Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Автобизнес

Путешествие в мир столичной подземки

«Возим быстро и дёшево». Под таким девизом в тридцатых годах прошлого столетия начал свою деятельность столичный метрополитен. Уже тогда в Москве проживало свыше четырёх миллионов человек, посему неудивительно, что с проблемой пробок (не автомобильных — трамвайных) городские власти столкнулись ещё 80-т лет назад. В 1935-м наступила новая «подземная эра», которая и самим москвичам, и гостям города интересна по сей день.


Изначально вагоны курсировали по прямым линиям, кольцевые появились гораздо больше. И, как говорят, произошло это благодаря Сталину. Вождь якобы случайно поставил чашечку кофе на проектную документацию метрополитена, но сделал это не совсем аккуратно, потому остался на бумаге след в виде кольца. Увидев его, строители подземки воскликнули: «Эврика!» Так, в 1943-м началось возведение так называемого «Московского круга».


На день сегодняшний московская кольцевая линия располагает 12-ю остановками, которые находчивые астрологи тут же поделили на зодиакальные принадлежности. Мол, какие-то станции соответствуют и подходят овнам, другие — стрельцам, следующие — козерогам и так далее...


Откуда брались названия станций? Этот вопрос туристы задают часто. Так вот, оказывается, их подбирали с умыслом. То есть, каждая выступала определённым маячком для гостей столицы. По ним они должны были (да и до сих пор догадываются) о расположении тех или иных зданий, а также географических направлениях. Например, выйдя с «Курской» оказываешься рядом с Курским вокзалом, откуда, соответственно, следуют поезда на Курск.


По аналогии — неподалёку от станции «Киевской» - Киевский вокзал с локомотивами до Киева. Кстати, тут же к услугам москвичей и приезжих функционирует

отель на час на Киевской

.


И ещё один ответ на распространённый вопрос: почему иногда в подземке станции объявляет представительница слабого пола, а иногда — мужчина? Просто ли для разнообразия. По заверениям работников метрополитена, этот момент строго упорядочен. Так, если вы движетесь по направлению из центра — в пути вас будет сопровождать приятный женский голос. А вот если напротив — в центр — ждите дорожных меток от мужчины.


Ворох интересных фактов: в настоящий момент действует 182 станции столичного метро. При этом протяжённость всех линий превышает показатель в 300 км. Ежедневно услугами метрополитена пользуется порядка 9-ти миллионов жителей и гостей Москвы. Начиная с 1935-го года подземными путями переместилось порядка 129 миллиардов человек.


Ещё больше уникальных сведений вы можете почерпнуть при посещении народного Музея истории метро. Он находится на станции «Советская» (в вестибюле). А чтобы затем полноценно отдохнуть, заранее уточните

цены в почасовом отеле

неподалёку.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск