Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Справка

Как правильно выбрать краску

В изобилии видов красочных материалов очень легко запутаться, поэтому следует ознакомиться с основными их видами и правильно разбираться в маркировках. Перед покупкой материала необходимо четко определится с рабочей поверхностью, то есть на что будет наносится краска и климатическими условиями эксплуатации (наружные или внутренние работы, температурные перепады, наличие влаги и солнечных лучей).

Для обозначения везущего вещества в красках и эмалях от компании ЛКМ применяют специальную маркировку. Для масляных красок, основанных на олифе, используют следующие обозначения: - МА (натуральная или смешанная олифа); - ГФ (олифа глифталевая); - ПФ (олифа пентафталевая). Эти краски разбавляются растворителями и применяются для грунтования поверхностей.

В отличие от масляных красок, где связывающим элементом является олифа, в основу эмалей входят специальные лаки. Применяются они для покрытия различных поверхностей (метал, дерево и пр.) как при наружных так и внутренних работах.

Эмульсионные краски (Э-ВА, Э-КЧ, Э-ХВ, СВХ) содержат в себе латексы, эмульсии и прочие полимеры, растворяются водой, поэтому они более практичны и удобны. Применяются исключительно внутри помещений. Клеевые краски отличаются повышенной износо- и влагостойкостью за счет входящего в состав клея, но такие краски легко разрушаются под действием атмосферных явлений. Основное их назначение - оформление декораций.

Для известковых красок характерна влагостойкость, повышенная воздушная пропускаемость и стойкость к температурным перепадам. Чаще всего подобную краску изготавливают самостоятельно в домашних условиях из извести, соли, олифы и красящего вещества.

Краски водно-дисперсионные (ВД) также основываются на воде и включают в себя полимеры, чаще всего латексы. От эмульсионных их отличает то, что водно-дисперсионными красками можно покрывать бетонные, гипсовые и каменные поверхности.

Чтобы правильно определить назначение краски, следует обратить внимание на цифры, стоящие после буквенной маркировки: 1 и 5 - применяется как для внутренних так и наружных помещений, 2 - исключительно для внутренних помещений, 0 - для огрунтования, 00 - для шпаклевания.

Теперь, чтобы правильно подобрать краску по назначению, составу и основе, достаточно взглянуть на обозначения, нанесенные на банку с краской.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск