Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Росреестр информирует / Общероссийские

Признание права собственности по суду: что нужно знать

21 ноября 2018г. - VRUBCOVSKE.RU. Право собственности – это одно из основных гарантированных государством прав лица, обеспечивающих собственнику возможность владения, пользования и распоряжения имуществом. Другими словами, это возможность владеть, использовать в своих интересах, получать доходы, пользоваться полезными свойствами имущества и , самое важное, возможность распоряжаться собственностью – продать, подарить, реконструировать, разрушить и т.д.

Признание права собственности это способ защиты своего права, предусмотренный государством, в случае если Ваши права на имущество кто-либо не признает, либо Вы не имеете возможности по разным причинам в обычном административном порядке доказать и зарегистрировать свое право.

В практической деятельности юрист по делам о признании права собственности в судебном порядке сталкивается с различными причинами и мотивами использования этого механизма.

Однако в основном признание права собственности необходимо в следующих случаях:

* признание права собственности на наследственное имущество (когда наследодатель не оформил или недооформил свои права на имущество, о чем наследнику обязательно сообщит нотариус);

* если собственник сам недооформил документы на имущество;

* признание прав собственности на самовольные строения и сооружения

Судебные разбирательства при подтверждении права собственности

Признать наличие или отсутствие права при наличие спора можно исключительно в судебном порядке. Соответствующий судебный орган не только решит спорные ситуации, но и предоставит решение, которое будет являться основанием для регистрации Вашего права в соответствующем органе, а также быть по-сути право подтверждающим документом на имущество.

Для защиты своих интересов Вы сможете предоставить все имеющиеся документы и доказательства, при этом отобрать нужные лучше предоставить юристу специализирующемуся на признании права собственности

В основном судами, которые могут рассматривать подобные иски являются:

* Суды общей юрисдикции

* Арбитражный суд

Исковое заявление

В исковом заявлении важно правильно определить подсудность спора, грамотно и в определенном порядке описать суть проблемы, исходя из сложившейся ситуации. При обосновании исковых требований верно определить нормы права, распространяющиеся на правоотношения. В просительной части правильно описать свои требования, так как в последующем данное решения должно быть исполнено регистрирующими органами. Готовое заявление вместе с пакетом документом подается в суд по месту нахождения имущества. Помните, что вся документация ведется в трех экземплярах – собственно для Вас, для ответчика и судьи. Соответственно, количество документов должно увеличиваться согласно количеству ответчиков.

Далее, важно выяснить дату предварительно заседания либо беседы, которая будет указана в определении суда либо судебной повестке. Если Вы предполагаете, что почтальон является ненадежным посредником в этом деле, то обратитесь напрямую в канцелярию суда, где Вам расскажут обо всех предварительных решениях.

Документация

1. Исковое заявление, которое можно составить самостоятельно или с помощью опытного квалифицированного юриста. На тематических сайтах есть всевозможные образцы, в которые можно подставить свою индивидуальную ситуацию. Но лучше всего Вам поможет юрист по вопросам права собственности, зарекомендовавший себя в деле.

2. Документацию, подтверждающую право собственности на имущество – свидетельства, акт приема-передачи, договор купли-продажи, долевого участия и прочее.

3. Подтверждение оплаты госпошлины

Судебная практика свидетельствует, что споры подобного рода чаще всего решаются в пользу истца. Но важно помнить, что Вам необходимо привести максимальное количество доказательств, после которых у судьи не возникнет вопросов и необходимости в дополнительных слушаний. Это могут быть и свидетельские показания соседей и родственников, всевозможные справки из

БТИ, чеки, платежки, квитанции и многое другое. После решения суда, Вы получите правоустанавливающий документ, который подтверждает право собственности. С ним Вы сможете пойти в регистрирующий орган и зарегистрировать свое право.

Выдел и раздел общего имущества

Если имуществом владеют двое и больше человек, значит, и право собственности на него является общим.

Такие сособственники имеют право разделить свое имущество либо выделить свою доли из общего имущества.

Дом блокированной застройки

В настоящий момент актуальным является вопрос о признании общего дома домом блокированной постройки и его разделе между сособственниками. К таким объектам можно отнести помещения в домах на одном фундаменте, под одной крышей, имеющую общие стены при этом являющиеся изолированными друг от друга с отдельными входами, коммуникациями и т.д. В результате осуществления целого ряда мероприятий, в том числе, получения решения суда, собственники отделяются друг от друга и становятся собственниками целых домов без необходимости согласовывать каждый вопрос со вторым собственником и другими осложнениями режима общей собственности.

Также часто, вопрос раздела долей остро становиться при разводе супругов или разъезде родственников из одного жилого помещения.

Раздел имущества супругов

Раздел состояния может быть осуществлен судом, в соответствии с исковыми требованиями одного из заявителей, или обоюдным договором между мужем и женой. Многие современные семьи заключают брачный договор, который предусматривает перечень недвижимости, закрепленной за каждым из супругов. Если же его нет, все имущество, нажитое в браке, делится пополам. Все спорные вопросы можно решить в судебном порядке, подав исковое заявление самостоятельно или через юриста.

Не подлежат разделу:

* Предметы личного пользования

* Ведомственное и муниципальное жилье

* Имущество, приобретенное до брака

* Результаты интеллектуальной деятельности

* Собственность детей

Кредитные долги остаются за супругами и после раздела имущества. Суд постанавливает необходимость выплаты всех долгов, пропорционально выделенным долям. Срок подачи искового заявления в суд на раздел недвижимости определяется – тремя годами.

В исковых заявлениях о разделе домов необходимо сразу учитывать и раздел земельного участка либо определение порядка его использования.

Истец вправе требовать как выдела конкретной доли имущества, так и денежную компенсацию, равную стоимости части недвижимости. С получением выплат, собственник теряет возможность претендовать на долю владения. При незначительном объеме требуемой части, суд может принять решение о компенсации, выплачиваемой собственнику этой малой доли.

После рассмотрения искового заявления в судебном порядке, и получения решения суда в пользу Истца, собственнику объекта недвижимости необходимо обратиться с заявлением в орган регистрации – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), приложив к нему: решение суда, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности. Проведенная государственная регистрация права собственности, подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, с указанием сведений об основных характеристиках объекта недвижимости, правоустанавливающих документов, а также собственников данного имущества.

Фото: itbu.ru

 

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск