Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Общероссийские

Мурманская область. Что готовит нам год грядущий?

VRUBCOVSKE.RU.
Тарифная политика регионального Минфина продолжит свою направленность в сторону минимизации расходов северян. К сожалению, повышения тарифов с 1 июля не избежать - аксиома общеизвестная. Но, как прогнозируют эксперты, в Мурманской области рост составит не более 5,5%. Это вполне приемлемая цифра по среднестатистическим данным российских регионов.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: «Что касается тепла, здесь вопрос будет решаться применительно к каждому муниципальному образованию. Вот в тех муниципалитетах, где тариф на тепло превышает 3400 рублей за гигакалорию, там повышения не будет. Где меньше, там возможно. Что касается воды. Там, где стоимость кубометра воды более 40 рублей, повышения также не будет. Где меньше — возможно».
Понимая, что плата за ЖКХ в Мурманской области — одна из самых высоких по России, региональные власти очень жестко контролируют любое повышение коммунальных тарифов. В этом направлении многое удалось сделать. К примеру, плата за газ в регионе не повышается с 2015 года.
Если до повышения тарифов ЖКХ еще полгода, то в дошкольном образовании цены подрастут уже с 1 января. В Мурманской области повысится плата за детский сад. Мера - вынужденная. Расходы на обеспечение комфортного пребывания малыша увеличиваются, дорожает и питание. Теперь ежемесячная плата составит 2282 рубля в месяц. Повышение для родителей незначительное, львиная доля расходов по обеспечению качественного дошкольного сопровождения ляжет на областной бюджет. Соответствующее постановление подписано главой региона Марина Ковтун.
Также особое внимание в образовании — к вопросам безопасности. Заметно помолодеют школьные автобусы. По новым требованиям, которые вступают в силу также с 1 января, для перевозки детей должно использоваться транспортное средство не старше 10 лет с момента выпуска. Более того, должны быть соблюдены все технические требования - начиная от ремней безопасности, заканчивая оснащением тахографом и системой глобальной навигации.
Если проезд в школьных автобусах пока бесплатный, то в городские автобусы в некоторых муниципалитетах подорожают. В частности, это коснется Кировска. Территория опережающего экономического развития, где реализуются глобальные туристические проекты по созданию Хибинского горного кластера, с увеличением числа туристов, потребует более активной работы перевозчиков. Постановлением местных властей с 1 января поездка подорожает до 30 рублей. Разница в установленной комитетом по тарифному регулированию области суммы в 33 рубля за одну поездку, будет компенсироваться за счет средств муниципальной казны. Месячные проездной билет для граждан обойдется в полторы тысячи, для студентов — очников – 750 рублей, для юридических лиц 2100 рублей.
Пенсионерка Галина Ивановна: «Конечно против. Какие могут быть подорожания, людям зарплату не повышают – копейки платят. Это очень плохо. Тем более, работающим пенсионерам вообще не прибавляют зарплату».
«Меркурий становится ближе». Новая электронная система ветеринарной сертификации заработает в области с 1 января. Жители на себе этого не ощутят, в вот специалисты ветеринарного и фитосанитарного контроля, уже набивают руку на электронном документообороте. Новая Федеральная государственная система «Меркурий» призвана упростить процедуру оформления сопроводительных документов. Кроме того, она даст возможность полностью отследить путь животноводческой продукции до потребителя, позволит быстро найти и изъять опасный и некачественный товар. Кстати, в Мурманске схема работы с ней уже опробована рыбаками.
Начальник отдела пограничного ветеринарного контроля территориального Управления Россельхознадзора Марина Силюгина: «Зарегистрировано более 200 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на поднадзорных объектах Мурманской области по вылову и переработке продукции из водных биоресурсов. Из них 67 — береговые рыбоперерабатывающие предприятия, 166 субъектов, осуществляют добычу водных биоресурсов на рыбопромысловых судах».
Есть у «Меркурия» и еще одна важная задача. Все действия надзорных органов становятся прозрачными, что сокращает возможности для коррупции. В общем, всем хороша система. А самое главное, что и было сказано в начале, уже с нового года ее использования станет обязательным.
В завершении - приятная новость. Мурманская область в числе 20-ти регионов трезвенников. По данным федерального рейтинга «Трезвая Россия», Заполярье на 14-й позиции. Есть куда стремиться, и в ужесточении антиалкогольного законодательства активно работает Мурманская областная Дума. Новый год, возможно, преподнесет неприятный подарок для предпринимателей. С первого января им будет запрещено продавать слабоалкогольные тоники. Запрет направлен на сокращение потребления алкоголя в молодежной среде. Не секрет, что дешевые напитки содержащие «градус» популярны среди подростков, поэтому алкоголизации подрастающего поколения в регионе власти говорят решительное «нет».
Управляющая по Северо-Западу сети магазинов розничной торговли слабоалкогольных напитков Елена: «Я бы эти тоники запретила вообще продавать, особенно в железных банках, по медицинским показаниям – одна сплошная химия».

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск