Новости Рубцовска

Путин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсий

Интернет

Минеральная вата - один из самых популярных материалов для теплоизоляции

Известно, что преобладающая доля производства строительных теплоизоляционных материалов приходится на минеральную вату. Этот материал изготавливают из шлака, стеклянных сплавов или горных пород. В качестве соединяющего материала используются смолы. По консистенции минеральная вата представляет собой скопление волокон, которые в зависимости от конкретного вида теплоизолирующего материала могут иметь разное направление. 

Преимущества минеральной ваты в качестве утеплителя:
- низкая стоимость;
- тепло-, звукоизоляционные свойства;
- устойчивость к горению, что дает возможность использовать материал даже в легковозгораемых конструкциях;
- паропроницаемость;
- удобство в монтаже;
- многообразие видов, что дает возможность выбрать минеральный утеплитель для конкретной конструкции (стены, пол, перегородки);
- устойчивость к воздействию микроорганизмов и гнилостных бактерий.

Однако стоит помнить, что минеральная вата может терять свои теплоизоляционные свойства при проникновении воды. Поэтому ее монтаж целесообразен в конструкциях, защищенных от попадания влаги и конденсата.

Основные виды минваты
Наиболее популярными материалами при производстве ваты являются стекло и камень.
Вата из стекла (стекловата) изготавливается под воздействием на кварцевый песок или стеклянный бой высоких температур, приводящих к плавлению. После этого материал раздувают на тонкие волокна. 
В основе каменной минеральной ваты – горные породы. Процесс изготовления аналогичен производству стекловаты. Отличие стекловаты и каменной ваты заключается в том, что стеклянная *минвата* имеет меньший вес и является более упругой, а каменная обладает более мощным уровнем огнеустойчивости.
Как выбрать подходящую и качественную минеральную вату?

При выборе минваты следует обращать внимание на несколько факторов:
1) Производитель. Лучше отдавать предпочтение проверенным компаниям, которые долгое время занимаются получением и реализацией стекловаты или каменной ваты. Лучшими считаются немецкие компании. 
2) Характеристики. Прежде всего, это плотность. Чем этот показатель выше, тем более мощными теплоизоляционными характеристиками отличается вата, что, безусловно, влияет на ее стоимость. 
3) Не стоит отдавать предпочтение дешевой минеральной вате. Она будет более колкой, что способствует возникновению сложностей при монтаже, и скорее всего, обладает низкими показателями звуко- и теплоизоляции. 
4) Расположение волокон. Следует выяснить, как расположены волокна в материале. Лучше, если они расположены хаотично – это улучшает характеристики материала. 
5) Соответствие ГОСТу. Независимо от того, из чего вата изготовлена (щлаки, камень или стекло), она должна соответствовать определенному ГОСТу. Сертификаты лучше запросить у производителя.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск