Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Справка / Поиск лекарств / детская

Когда малыш становится самостоятельным?

Умение ребенка самостоятельно есть ложкой гораздо облегчает жизнь мамы. Не нужно подолгу сидеть с малышом и кормить его. Конечно, когда-нибудь он сам научится есть, но с помощью взрослых это произойдет гораздо быстрее. Также самостоятельность ребенка поможет избежать в будущем проблем в детском саду.

Итак, вы решили научить ребенка пользоваться столовыми приборами, а не ждать момента, когда он сам созреет для этого. Подходящий возраст для осваивания навыка – около года, когда дети с удовольствием и большим интересом обучаются всему новому. Заранее запаситесь терпением, так как обучать карапуза всегда хлопотно и занимает много времени.

Необходимо приобрести в специализированном магазине для детей пластмассовую тарелку, ложку и вилку. Они легкие и небьющиеся, даже если малыш скинет все на пол или стукнет себе по лбу ложкой, то катастрофы не произойдет. Желательно иметь стульчик пег перего татамия и стол для кормления, которые можно отодвинуть на безопасное расстояние от стен и мебели, чтобы избежать их загрязнения. Облегчит процесс обучения клеенчатый нагрудник и запас макулатуры, которой можно обложить пол вокруг стола и стула.

Приготовьте малышу вкусную еду, не стоит экспериментировать в этом случае с нововведениями. Если он не любит брокколи, то вряд ли будет есть. Посадите ребенка на стульчик для кормления, положите в тарелку то, что он ест с удовольствием, и дайте ложку. Остается с умилением наблюдать, как ваш кроха размазывает все по своему лицу, телу и столу. Можно принять антидепрессант, чтобы наслаждаться этим действием, так как все придется потом отмывать. Но тяжело в учении, легко в бою.

Не стоит на первых порах запрещать ему есть руками, так как именно с помощью них происходит процесс ознакомления с едой и столовыми приборами. Если малыш совсем не может попасть ложкой в рот, то можно слегка ему помочь. Возьмите его руку в свою и направляйте ложку в ротик, только не насильственно, иначе ребенок может отказаться есть совсем.

Не оставляйте ребенка одного с едой, нужно помнить о правилах безопасности. Малыш может поперхнуться либо засунуть ложку глубоко в рот. Во избежание несчастных случаев лучше проконтролировать процесс обучения. Желательно не включать мультики во время еды, чтобы не выработалась плохая привычка есть возле телевизора, что зачастую ведет к перееданию.

Большая радость для родителей, когда их ребенок учится что-то делать сам. Умение есть самостоятельно развивает моторику рук малыша, способствует воспитательному процессу. Поощряйте его во всем и наслаждайтесь тем, что можно сесть за обеденным столом всей семьей.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск