Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Недвижимость / Строительство. Ремонт. Дизайн

Все, что надо знать о фундаменте

Каждый человек, столкнувшийся со строительством, должен понимать всю важность надежного фундамента. Во-первых, на фундаменте держится все возводимое здание. Во-вторых, переделать фундамент после завершения строительства попросту невозможно. В статье рассмотрены виды фундаментов, их особенности и способы возведения.

От того, каким образом основа дома опирается на грунт, различают несколько видов фундаментов: столбчатые (они же свайные), ленточные и печные. Столбчатый фундамент целесообразно возводить под домом с деревянными стенами. Такие дома оказывают на грунт минимальное давление, поэтому за их основу можно взять более дешевые материалы.

Для устройства столбчатого фундамента необходимо первым делом выкопать ямы-шурфы, для этого как правило используется экскаватор погрузчик. Расстояние между ямами определяется в зависимости от материалов дома и его конструкции. Строение небольшого размера, располагаемое на плотном грунте с равномерным промерзанием, выгодно устанавливать на деревянных «стульях», бетонных блоках или валунах. Между опорами рекомендуется оставлять небольшое расстояние, чтобы не препятствовать проветриванию.

Ленточный фундамент требует заранее выкопать траншею, глубина которой определяется ниже уровня, на котором промерзает грунт. Если возводимое строение легкое, необходимо принято меры против выталкивания фундамента. Для этого основу строения защищают особой противопучинной оболочкой, то есть подушкой из песка или пленкой из полиэтилена.

Для устройства ленточного фундамента используется бутовая кладка или бутовый камень. Также для этой цели используют кирпичную кладку с заполнением, либо железобетон. Цокольная часть ленточного фундамента поднимается над грунтом на отметку, выше снежного покрова. К цоколю должна плотно примыкать отмостка, призванная защитить основу дома от выпадения осадков.

Для устройства отмостки вначале необходимо снять примерно 50 см грунта, а затем следует уложить мятую глину с дальнейшей трамбовкой. Более эффективна и долговечна отмостка, выполненная из бетонной стяжки по щебню, верхнее покрытие при этом представлено тротуарной плиткой, асфальтом или мягким бутовым камнем.

Если говорить о печном фундаменте, то следует отметить, что перевязывать фундамент дома и фундамент печи необязательно. Ведь дом имеет свою осадку, в то время как печь с самого дня установки должна занимать строго вертикальное положение. Между печным фундаментом и основанием дома необходимо оставить зазор в 5 см. этот зазор заполняется песком.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск