Новости Рубцовска

Каждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовитесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсийРоссиянам сообщили о снижении пенсионного возраста за каждый отработанный годОткуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяется

Справка

Как защитить посаженный на даче виноград от мороза

Несколько лет назад российские садоводы и огородники, благодаря климатическим изменениям получили возможность в средней полосе выращивать виноград. Поскольку до южных регионов нам по-прежнему далеко, стоит принимать меры по защите лозы в преддверии зимы. Активные дачники придумали несколько вариантов укрытий для винограда.

Один из включает в себя три элемента:

Сварная сетка должна иметь ширину в метр-полтора, выбор зависит от глубины 1траншейки. Полотно нужно разрезать на полутораметровые фрагменты и затем согнуть буквой «П». Длина перекладины должна соответствовать ширине траншейки. Две «ножки» пусть имеют длину 30–40 см. Согнутая конструкция не должна заметно возвышаться над траншеей, тогда с нее не будет скатываться дополнительный естественный утеплитель - снег.

Нетканый укрывной материал нужно выбирать плотный - 60 г/м2. Если защита создается для винограда, высаженного в регионе, где температура зимой опускается до значительных отметок, нетканый материал нужно будет сложить в два слоя. Внутри полученного укрытия будет намного теплее и суше, чем за его пределами. Во время сильных морозов такое различие будет проявляться более ощутимо.

Уже понятно, что и полиэтиленовую пленку для такой конструкции из сварной сетки лучше подбирать потолще и попрочнее. Каждый из трех компонентов бывалые садоводы советуют покупать в рулонах, чтобы впоследствии все материалы были под рукой на случай необходимости строительства нового укрытия. Из названных рулонных материалов, как уже стало понятно, изготавливается туннельное укрытие. Смонтировать его могут два человека часа за 2-3 для 130 кустов.

Если по каким-то причинам нетканый укрывной материал оказался недоступным, его можно заменить соломенными матами; пленку - шифером или толем. Пока не установятся стабильные отрицательные температуры, торцы конструкции оставляют открытыми. Морозы наступили — торцы каркаса из сварной сетки закрывают с загибом укрывного материала внутрь. Чтобы отпугнуть от винограда мышей и прочую полевую живность опытные садоводы укладывают в траншейки 3–4 ветошки, предварительно пропитанные отработанным машинным маслом. Можно использовать с этой целью и куски обожженного войлока.

Очень интересно то, что многие наши соотечественники выращивают зимостойкие сорта винограда, которые в обычную зиму не нуждаются в в укрытии. Простую защиту делают, положив обрезанную лозу на доски. Можно использовать и лапник, но оба материала нужно накрыть куском толя или рубероида, чтобы все не промокло. При обильном снеге некоторые сорта укрывают легко. Специалисты советуют молодые растения ( 2–3-летнего возраста) обязательно укрывать, даже если сорт заявлен как морозостойкий. Кстати, укрытие из сварной сетки описанное выше способно сохранить растения даже при температуре в –40 С.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск