Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Справка / Поиск лекарств / Будь здоров

Кариес – как он влияет на полость рта

Рот выполняет множество полезных и порой очень приятных функций. Поэтому нет ничего отвратительнее, чем обнаружить на щеках с внутренних сторон, на языке или деснах болезненные припухлости, пузырьки, а то и язвочки с беловатой головкой и красными краями. Общее самочувствие в период этого времени бывает далеко не идеальным.

Стоматит – это воспаление во рту (слизистой оболочки), которое может охватывать всю полость рта, в том числе и губы. Разновидностей не менее десятка. У каждого есть свои возбудители – от вируса обычного герпеса до рабдовирусов (передаются человеку от больного животного) и аллергенов, содержащихся в продуктах и лекарственных препаратах. Поэтому поставить диагноз самому себе вряд ли удастся. И вообще, это может быть не стоматит, а гингивит (воспаление десен) или глоссит (воспаление языка, вызываемое стрептококком). Вот и не откладывайте визит к стоматологу.

Как избежать заболевания?

Не целуйтесь с теми людьми, у которых есть простуда на губе – не будет стоматита герпетического. Выявите свой аллерген и ешьте его, чтоб не было стоматита аллергического. Все прочие воспаления, как правило, связаны с присутствием во рту посторонних факторов: камень на зубах, плохо подогнаны протезы и коронки, если конечно не произведена установка металлокерамики, и так далее. Так же, не достаточное внимание к гигиене рта… и вообще. Увы, даже исключив все эти риски, вы все равно можете заполучить воспаление во рту, если страдаете заболеванием в желудка или кишечника. И наоборот, можете приобрести заболевания в виде гастрита, дуоденита и прочее.

Порой проблемой становится не то, что зубки «барахлят», а сам факт наличия кариеса (разрушение зубной эмали и дентина). Основная из причин, по которой может возникнуть кариес – не правильное использование щетки и пасты для чистки зубов. Сначала на эмали в полости рта появляется мелкий налет, затем, если вовремя не удалить, налет твердеет и прочно привязывается к поверхности зуба. Со временем он превращается в «зубную бляшку» - место сбора бактерий, производящих молочную кислоту, которая провоцирует начало кариеса.

Некоторые ученые утверждают, что зубы любят жир. Пионер науки о здоровом питании доктор Ватсон Прайс, исследовавший австралийских аборигенов 1930-е годы, с удивлением обнаружил, что практически все аборигены обладали совершенно здоровыми зубами. Даже банальный кариес найти было не легче, чем воду в пустыне, а о патологиях вроде ретенции речь вообще не шла. Как вы понимаете, 22 вида зубной пасты и зубные щетки с моторчиком аборигенам были не доступны. Зато сырой почечный жир опоссума, моллюски и иногда какой-нибудь дюгонь - это пожалуйста и сколько угодно.

Аборигены употребляли в пищу в 10 раз больше, чем современные европейцы, особых витаминов, содержащихся исключительно в животных жирах. Прайс обнаружил, что эти элементы помогают организму усваивать минералы, в том числе необходимый для здоровья зубов кальций.

Конечно, в супермаркете по соседству печень опоссума вряд ли продается, но вы можете получить необходимые вещества из устриц, мидий и, особенно из печени трески. В крайнем случае, в аптеке всегда продается рыбий жир.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск