Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Справка / Поиск лекарств / Будь здоров

Как начать закаляться

Первые шаги в закаливании - как максимально безопасно закалить организм.

Одним из самых доступных способов естественным образом укрепить иммунитет является закаливание. Но прежде чем приступать к закаливающим процедурам, нужно проанализировать ваш образ жизни в целом. Бесполезно закаляться, если вы мало двигаетесь, редко бываете на свежем воздухе и панически боитесь сквозняков - застоявшийся сухой воздух в квартире не способствует здоровью. Поэтому перед тем, как начать какие-то активные действия по закаливанию организма, откорректируйте свой режим. Больше двигайтесь, делайте зарядку, ежедневно гуляйте на природе - в парках или посадках, часто проветривайте помещение и открывайте форточку на ночь.

Начинать закаливание нужно очень постепенно. Выскочив неподготовленным зимой в снег и вылив на себя ведро ледяной воды можно заработать разве что воспаление легких, а пользы организму такие действия уж точно не принесут. Очень хорошо в качестве легкого старта для домашнего закаливания выступают обливания ног холодной водой. После вечернего душа направьте струю воды на ноги ниже колена и постепенно убавляйте горячую воду. Для начала можно делать контрастные обливания, а когда ноги привыкнут к температурам, просто поливайте их все более холодной водой около минуты. Дома учитесь ходить без тапочек и даже без носков, летом как можно чаще гуляйте босиком.

Одновременно с обливанием ног можно начать обтирания - нужно намочить полотенце с уголком для купания водой чуть более прохладной, чем комфортная и обтирать тело от шеи и вниз до самых стоп. После обтирания не вытирайтесь, дайте влаге испариться с тела. Постепенно смачивайте полотенце все более холодной водой. Спустя несколько месяцев обливания стоп и обтирания, когда тело привыкнет к низким температурам, можно начинать обливаться полностью.


Это также нужно делать аккуратно и не торопясь. Лучше обливаться из ведра или таза, чем поливать себя из душа, кратковременное воздействие активизирует защитные механизмы. Наберите с вечера ведро воды и оставьте в ванной на ночь, к утру вода будет комнатной температуры, отлично подходящей для первых обливаний. После обливания тоже очень желательно не вытираться, лучше сделать несколько привычных упражнений, чтобы тело разогрелось и влага быстрее испарилась. Когда вы сможете без неприятных ощущений обливаться ледяной водой, можно выйти на снег и обливаться на улице, также можно обтираться снегом. Последним этапом в закаливании становится купание в холодных открытых водоемах. На этом этапе также главное не торопиться, в первый раз достаточно окунуться и сразу выйти, а время пребывания в воде увеличивайте постепенно.

Все процедуры по закаливанию обязательно должны быть регулярными.Если грамотно подойти к процессу, закаливание обеспечит вам замечательное самочувствие и крепкое здоровье в любое время года.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск