Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Вопросы применения норм гражданского законодательства о сроках исковой давности

В соответствии со ст. 195 ГК РФ (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Статьей 197 ГК предусмотрено, что для отдельных видов требований могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Например, сокращенные сроки предусмотрены ч. 1 ст. 392 ТК РФ, согласно которой работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С применением данного срока прокуроры чаще всего встречаются на практике при предъявлении исков (заявлений) в интересах граждан к работодателям о взыскании задолженности по заработной плате, о производстве перерасчета заработной платы.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации») при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, следует учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Иными словами, в случае обращения работника в период действия трудового договора в суд о взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной заработной платы, срок исковой давности не применяется, то есть суд не может отказать во взыскании сумм задолженности в связи с предъявлением иска за рамками предусмотренного законом трехмесячного срока.

В случае же возникновения спора о правильности начисления заработной платы, суд, применяя изложенное требование ч. 1 ст. 392 ТК РФ, должен установить, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Очевидно, что о нарушении права на оплату труда в установленном законом размере работник может узнать не ранее получения заработной платы.

На практике по такой категории исков суды исходят из того, что, поскольку работодатель денежные средства в другом размере не начислял, следовательно, на нем не лежала обязанность по ее выплате, поэтому отсутствовал сам факт задолженности по выплате заработной платы. В данном случае применяется трехмесячный срок исковой давности, который исчисляется с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.

По таким основаниям в 2015 г. президиумом Алтайского краевого суда отменено 2 решения по искам прокурора Новичихинского района, которыми частично удовлетворены требования истцов о взыскании задолженности в связи неправильным начислением заработной платы. Суд пришел к выводу о наличии оснований к применению срока обращения в суд в связи с осведомленностью истцов об ежемесячном начислении заработной платы с применением заниженного районного коэффициента.

Кроме того, трехмесячный срок исковой давности судами применяется по искам работников, трудовые отношения которых прекращены. Иными словами, если работник уволен либо уволился, то трехмесячный срок исковой давности по взысканию задолженности по заработной плате будет исчисляться с момента прекращения трудового договора и выплаты расчета.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск