Новости Рубцовска

Приготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худеть

Справка / Поиск лекарств / Будь здоров

Мертвое море под Волгоградом

Ну, кто же не знает, что такое Мертвое море, и чем оно знаменито? Уникальное соляное образование, всемирная здравница с шикарными отелями по берегам находится в Израиле. К сожалению, далеко не все знают, что у нас, теперь уже в России есть замечательные места для отдыха и лечения, к примеру Санатории Полтава Крым, который является одним из лучших санаториев с грязелечение в Крыму, его название Сакиодин, какраз в этом санатории производят лечение ЛОР заболеваний, а если вернуться к основной теме по лечебном свойстве израильской воды, то озеро с точно таким же составом соли находится у нас в России, под Волгоградом. Озеро Эльтон.

Интереснейший природный объект, крупнейшее соленое озеро в Европе, раскинулось среди пустынных степей. Солончаки, балки, овраги, долины впадающих рек, озерные мелководья – все вместе взятое представляет собой довольно разнообразный ландшафт. Озеро меняет цвета в зависимости от времени суток. Днем оно просто белое покрывало, а к вечеру, начинает принимать малиновый, розовый и золотой оттенки на фоне заката. Потрясающее зрелище. В переводе с казахского «Эльтон» означает «золотая вода». Из-за уникальной минерализации солей дышится здесь необыкновенно легко.

Местные люди давно знали про лечебное воздействие озера. В старые добрые времена сюда приезжали подлечиться царские особы и русские аристократы. В настоящее время здесь действуют несколько санаториев. Основными средствами лечения являются озерная грязь и рапа (выпаренная на солнце соль). Отдых довольно престижен и стоит не дешево. Многие туристы подъезжают к берегу на машинах, самостоятельно выкапывают на мелководье лунки и ложатся туда как в ванну. Кожные заболевания, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и дыханием, невралгия через несколько процедур отступают от человека благодаря уникальному минеральному составу. И еще немаловажный факт: эльтонская грязь долго не портится, свои целебные свойства хранит около года.

Когда-то при санатории был музей с оригинальным названием: «Оставленные костыли». Люди приезжали сюда на лечение и оставляли ненужные вещи. Костылей накопилось слишком много, их негде стало хранить. Теперь туристы могут видеть в местных селениях заборы из этих самых костылей.

Озеро находится на территории природного парка «Эльтонский». Здесь же находится удивительная гора Улаган, знаменитая своими породами, геологический возраст которых идет еще с юрского периода. Представляет собой горный купол, который растет, прибавляя в год по нескольку миллиметров. Просто прогуливаясь по горе можно найти различные окаменелости моллюсков, раковины и другие вещи, выкидываемые землей на поверхность.

Эльтонский парк весьма интересное место для искушенных туристов.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск