Новости Рубцовска

Приготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худеть

Следственный комитет информирует

Вопросы невыплаты гражданам заработной платы и иных социальных выплат находятся в постоянном фокусе внимания следственных органов СКР по Алтайскому краю

05 апреля 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. С учетом экономической ситуации в стране в настоящее время все более актуальными становятся вопросы невыплаты гражданам заработной платы и иных предусмотренных законом выплат.  Недобросовестные работодатели порой пренебрегают конституционно гарантированным правом граждан на вознаграждение за труд, действуя не в интересах работников, а пытаясь извлечь выгоды для себя и организации.

Проблема невыплаты заработной платы находится в постоянном фокусе внимания следственных органов СКР по Алтайскому краю. Следственные подразделения нацелены на принятие исчерпывающего комплекса мер, направленного на полное и качественное рассмотрение сообщений о невыплате заработной платы и уголовное преследование руководителей организаций, допускающих нарушение прав граждан.

Накануне в следственном управлении СКР по Алтайскому краю состоялось заседание коллегии, на которой предметом обсуждения стал вопрос о результатах рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы.

На коллегии отмечено, что в 1 квартале 2017 года в производстве следователей следственного управления находилось 17 уголовных дел в отношении руководителей различных организаций по фактам невыплаты ими работникам заработной платы и иных обязательных выплат, что в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.  За три месяца текущего года в суд для рассмотрения по существу направлено 3 уголовных дела данной категории.

Так, перед судом предстал бывший руководитель МУП «Чарышская АЗС», обвиняемый в выплате заработной платы работникам в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда (ч. 2 ст.145.1 УК РФ). В результате указанных действий образовалась  сумма задолженности более 48 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Накануне следственным отделом  по Индустриальному району города Барнаула в суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО «БизнесКонсалтинг», работающего в сфере бухгалтерских услуг и аудита. Руководитель организации обвиняется  в невыплате своей сотруднице пособий, связанных с рождением ребенка на общую сумму более 60 тысяч рублей. При этом следствием установлено, что  в период невыплаты пособий на счета организации на постоянной основе поступали денежные средства от финансово-хозяйственной деятельности, многократно превышающие размер задолженности, в связи с чем, реальная возможность ее погашения у директора фирмы имелась. 

В городе Новоалтайске перед судом предстал генеральный директор ЗАО «Феррум», занимающийся производством строительных металлических конструкций. По версии следствия, обвиняемый в период с сентября  2014 по май 2016 года не осуществлял выплаты по заработной плате перед 5 работниками организации, а также выплачивал заработную плату в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом, генеральный директор достоверно  знал о наличии задолженности и из корыстной и иной личной заинтересованности направлял имеющиеся денежные средства на решение текущих финансовых проблем ЗАО. Общая сумма задолженности перед работниками предприятия составила более 620 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.145.1 УК РФ, рассматривается в суде.

Важнейшим элементом следственной работы является установление и принятие мер по возмещению ущерба, причиненного преступными действиями руководителей предприятий, не выплачивающих заработную плату своим работникам из корыстной или иной личной заинтересованности. За истекший период  2017 года сумма причиненного ущерба по уголовным делам данной категории, находящимся в производстве следователей СУ СКР по Алтайскому краю, составила 30 миллионов рублей. При этом сумма возмещенного ущерба  составила более 22 миллионов. Кроме того, в обеспечительных мерах судом по ходатайству следователей регионального СК был наложен арест на имущество, за счет которого возможно погашение задолженности, на сумму более 8 миллионов рублей.

Руководителем следственного управления СКР по Алтайскому краю  Евгением Долгалевым перед следственными подразделениями поставлена приоритетная задача тщательного, всестороннего рассмотрения каждого сообщения о невыплате работникам заработной платы и принятие исчерпывающих мер, направленных на погашение гражданам задолженности по заработной плате.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск