Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Городские

Будьте внимательны – угарный газ!

Угарный газ (СО) - один из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, который входит в состав дыма, и выделяется при тлении и горении почти всех горючих веществ и материалов.

 

Первые признаки отравления угарным газом – ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации мелких точных движений и аналитического мышления (дальше может быть потеря ощущения времени, рвота, потеря сознания). При этих ощущениях нужно немедленно покинуть помещение, выйти на свежий воздух.

 

Первая помощь должна быть быстрой и квалифицированной. В легких случаях отравления следует дать пострадавшему кофе, крепкий чай; понюхать на ватке нашатырный спирт.

 

При сильном отравлении (с наличием тошноты, рвоты) пострадавшего следует скорее вынести в лежачем положении (даже если он может передвигаться сам) на свежий воздух. Если этого сделать нельзя, нужно прекратить дальнейшее поступление угарного газа в организм, надев на пострадавшего изолирующий противогаз, самоспасатель или фильтрующий противогаз марки СО. Освободить от стесняющей дыхание одежды (расстегнуть воротник, пояс). Придать телу удобное положение. Обеспечить покой.

 

В старину такие случаи были обычным делом – закрыли печную заслонку до того, как дрова прогорели, заснули и… не проснулись. Сейчас отравление угарным газом тоже не редкость: рискуют угореть владельцы загородных домов у камина и в личных баньках, разомлевшие от тепла автолюбители – в гараже и салоне машины, когда прогревают ее, а тем более ночуют в ней при включенной печке, пожарные – при исполнении профессиональных обязанностей.

 

Территориальный отдел надзорной деятельности №4 обращает внимание на меры предосторожности:

 

Не заводите автомобильный мотор при закрытых дверях гаража.
Не спите в машине с работающим двигателем и выключайте его, когда делаете длительную остановку, а сами не покидаете салон. Закрывайте форточки по утрам, когда владельцы припаркованных под окнами машин начинают прогревать двигатели, а выхлопные газы с изрядной примесью окиси углерода (около 10%) устремляются в вашу квартиру. Насмерть вы, конечно, не угорите, но вполне можете получить легкое отравление с тошнотой и головной болью.

 

Устанавливая печь или камин, выбирайте место подальше от оконных и дверных проемов. Сквозняки ухудшают тягу, и очаг начинает дымить. Соответственно повышается риск угореть. Проверьте дымоход – легкие печи и камины, от него зависит, станет ли обогревательное сооружение источником тепла и уюта или отравления угарным газом. Дымоход не должен быть слишком коротким, иначе камин станет дымить. Не закрывайте заслонку в дымоходе, пока не прогорят дрова, лучше пусть тепло вылетает в трубу, чем вместе с ним в доме накапливается угарный газ. А печную дверцу закрывайте плотнее.

 

Не стоит устанавливать камин в городской квартире (разве что только декоративный). Переделывая воздуховоды в дымоходы, многие не догадываются, насколько подобное техническое решение опасно в домах старой застройки с деревянными перекрытиями.

 

Для сухого дерева достаточно хорошей искры. В панельных домах риск пожара на чердаке меньше, но вероятность отравления угарным газом не менее высока. Воздуховод типовой многоэтажки не рассчитан проектировщиками на роль дымохода. Кроме того, сажа и не сгоревшие смолистые вещества, оседая на стенках дымохода, сужают его просвет.

 

Начальник ОНД ТО НД №4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю П.А. Воронин


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск