Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?"Минимум 40 задержанных": Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries . Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настало. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус сити холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "За Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Интернет

Прокрастинация: что это за болезнь?

«Мне надо начать писать статью, но сил совсем нет. Попью кофе и чуть отдохну».

Мысль только проскочила в голове, а руки уже заваривают кофе и, совершенно неожиданно, я очнулась через три часа в социальной сети. И вот сроки горят, паника наступает, выговор от начальства становиться все более реальным. «Завтра прямо с утра начну! Наверняка, это будет завтра. Ну, в крайнем случае, послезавтра, время еще есть».

Откладывание «на попозже» - вот она, проблема, названная одной из самых массовых проблем общества. Вместо важных дел мы занимаемся пустяками, откладывая основную работу дальше и дальше, рискуя вообще ее не выполнить. Можно ли провести лечение прокрастинации и избавиться от такой нехорошей привычки? Давайте разбираться.

Кто же виноват?

Часто прокрастинация оправдывается ленью, нам кажется, что это уважительная причина отложить срочную задачу и отдохнуть. Но, если честно, «лень» это большая человеческая выдумка. Такого чувства просто не существует, нет в мозге участка отвечающего за эту эмоцию. Таким образом, борьба с ленью – это борьба с ветряными мельницами, как можно бороться с тем, чего нет?

Что же происходит на самом деле, когда мы ленимся? Мозг блокирует сигналы, отвечающие за выполнение задачи, которая нам не по вкусу.  Включается защитный механизм, который отвлекает нас от выполнения неугодной работы. Часто бывает, что сама работа не кажется нам угрожающей, но если копнуть глубже, то причины есть.

1. Страх неудачи

Люди, обладающие повышенным уровнем тревожности, заранее предвидят неудачи и опасности, как в процессе работы, так и при проверке их работы.  Любые попытки начать деятельность сопровождаются внутренним голосом, которой нашептывает «а вдруг не получиться?» А какой способ не ошибаться? Ответ великолепен и очевиден. Ничего не делать.

2.Привычная беспомощность

К такому типу прокрастинации склонны люди депрессивного типа, получившие с детства от окружающих установку «у тебя ничего не получиться». И, вот уже взрослый человек, при необходимости новой, сложной или неприятной деятельности привычно прислушивается к своему внутреннему состоянию, которое отвечает «столько раз пробовали и не получалось ничего, неужели ты думаешь, что сейчас будет по другому?».

3.Снижение оплаты труда

Со временем, если вознаграждение за работу не меняется, то мы теряем драйв и интерес. Те же плоды работы (похвала, денежное вознаграждение) уже не так вдохновляют нас. Прежняя работа уже не приносит радости и удовольствие от успеха становиться не таким ярким. И вот нам уже кажется, что мы работаем «из под палки», а потом нам уже это не кажется, а действительно так и происходит.

4.Синдром отличника

Механизм, так же ведущий свою дорожку из детства. Скорее, это страх «не оправдать ожидания». В детстве мы ориентировались на оценку значимых людей, родителей, учителей, их похвала была для нас важной. Заложенная в детстве установка на самые лучшие показатели, может сыграть со взрослым людьми злую шутку. Из боязни не стать лучшим, мы склонны затягивать или вовсе отказываться от дел.

5. Работа на кратковременные цели

Многие из нас слышали утверждения о том, что надо ставить себе глобальные цели, долгосрочные, задумываться о том, что действительно важно для нас. Со стороны психологов однозначно выяснено, что если такой цели нет, то внимание расфокусируется и мы работаем на достижение краткосрочных целей: поесть, посмотреть телевизор, поспать. Отсюда рассеянное внимание и невозможность сконцентрироваться.

Лечение прокрастинации

Спрашивая совет у близких, скорее всего мы получим призыв к действию, типа «соберись, тряпка», «встань и сделай». Совет, конечно прекрасный, в духе Капитана Очевидность. Однако, если бы обратившийся за советом мог бы так сделать, он бы сделал это и без советов.

Есть два этапа, которые помогут ,в случае твердого желания вырваться из лап прокрастинации.

1 уровень. Простые решения.

Научитесь планировать свой день, потом неделю. Пишите списки дел на день, привязывайте их к времени, следите за тем, что бы данные обязательства выполнялись. Отмечайте дела, которые необходимо сделать в любом случае, а какие по мере появления времени. Начинайте утро с жесткой задачи, тогда, выполнив ее, вы почувствуете гордость за себя и облегчение на весь текущий день.

Придумайте правила которые нарушать нельзя. Например «45 минут работаю, 15 отдыхаю». Если правило хочется нарушить – вы на верном пути, стисните зубы и не нарушайте его.

Выделите время и подумайте, чего действительно вы хотите от жизни. Поставьте себе далеко идущие цели, как бы не был велик слон его всегда можно съесть. По частям. Постепенно. Распланируйте такие «части слона», впишите его в свой ежедневник и смотрите, как то, о чем только мечталось, приближается к вам с каждым днем. Поверьте, это непередаваемое ощущение победы над собой и миром.

2 уровень. Частные решения.

Конечно же самой важной целью лечения прокрастинации становиться выяснение причины, которая присутствует именно в вашем случае.

Вот тут уже нет универсального инструментария, под каждую конкретную голову нужен свой инструмент. Вы можете попробовать разобраться самостоятельно. При должном уровне честности с собой и время на самокопание должно все получиться. Совершенно точно, что с поисками причин вам может помочь психотерапевт.

Очевидно, что прокрастинация проблема серьезная. Множество людей пытаются с ней справиться прямо сейчас, в эту минуту.  Некоторым это удается, а некоторые попробуют завтра еще раз.  Трудно представить, каким был бы мир, прекрати разом все люди откладывать задачи, возможно финансовый кризис закончится или пройдут мощнейшие реформы – можно только гадать.

Одно можно сказать совершенно определенно, если вы займетесь борьбой с прокрастинацией, то вы удивитесь куда из вашей жизни денутся дедлайны и откуда появилось время на семью и друзей.

Первоисточник: портал PsySovet24.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск