Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Справка

Кладем печь своими руками

Дачу и печное отопление считают неразделимыми объектами. Все понимают, сколько пользы принесет на даче газовый котел ну а если не котел, то обычная печка, в холодные зимние вечера. По технологиям печь ставят из огнеупорного кирпича. Репутацию он себе заработал высокой теплоотдачей и теплоемкостью. Этот материал прослужит во много раз дольше обычного.

Начинают кладку печи с фундамента. Его ни в коем случае не перевязывают со стенами печки. Это в дальнейшем плохо скажется на работе конструкции, так как у них разная степень усадки. В полу делают углубление на 20-30 см, засыпают гравием либо отходами кирпича и «подгоняют» фундамент по уровню пола. Обязательно стелют гидроизоляцию. Проще всего взять обычный рубероид. Он не дорогой и прост в использовании. Для кладки можно использовать как новый кирпич, так и тот который остался после разборки старых печей. Отбирают небитый кирпич с правильными формами. Если кирпич уже где-то использовался, его обязательно чистят, вытирают сажу, счесывают все неровности и выпуклости.

В кладке используют глиняный раствор: песок с глиной. Лучше конечно если глина тоже огнеупорная. От качества материалов будет зависеть соотношение их в растворе. Если компоненты выбраны не качественные, то раствор будет не правильным. Такой раствор будет очень сложно использовать в работе. Поэтому песок заранее просеивают, а глину замачивают.

Для выполнения работ потребуется такой инструмент:

- кельма;

- молоток;

- уровень;

- линейка.

Вышеперечисленный инструмент поможет сделать печь ровной, с красивыми вертикальными углами. Упростит процесс нанесения раствора и «подгонки» кирпича.

Материал готов, инструмент выбран правильно, начинают кладку. Сначала раскладывают один ряд кирпича без раствора с припуском на швы. От самого первого кирпича обязательно следят за порядком кладки рядов. Выкладывать кирпич начинают так, чтоб придерживаться ровности по плоскости. Потом наносят раствор и смачивают кирпич в воде. Следующий этап – укладка. С помощью кельмы уплотняют его на растворе. Швы делают не менее 5 мм. После каждого ряда проверяют горизонтальность рядов и вертикальность углов. Делают перевязку рядов, сдвигая каждый следующий на половину кирпича. В этих целях понадобятся половинки и четвертинки кирпича.

Во время кладки печи устанавливают колосниковую решетку, дверки для чистки сажи, задвижку, топочную дверку и поддувало, закрепляют чугунную плиту над топкой. Хорошим дополнением будет духовка. Это и дополнительный источник тепла, и хорошая замена элекродуховке. Дымовую трубу печники чаще всего выполняют из асбоцементной трубы. По окончанию проверяют все размеры. Испытывают печь на тягу. Для этого разжигают бумагу. И если все сходится и тяга нормальная, штукатурят поверхность снаружи.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск