Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Недвижимость / Все новости недвижимости

Археологический комплекс Аркаим

В России много древних загадочных мест, которые сегодня заставляют как ученых, так и любителей задавать больше вопросов, чем получать ответов. Нередко в поисках чего-то нового едут в Россию иностранные граждане. Пока еще существует стереотип о стране, что в ней нет ничего интересного кроме архитектуры в Москве и Санкт-Петербурге. Но многие начинают убеждаться, что необъятная территория имеет не только богатые природные богатства, но и историческое наследие. Чтобы получить визовые приглашения в Россию с возможностью ознакомления с местными достопримечательностями, желательно попросить родственников об оформлении всех необходимых документов или направить запрос в туристическую фирму. Интернет ресурсы  позволяеют получить квалифицированную консультацию о том, как сделать визу в Россию для отдыха или работы.

Для любителей загадочных мест будет интересно посещение Аркаима  - древнего археологического комплекса, существовавшего та территории нынешней Челябинской области недалеко от восточных склонов Уральских гор. Когда-то на этом месте 36-39 веков назад существовал древний город, открытый современному миру в 80-х годах ХХ столетия. С 1987 года учеными Челябинского Государственного Университета изучается останки древнего поселения. Известно, что площадь города по тем временам была достаточно крупная – 20 тыс. м2. Город был укреплен насыпями двумя насыпями, сооруженными из земли, дерева и камней. При помощи GPS  - навигации можно увидеть, что город имеет радиальную  структуру. Как видно из космических снимков, поселение имело две круговые насыпи, внешнее и внутреннее кольцо. Диаметр первой оборонительной цитадели достигало 145 м, а внутренней насыпи 85 м. Толщина стен была от 3 до 5 м. Особая структура делила постройки на несколько секторов, как полагают ученые, это были фортификационные сооружения. Площадь жилищ была около 100-170 м2. Сооружались они из саманных блоков и бревен. Археологами выяснено, что лишь треть жилья было рассчитано для семейного пользования.    

В зданиях находились обычный очаг и металлургические печи, рядом с домами находился погреб колодец. Выходы жилищ были направлены к центру поселения, к центральной площади. Площадь была прямоугольной в отличие от самого поселения. На ней проходили ритуальные  обряды. В ходе изучения древнего поселения было выяснено, что всего находилось в нем 60 жилищ: 35 во внешнем и 25 во внутреннем круге.

Во время раскопок были найдены фрагменты керамики изделия из камня и кости и металла. Исходя из найденных инструментов, жители занимались в меньшей степени гончарной деятельностью и выплавкой металла, а основную часть хозяйства занимало скотоводство и отчасти земледелье (было найдено много костей домашнего крупного рогатого скота).

Аркаим  - это один из древних городов Южно-уральского региона, по которому уже сегодня в теплое время проводят экскурсии для приезжих туристов. Больше информации вы можете получить об Аркаиме, если отправитесь в познавательный тур по региону.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск