Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Общероссийские

В Псковской области в новом году пособие мамам увеличат, а льготы селянам отменят

VRUBCOVSKE.RU. Фото Panda.ispras.ru
Рассказываем о новшествах, которые ждут псковичей в наступившем году
Новый год – это, пожалуй, любимый праздник большинства россиян, и псковичи здесь не исключение. Но что ожидает их после того, как отгремят праздничные фейерверки, опустеют бутылки с шампанским и тазики с оливье, и наступят трудовые будни?
Корреспондент «SM-News» выяснил, как изменится жизнь жителей Псковской области уже сразу после Нового года.
Во-первых, теперь мамы, родившие первого и второго ребенка после 31 декабря 2017 года, начнут получать в течение полутора лет ежемесячное пособие. Оно будет равно сумме прожиточного минимума на ребенка во II квартале этого года. Отметим, что его величина составляет 10 тыс. 652 рубля.
А малоимущим жителям Псковской области, которые нуждаются в жилье, больше не придется приносить для постановки на учет кучу справок чиновникам, распределяющим жилье.
Ведь с нового года те сами станут запрашивать у своих коллег свидетельства о браке и рождении детей обратившихся к ним граждан, а также справки о составе семьи в рамках так называемого «межведомственного взаимодействия».
В Псковской области в новом году пособие мамам увеличат, а льготы селянам отменят

Еще одна отличная новость – в областном бюджете на будущий год впервые появится такая строка расходов, как проведение плановых операций по стентированию на территории региона. На эти цели заложено 6 млн рублей, а получит их Псковская областная больница.
Дело в том, что такой вид высокотехнологичной медпомощи как плановое стентирование коронарных сосудов, в отличие от подобных операций по экстренным показаниям, не оплачивается ФОМСом Псковской области.
Поэтому до недавнего времени таких граждан местные врачи были вынуждены отправлять по федеральным квотам на операции в петербургские и московские клиники. Но уже с 1 января ситуация изменится, и плановые операции по стентированию будут проводить и в Пскове.
В выигрыше окажутся все – псковские медики станут получать бюджетные деньги за такую работу, а пациентам не придется тратиться на поездки в Москву и Петербург.
Новость, которую можно назвать долгожданной – это то, что с 1 января в Пскове наконец-то закроется городской полигон твердых бытовых отходов. В 2017 году ему исполнилось ровно 70 лет, и за эти годы город разросся настолько, что свалка оказалась в его черте.
Несколько раз суд принимал решение о закрытии этого полигона ТБО – и потому, что наличие такого объекта в городской черте противоречит и закону, и здравому смыслу, и потому, что фактически свалка уже с трудом могла принимать новые тонны отходов.
Правда, найти место под новую свалку ни городским, ни областным властям пока не удалось. Поэтому с 1 января мусор из Пскова станут возить в близлежащие районы – Палкинский, Печорский и Порховской.
А отсюда не очень хорошая новость: из-за того, что расходы на вывоз мусора увеличатся, как минимум, на транспортную составляющую, с нового года эта услуга подорожает. Причем в некоторых управляющих организациях областного центра собираются повысить плату за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов сразу в 3 раза.
В Псковской области в новом году пособие мамам увеличат, а льготы селянам отменят

Подорожают в январе и месячные проездные билеты в псковских городских автобусах. Обычные проездные вместо прежних 950 рублей теперь будут стоить 1000 рублей, для школьников их цена поднимется с 700 до 750 рублей, для студентов – с 750 до 800 рублей. А вот стоимость разовой поездки пока остается прежней – 23 рубля.
С Нового года в Псковской области также вырастет размер взносов на капитальный ремонт. Власти увеличили его на процент инфляции в сфере ЖКХ, который составил 5,1%.
В Псковской области в новом году пособие мамам увеличат, а льготы селянам отменят

В частности, жители домов без лифта станут платить за квадратный метр общей площади 6,5 рубля вместо прежних 6,18 рубля, а те, чьи дома оборудованы лифтами – 7,58 рубля.
При этом псковичам обещают, что в новом году будет решена проблема доставки квитанций. Дело в том, что до последнего времени было совершенно непонятно, кто должен распечатывать и разносить по домам псковичей бумажные «квитки» на оплату взносов на капремонт.
Многие управляющие компании отказывались это делать, ссылаясь на то, что им за это никто не платит. В свою очередь, региональный фонд капремонта неизменно жаловался на то, что в его бюджете тоже не заложено денег на эти цели.
Поэтому немало жителей многоквартирных домов оказывались в положении «должников поневоле»: они бы и рады вовремя оплатить этот ежемесячный взнос, да вот проблема - где взять квитанцию?
Но уже с января Фонд капремонта начнет получать деньги из областной казны на доставку населению квитанций. На эти цели в региональном бюджете заложено 5 млн рублей.
И напоследок – об экономике в чистом виде. С 1 января на территории Псковской области отменяются налоговые льготы, признанные региональными законодателями неэффективными.
Изменения коснутся организаций малого бизнеса, сельскохозяйственных производственных кооперативов и индивидуальных предпринимателей.
Например, применительно к таким видам деятельности, как «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» и «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» перестанут действовать пониженные налоговые ставки в размере 5% и 10% соответственно.
Одновременно вырастет с 1,9 до 2,2% ставка налога на имущество организаций для трех транспортных предприятий - «Псковпассажиравтотранс», «Славяне» и «Псковавиа».

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск