Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Прокурор г. Рубцовска в судебном порядке взыскал с управляющей компании в пользу заявителя неосновательное обогащение

Прокуратурой г. Рубцовска проведена проверка по обращению собственника жилого помещения многоквартирного дома, расположенного по ул. Северной в г.Рубцовске, по вопросу неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги одновременно двумя управляющими компаниями.

В силу ст.4 ЖК РФ, жилищное законодательство регулирует, в том числе, отношения по поводу управления многоквартирными домами, предоставления коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст.161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

На жильцах, в свою очередь, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ лежит обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч.2 ст.161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Установлено, что многоквартирный жилой дом по ул.Северной в г.Рубцовске находится в управлении ООО «Управляющая компания «Наш дом», что подтверждено, в том числе, решениями судов.

В связи с этим, начиная с ноября 2008 г. по настоящее время, жильцам дома по ул.Северной управляющей организацией ООО «УК «Наш дом» предъявляются счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.

При этом ряд жильцов дома, в том числе заявитель, начиная с ноября 2011 года вносили платежи за жилищно-коммунальные услуги в иную управляющую компанию, руководствуясь решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по ул.Северной, проведенного в сентябре 2011 года, признанного впоследствии решением Рубцовского городского суда недействительным.

Таким образом, денежные средства, внесенные собственниками жилых помещений многоквартирного дома в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги в иную управляющую компанию, являются неосновательным обогащением последней.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В связи с изложенным, прокурор г. Рубцовска обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с управляющей компании в пользу заявителя неосновательного обогащения.

Решением мирового судьи судебного участка №6 г.Рубцовска Алтайского края исковые требования прокурора удовлетворены. С управляющей компании в пользу заявителя взысканы денежные средства.

Помощник прокурора г. Рубцовска Е.Г. Руденко - Догиль

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск