерств. Комментируя свои решения, Усс рассказал: «Знаете, когда я только начал осуществлять эти функции, было много разных советов: всё тут надо закрыть, всех выгнать, да на этот двухколесный велосипед можно посадить кого угодно, и они сразу поедут. Во-первых, у нас не так уж много космонавтов, которые могут и желают работать во власти. К сожалению, это так. И с другой стороны, это очень ответственное решение — с утра до вечера заниматься этими сложными повседневными вопросами. Поэтому никаких кавалерийских атак чапаевского плана в кадровой политике я проводить не намерен».
Затем со своего поста ушел и глава Красноярска Эдхам Акбулатов, объяснив свой уход тем, что у нового губернатора должна быть своя команда, и «более удобный мэр». Таким человеком неожиданно для всех стал Сергей Еремин, возглавлявший министерство транспорта края.
«Я на сегодняшний день не вижу возможности отдельного развития города от края», – заявил Сергей Ерёмин.
Социологи отмечают, что после обновления исполнительной власти негативное отношение к ней в обществе спало, от новых руководителей теперь ждут действий. «При предыдущем губернаторе у людей не было ощущения обновления, не было новой повестки. Поэтому обновление губернатора, а затем мэра воспринималось обществом как новый Красноярск, новая власть. Люди заметят перемены, если что-то изменится в их жизни. Запустится аэропорт, и это припишется новой власти, а не старой. Произойдет обновление пр. Мира – это будет достижением новой власти. Видимые изменения люди оценивают», – рассказал социолог Андрей Шалимов.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/pravitelstvo_kraya.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNkqqSSlInK*qLS6WtbJykt/lQCoXrPI1JbKg8n17kT1aK7GfB6F3d*gNZyCNUvmoKD/pIUvQqwPgRX1ubduF55CTLEDctXGvl&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.7&ids=164381386399035471&name=pravitelstvo_kraya.jpg&no_disposition=y[/img]

Не осталась в стороне и законодательная власть – раз спикер поменял сове кресло на губернаторское, был назначен новый – депутат-единоросс Дмитрий Свиридов, много лет проработавший в компании «Норникель».
«Сейчас спрос на консолидацию власти, и Дмитрий Свиридов стал оптимальным кандидатом, который уже успел зарекомендовать себя в должности вице-спикера, председателя бюджетного комитета. Такое обновление в руководстве парламента, безусловно, пойдет на пользу региону», - отметил депутат Заксобрания края Виктор Кардашов.
Объединение года



Важной вехой в экономике края в 2017 году стало заявление нового руководителя региона о создании Енисейской экономической зоны. По словам Усса, в последние годы в крае не начинались крупные инвестпроекты, которые всегда были двигателями региональной экономики.
«Большая часть наших районов являются дотационными, и, к сожалению, многие из них даже не демонстируют стремления развивать собственную налоговую базу, рассчитывая на краевые дотации. Ситуацию надо менять», - отметил врио губернатора.
Он заявил, что собирается создать Енисейскую экономическую зону, суть которой заключается в экономической интеграции и усилении взаимодействия предприятий, работающих в Красноярском крае, Хакасии и Тыве – территориях, объединенных одной рекой (Енисеем).
Усс отметил, что ранее эти территории были единым экономическим районом. «Мы договорились в течение трех месяцев создать организационно-правовые предложения, чтобы Енисейская экономическая зона приобрела какие-то очертания и по своему звучанию и статусу была сродни Приморью»,— сказал руководитель региона, добавив, что речь идет не об административном объединении, а о налаживании экономического взаимодействия регионов. По его словам, Енисейская экономическая зона способна стать стержнем восточного вектора России.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/obedinenie.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNkqqSSlInK*rLxV//L8mTc*5p/h145n8C3VfqnQWxof4qI3hgwgcfCXOb4Q0f2kafUnQMlZrjk8VSOWX7pSx2Ln2Ue2CyV*Ml&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.6&ids=164381386399035471&name=obedinenie.jpg&no_disposition=y[/img]

Инвестиция года



В уходящим году в сфере бизнеса произошло несколько событий, которые отразились на жизни региона. Одно из них– закрытие Никелевого завода в Норильске.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/zakritie_zavoda.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNkqqSSlInK*p*GLUUidGYVAflL1kG0SHW2*Hv/QTZKFf3/36NQJQLxIZefDgl1xnncNEUSwgPdE58/hHAdyem7ZCe0WvSMnqN&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.11&ids=164381386399035471&name=zakritie_zavoda.jpg&no_disposition=y[/img]

27 июня основные цеха Никелевого завода – одного из старейших предприятий Красноярского края навсегда прекратили свою работу. В результате остановки в городе кардинально улучшилась экологическая обстановка, а производство никеля получило новые перспективы на модернизированном Надеждинском металлургическом заводе. «На долю Никелевого завода приходилось более 25% выбросов диоксида серы в городской черте, это в среднем 75–80 дней в году. С закрытием завода эти выбросы перестали поступать в атмосферу города… С одной стороны, заканчивается еще одна веха в истории Норильска, с другой – начинается новый этап, мы делаем еще один шаг вперед», – отмечает вице-президент «Норникеля», директор Заполярного филиала Александр Рюмин.
«Никелевый завод является частью истории моей семьи, – рассказал депутат Законодательного Собрания края Андрей Колесников. – Я норильчанин в третьем поколении, мой дедушка работал на предприятии с 1943 года, так что очень многое в моей жизни связано с этим заводом. Поэтому его остановка вызывает смешанные чувства. Но, конечно, это необходимый шаг: производство здесь было серьезным негативным фактором для экологической обстановки Норильского промышленного района».
Вторым событием, произошедшим уже в конце года, стало подписание Меморандума о взаимодействии с владельцами и руководителями "Норникеля", "En+ Group", группы СУЭК и СГК. По условиям меморандума бизнес планирует инвестировать более 500 млрд рублей в экономику и развитие производства в крае. Это серьезное достижение власти. И такая сумма внушает уважение.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/memorandum.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNkqqSSlInK*ovlUlBYOoRO7Y47PLeWva1E8Ehf7lOn3fsKhqwKjmC4yjPC7qer/i3*8zZFU5vHMASdBFyu5nLxQK/2edBsDvp&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.4&ids=164381386399035471&name=memorandum.jpg&no_disposition=y[/img]

«Ставки Александра Усса на сотрудничество с крупными компаниями вполне ожидаемы и оправданы. Особенно в контексте тех задач, которые им были поставлены на VIII съезде депутатов Красноярского края. ВРИО Губернатора края хорошо понимает: настала пора старта новых мегапроектов, поскольку крупные инвестиционные программы хлопонинского периода уже в основном завершены, отметил политолог Александр Чернявский.- У экономики Красноярского края такая специфика – опора на крупные финансово-промышленные группы. И думаю, что много времени из своих первых двух с половиной месяцев губернаторства Александр Усс посвятил именно налаживанию контактов, выстраиванию отношений с корпорациями и компаниями. Уверен, пока список участников Меморандума открыт. По крайней мере, я вижу, что соглашением охвачены не все заинтересованные в усилении сотрудничества с регионом стороны. Число подписантов наверняка увеличится».
Потеря года



Главным событием года в культуре стало трагическое событие – ушел из жизни всемирно известный оперный певец, красноярец Дмитрий Хворостовский. Он скончался 22 ноября в Лондоне в возрасте 55 лет после продолжительной болезни. Последние 2,5 года он боролся с раком мозга.
«Это был человек не только творческий и гениально одаренный. Не только человек, который делился со всем миром своим талантом. Но и в последнем этапе его жизни был человеком невероятного мужества, человек с совершенно феноменальным морально-нравственным компасом, который показал, как нужно бороться, как нужно жить, но и, к сожалению, как нужно уйти из этого мира. С гордо поднятой головой, оставив для нас всех впечатления, чувства, эмоции, которые так щедро всем нам дарил», - художественный руководитель красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/hvorostovsky.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNkqqSSlInK*rHgfNxL1HDMdAPaiV1kKcJgnr7ArzeZE2Qz0ctd*LBTUKSuiQ0n6/Vme7WY*cGgAEF1cZ*NjZilQjYMSncVvC9&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.2&ids=164381386399035471&name=hvorostovsky.jpg&no_disposition=y[/img]

Часть праха его будет захоронено в родном Красноярске, как и завещал Хворостовский. Сейчас в городе решают, как увековечить память певца.
Огонь, вода и… медные трубы



В 2017 году жители края стали очевидцами многих страшных происшествий - стихийные бедствия, несчастные случаи, последствия человеческой халатности. Многим запомнились те, которые нанесли больший ущерб.
Так, в мае в Красноярском крае произошли страшные пожары. Горели целые улицы в Лесосибирске, посёлке Стрелка, в городе Канске. Ухудшал ситуацию сильный ветер, который не давал остановить огонь. Более ста домов были уничтожены, семьи с детьми остались без всего имущества. В причинах долго разбиралась прокуратура, но местные жители уверены: власти могли бы не допустить трагедии. Однако, на днях мэру Канска вручили медаль МЧС за особый вклад в пожарную безопасность.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/navodnenie.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNkqqSSlInK*qMIfScbkuiTgtAcynJOeM*3BFDTd6V7dsFtQBly42QARr37tsMQmmb6WEj*13Uzk03pSdeUTRdjlqhQX7BXMoU&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.5&ids=164381386399035471&name=navodnenie.jpg&no_disposition=y[/img]

В августе в Красноярске выпало рекордное количество осадков. 20 августа улицы города скрылись под толщей воды. Затопило жителей верхних этажей в многоквартирных домах, пострадали собственники домов в частном секторе, испорчены тысячи автомобилей. Весь ущерб к настоящему моменту полностью не устранён.
Курьез года
На одной из сессий депутат Законодательного Собрания Людмила Магомедова нецензурно высказалась о своем коллеге Иване Серебрякове и попросила его «следить за базаром»: «Сейчас депутат Серебряков сказал о том, что они там сами знают, что делать… Иногда мне хочется сказать на то, что вы говорите, это бред, но я никогда себе этого не позволяла. Поэтому за базаром следи! Достал уже, честное слово, г**дон несчастный!».
И, возможно, эта ситуация не была бы такой забавной, если бы не одно обстоятельство: Людмила Магомедова – председатель комитета Заксобрания по культуре и образованию. Этот факт вызвал волну негодования в соцсетях, а также стал основанием для появления целых серий мемов на эту тему.
Провал года
Главным провалом в 2017 году, безусловно, стал летний ремонт проспекта Мира. Центр города был перекопан несколько месяцев, но, несмотря на острую и аргументированную критику красноярцев, власти лишь осенью признали, что проект «провален»: хорошей улицы не будет, новогодней иллюминации на ней – тоже, а деньги придётся вернуть в федеральный бюджет. Доделывать главную улицу столицы Универсиады-2019 придется на свои деньги.
Комментируя провал ремонта пр. Мира, врио губернатора Усс заявил: «На мой взгляд, главная ошибка заключалась в том, что все подряды были разбиты на мелкие лоты, и туда пришли какие-то непонятные подрядчики, которые в большинстве своем не имели ни подходящей техники, ни квалификации, и все это напоминало строительство египетских пирамид в худшем варианте. Думаю, этот опыт нынешняя городская власть учтет, и уверен, что в следующем летнем сезоне качество и масштаб работ будет выглядеть иначе», – заключил Усс, добавив, что, скорее всего, улицу нужно будет переделывать заново, но решение будет принято позднее. «Посмотрим, как ремонт простоит зиму, и что будет с этой новой брусчаткой», - отметил он.
[img]https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/remont_mira.jpg?sid=67wQ6Hcc0wl5XzJNW8gmCiyPb6QV/pbNkqqSSlInK*oqpeEml*0cPNeAlFtE07ntDTCo1bkuAR7u9tvbpRaphek3v*nJxbjgXI8b0RIK2Z1a2gKKDTGCkMc/jTpJjGXS&_uid=63748530&exif_rotate=y&hid=1.8&ids=164381386399035471&name=remont_mira.jpg&no_disposition=y[/img]

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск