Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Главные / Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции, как форма осуществления государственного контроля за объемом производства и оборота указанной продукции

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции, как форма осуществления государственного контроля за объемом производства и оборота указанной продукции

 

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (далее – ЕГАИС) предназначена для осуществления государственного контроля за рынком алкогольной продукции на территории Российской Федерации.

Согласно вступившему в силу с 30.06.2015 Федеральному закону от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в течение 2015-2018 г.г. к ЕГАИС должны быть подключены все юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством и оборотом алкогольной продукции, в том числе розничной продажей.

Правила функционирования указанной системы утверждены постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

При этом частью 2.1 ст. 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены случаи, когда оснащение техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС не требуется. Такими, в частности, являются розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции; при оказании услуг общественного питания, в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и другие.

В зависимости от вида осуществляемой деятельности (производство, закупка, хранение и поставка алкогольной и спиртосодержащей продукции), места розничной реализации алкоголя (городские, сельские поселения), характера предоставляемой информации (подтверждение факта закупки, розничной продажи) законом установлены различные сроки предоставления хозяйствующими субъектами интересующей информации.

К примеру, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, обязаны фиксировать сведения о факте закупки такой продукции с 01.01.2016, о реализации – с 01.07.2016. Для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях, такие сроки составляют 01.01.2016 и 01.07.2017 соответственно.

Организации, не осуществляющие производство и (или) импорт этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подключаются к системе ЕГАИС самостоятельно с использованием универсального транспортного модуля.

Порядок подключения к системе ЕГАИС организаций, осуществляющих производство и (или) импорт этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен Приказом Росалкогольрегулирования от 01 августа 2013 г. № 193 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Передача сведений об обороте алкогольной продукции осуществляется с использованием программно-аппаратных средств и специального программного обеспечения.

Необходимая информация по вопросам подключения к системе ЕГАИС, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на официальном сайте Управления Алтайского края по развитию предпринимательства (http://www.altsmb.ru) и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (http://www.fsrar.ru/egais) .


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск