Новости Рубцовска

Особая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФ

Главные / Общероссийские

Ивановских невест стимулируют рожать

VRUBCOVSKE.RU. Фото sozvezdieschastya.com
Жителям Ивановской области дадут денег на детей, но поднимут плату за детский сад и за проезд.
Снижение рождаемости в 2017 году побудило ивановских чиновников придумать меры финансовой поддержки молодых родителей на местном уровне. Молодые не спешат рожать, потому что сначала учатся, потом строят карьеру и зарабатывают на квартиру, а после уже не могут из-за проблем со здоровьем. Результат этого года – снижение рождаемости на 12% по сравнению с прошлым годом.
«Мало молодых женщин возраста 23-27 лет. Они родились в 1990-е годы. Тогда была нестабильная экономическая ситуация, как следствие - значительный спад рождаемости. Потому сейчас женщин детородного возраста, которые могут идти за первенцами, меньше, чем, например, женщин 33-35 лет, которые рожают вторых и третьих детей», -
объясняет главный врач одного из ивановских роддомов Любовь Хажмурзаева.
Ивановских невест стимулируют рожать

И, к слову, именно за счет рождения вторых и третий детей пополняется население Ивановской области.
Выплаты
С лета 2017 года в регионе приняли законопроект о поддержке молодых семей. Так, женщинам до 24 лет, которые рожают первенца, выплачивают ежемесячное пособие. При определенных условиях предусмотрен региональный студенческий капитал 50 тысяч, единовременная выплата 100 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, если в семье в течение ближайших трех лет появится второй ребенок.
Эти меры поддержки с 1 января 2018 года сохранятся, несмотря на поддержку института материнства со стороны федералов, которые обещают выплачивать пособие бедным семьям, где родился первый ребенок.
В Ивановской области с 1 января 2018 года в рамках федеральной помощи размер ежемесячной выплаты составит 9 999 рублей. Эти деньги в течение полутора лет будут получать те семьи, где среднедушевой доход семьи не превысит 16 344 рублей. Это полуторакратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, которую установили за второй квартал 2017 года.
Детские сады

Не забыли и тех, кто уже воспитывает детей и водит их в детский сад. Для них предусмотрели традиционное повышение родительской платы с начала нового года. Рост составит 4,2%. Самый дорогой детсад в Иванове (плата за месяц составит 2 125 рублей), а самый доступный - в Шуйском районе (1 196 рублей).
Транспорт
Неприятный сюрприз приготовили жителям г. Иваново, которые пользуются общественным транспортом, причем микроавтобусами и автобусами: перевозчики повышают цены на 2 рубля. Сообщения о повышение появились в автобусах, обслуживающих городские маршруты, в середине декабря. И свое решение перевозчики не намерены согласовывать с мэрией, которая в личной беседе просила не делать этого до выборов президента. Говорят: выросли цена на дизель.
«Главный подарок от частных перевозчиков: «Смертельный аттракцион» с 19 рублей повышается до 21 рубля. Предстоящий рост тарифа ивановская администрация никак не комментирует. Качество перевозок оставляет желать лучшего. Между тем, проезд дорожает. Ежедневно люди совершают поездки, испытывая боль и унижение, и вот за это мы будем платить уже больше», -
говорит ИА «SM-News» известный ивановский общественник Владимир Батурин.
Ивановских невест стимулируют рожать

Повышения платы за проезд в троллейбусах пока не предусмотрено.
В Иванове в 2017 году рост аварий с участием общественного транспорта вырос на 54%. Одни из самых резонансных происшествий – это ДТП летом рано утром, когда водитель маршрутки врезался в придорожный столб в центре города. Восемь пострадавших.
И поездка мамы с двухлетней девочкой, которая обварилась в салоне автобуса из-за обрыва шланга отопителя. Причем девочка ехала у мамы на руках на сиденье за кабиной водителя, которое считается самым безопасным.
«Нет, я не против повышения тарифа и до 22 рублей, только если бы при этом качество перевозок улучшалось», -
говорит Владимир Батурин.
С 1 января начинает действовать льгота по налогу на имущество организаций.
Ивановских невест стимулируют рожать

«Инвесторы, поставившие на учет с 1 января 2013 года движимое имущество в качестве основных средств, освобождены в 2018 году от уплаты налога на него», -
уточнил председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск