Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Общероссийские

Эксперты ОНФ разработали новую инструкцию для сбора доказательств нарушений страховщиков при оформлении ОСАГО

19 октября 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» разработали новую подробную инструкцию, которая поможет правильно собрать доказательства, подтверждающие нарушения страховщиков при оформлении договоров ОСАГО. Это даст возможность автовладельцам отстоять свои права при обращении в Центробанк РФ с жалобой на незаконные действия страховых компаний и привлечь их к ответственности.

«К сожалению, доказать факт нарушения закона непросто. Причем, доказательства нужны такие, чтобы у судьи, который принимает окончательное решение по представлению надзора, были достаточные основания наказать виновных. Конечно, это не нормально, когда потребитель должен вот такими изощренными способами доказывать, что в отношении него нарушен закон. И это большой вопрос к регуляторам. Мне трудно себе представить, чтобы на развитых потребительских рынках других стран происходило нечто подобное», - пояснил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко рассказала, что минувшим летом были проведены рейды в нескольких муниципалитетах Краснодарского края, и там активисты ОНФ столкнулись с тем, что в абсолютном большинстве местных филиалов страховых компаний невозможно сразу приобрести полис ОСАГО. 

«Автовладельцам приходится записываться в очереди длиною в сотни, а то и тысячи человек, регулярно отмечаться и месяцами ждать своей возможности оформить договор автострахования. Причем, по нашему мнению, причина происходящего чаще всего в плохой организации работы филиалов. И при этом мало кто из граждан догадывается, что действия страховщиков, отказывающих в выдаче полиса, незаконны, что за это компанию можно привлечь к ответственности. Обо всех фактах нарушений, которые активисты ОНФ зафиксировали в ходе рейда, мы сообщили в прокуратуру и Центральный банк РФ и ждем результатов проверок. Но и сами автовладельцы могут помочь ускорить наведение порядка в отрасли, если не станут безропотно терпеть этот страховой бардак, а воспользуются памяткой, разработанной юристами ОНФ, и обратятся за защитой своих прав в регулирующие органы», - отметила член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

По словам Виктора Климова, надзор, его полномочия и реальные действия в отношении участников рынка должны быть такими, чтобы у последних даже мысли не возникало нарушать закон, тем более так откровенно, нагло и массово. Он отметил, что ситуация постепенно меняется. В том числе, благодаря проекту ОНФ «За права заемщиков» ужесточена ответственность за подобные нарушения. Однако происходит это медленно.

«И пока регуляторы и надзор слишком уж аккуратно подправляют, и сам инструмент ОСАГО, и ответственность, и надзорные процедуры - мы вынуждены учить потребителя жаловаться компетентно и с удовольствием», - подытожил руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

Часть 1: https://onf.ru/sites/default/files/projects_docs/instrukciyachast1.pdf

Часть 2: https://onf.ru/sites/default/files/projects_docs/instrukciyachast2.pdf


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск