Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Авто новости / Россия, СНГ

Особенности русского северного быта и его кухня

Кухня северных народов повсеместно отличается повышенной калорийностью. Это не удивительно, потому что, находясь в условиях долгих и продолжительных холодов, от организма требуется большая теплоотдача, значит, пища должна быть жирной и насыщенной белками.

Кулинарные традиции северных областей России таковы, что позволяют «насытить» организм необходимыми питательными веществами и энергией надолго. Северные народы трудолюбивы с древних времён, до сих пор население этих регионов собирает летом грибы и ягоды, заготавливает травы для того, чтобы употребить эти деликатесы в пищу зимой. Северная природа богата ягодными местами, произрастает там морошка, брусника, клюква, голубика, ежевика и костяника. Из этих ягод получаются отличные кисели и питательные витаминные напитки, что очень важно при постоянном дефиците полезных минералов зимой.

С давних времён использовали северные народы печь, как главный инструмент для приготовления пищи, конечно сейчас ее заменяет газовая плита веко. Печь имела особенный статус в доме, за ней смотрели и ухаживали, как за человеком. Служила она не только для приготовления пищи, в зимний холодный период на ней спали, мылись, согревая воду в самых её недрах. Печь всегда должна была быть исправной, не дымить, для этого её чистили очень тщательно, выметали золу. Готовясь к важным церковным праздникам, печь белили мелом, трещинки замазывали глиной.

В печи готовили все блюда национальной северной кухни: хлеб, каши, пареные овощи, кисели, настойки. Хлеб выпекался особенным образом, приготовленное тесто укладывали на жесткий капустный лист и ставили в печь. Когда подходило время, изделие вынимали, капустный лист отваливался, а аромат оставался. Хлебушек, пропитанный капустным ароматом, пользовался популярностью у деток, они любили есть этот деликатес, взрослые устраивали им такое удовольствие по праздникам. Пироги и ватрушки в печи получались пышными, высокими, ароматными из-за того, что равномерно, со всех сторон, их охватывал жар, как только помещались мучные изделия внутрь.

Сейчас, в современных северных деревнях ещё сохранились старинные русские печи, но в большинстве своём они уже не используются по назначению. Люди облегчили себе существование, с наличием газовых плит в домах отпала необходимость заботиться о тепле, а значит и о приготовлении качественной пищи. Что ни говори, но русская северная кухня – это тяжелый каждодневный труд, связанный с выживанием в суровых условиях.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск