Новости Рубцовска

Европа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?

Главные / Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма

Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма установлена ст.354.1 Уголовного кодекса РФ, которая принята Федеральным законом от 05.05.2014 N 128-ФЗ.

Время принятия Закона совпадает с возрастанием политической роли радикальных националистических движений, представители которых оправдывают действия руководства Германии в период Второй мировой войны и называют преступными действия высшего военного и политического руководства СССР в указанный период.

Объективная сторона деяния, предусмотренного ст. 354.1 УК РФ, выражается в отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, одобрении преступлений, установленных указанным приговором, а также распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенных публично.

За те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, уголовная ответственность установлена частью второй данной статьи.

Состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.454.1 Уголовного кодекса РФ, отличен от состава преступления, предусмотренного ч.1 указанной статьи. Объективная сторона данного состава преступления состоит в распространении выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно в осквернении символов воинской славы России, совершенных публично. Как и в предыдущем составе, обязательным условием является публичное совершение деяния. Распространять сведения - означает сделать такую информацию доступной, открытой и известной для многих лиц. При этом данные сведения должны выражать явное неуважение к обществу. Данный критерий является сугубо оценочным и выражается в непосредственном пренебрежительном, вызывающем и циничном отношении к дням воинской славы и памятным датам России, связанным с защитой Отечества.

Под осквернением символов воинской славы России понимается совершение действий, имеющих непристойный, циничный характер, посредством которых такие символы подвергаются поруганию, унижению, оскорблению, утрате общественной значимости.

В заключение нужно сказать, что установление уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ст. 354.1 УК РФ, исторически, политически и социально обусловлено, поскольку те отношения, которые охраняет статья, имеют немаловажное значение для российского общества и мирового сообщества в целом».

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск