Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Справка

Что такое диоды и каких типов они бывают?

Современная электроника, которая быстро внедрилась не только в каждый дом, но и на производство, обладает высокой функциональностью. Тем не менее, несмотря на инновационные технические решения, любой прибор рано или поздно ломается и требует ремонта, который непременно влечёт за собой замену тех или иных частей.

Незаменимыми электронными компонентами, которые позволяют практически реализовать электронные схемы различных узлов аппаратуры, являются радиодетали. К этой группе относят такие компоненты, как диоды, резисторы, катушки индуктивности, транзисторы, микросхемы, конденсаторы, тиристоры и так далее. Каждый из элементов делится на множество подвидов, каждый из которых имеет свои характеристики и предназначение.

Что такое диод?

Незаменимыми радиодеталями является диоды, представляющие собой двухэлектродные приборы с односторонней проводимостью тока. Их действие направлено на преобразование частоты, переключение электрических цепей и выполнение других функций. Диоды делятся на электровакуумные, газонаполненные, полупроводниковые и другие приборы. Сегодня наиболее часто применяют проводниковые элементы, делящиеся в свою очередь на множество разновидностей, которые отличаются разными свойствами. Например, мощные диоды Шоттки позволяют снизить прямое падение напряжения.

Применение диодов

Диоды делятся на типы и в зависимости от назначения:

  1. Переключательные элементы используют для коммутации сигналов высокой частоты.
  2. Защитные приборы исключают неправильную полярность включения, возникновение скачка напряжения, последствием которого являются искрящие контакты и выгорающие полупроводники, и тому подобное.
  3. Детекторы используют в телевизорах, радиоприёмниках и других радиоприёмных устройствах. Данные элементы при совместной работе с конденсаторами выделяют модуляции низкой частоты из модулированных сигналов.
  4. Выпрямители являются основным компонентом блоков питания почти каждого электронного устройства.

Специальные типы диодов

Помимо основных видов диодов различают специальные типы, которые имеют узкую специализацию. Например, туннельные элементы применяются в качестве генераторов и усилителей, смесительные диоды используют для перемножения двух сигналов высокой частоты, лавинный прибор защищает цепи от перенапряжения и так далее.

Статья подготовлена при поддержке сайта http://www.radioelementy.ru/.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск