Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Общероссийские

С 15 октября 2013 года процедура регистрации транспортных средств на территории России значительно упрощена

Рассмотрим несколько основных моментов:

Начиная с сегодняшнего дня зарегистрировать автомобиль можно в любом субъекте России.

Если житель, к примеру, Рубцовска, приобретает автомобиль в Новосибирске, он имеет право зарегистрировать автомобиль прямо в МРЭО Новосибирска. При этом он получит госномера с новосибирским регионом, но адрес регистрации будет, как и положено, Рубцовск. Электронную карточку учета отправят по месту прописки гражданина, фактически машина будет числится не по Новосибирску, а по Рубцовску.

Процедура регистрации автоинспектором четко расписана в новом регламенте, а соответственно время, потраченное на регистрацию автотранспорта, существенно сокращено.

Так, по мнению авторов закона, на регистрацию автомобиля теперь потребуется ровно один час: из этого времени - 20 минут на сверку агрегатов, 10 минут на принятие документов, 20 минут автоматизированную обработку данных и выписку документов, 10 минут на выдачу документов и регистрационных знаков. При этом время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.

Так же теперь можно забыть о снятии с учета автомобиля с транзитными номерами.

Теперь продажа автотранспорта выполняется только с государственными регистрационными знаками. При этом возможность оставить любимые госномера на свой следующий автомобиль все-таки оставлена, нужно заменить номера до продажи, а свой госномер позже присвоить на приобретаемый автомобиль. Срок хранения сохраненных ГРЗ в регистрационном подразделении ГИБДД увеличен до 6 месяцев. Но снимать с учета с сохранением ГРЗ, как это было до 15 октября, теперь не нужно.
Итак, если раньше собственники меняли автомобили, теперь автомобиль меняет собственников. Вместо снятия с учета производится изменение регистрационных данных транспортного средства (смена собственника).
Снятие с учета предусмотрено только в связи с утилизацией автомобиля, для убытия за пределы РФ, в связи с угоном, а также прекращение регистрации – если покупатель не удосужился перерегистрировать автомобиль на себя в течение 10 суток после покупки. Если же он спустя какое-то время решит все-таки переоформить машину, он сможет сделать это без проблем.

Ну и стоит отметить, что кража госномеров – больше не должна быть проблемой

Как известно данная проблема ставшая настоящим бичом кража государственных регистрационных знаков с автомобилей с требованием выкупа, похоже, больше не будет актуальной. Если ранее злоумышленники пользовались тем, что для изготовления дубликатов требовалось предъявить обе пластины госномеров. В случае кражи это естественно было невозможно. А если машина, к примеру, зарегистрирована в другом субъекте России, то и замену ГРЗ в ГИБДД сделать было очень проблематично – ехать к месту регистрации без ГРЗ нельзя. Теперь же при краже ГРЗ можно совершенно законно изготовить их дубликаты просто по свидетельству о регистрации, а не платить выкуп мошенникам. Стоимость изготовления дубликатов госномеров обойдется примерно как госпошлина - 2000 рублей.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск