Новости Рубцовска

Приготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худеть

Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Около 300 случаев обмана рубцовчан зафиксировано за 2015 год

09 февраля 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. В правоохранительных органах Алтайского края ежедневно регистрируются сообщения о совершении в отношении жителей региона мошеннических действий, на территории города Рубцовска в 2015 году совершено 268 таких преступлений (2014 год – 186 преступлений).

 

Более подробно об этом сообщил порталу "вРубцовске.ру" помощник прокурора города Рубцовска юрист 3 класса С.А. Мошкин.

 

Рост такого рода преступлений обусловлен тем, что мошенники постоянно модернизируют и видоизменяют схемы и способы совершения преступлений, в том числе с использованием информационно – телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Мошенники, как правило, отлично знают психологию потенциальных жертв, что позволяет им предвидеть все варианты развития событий и использовать уязвимые места для убеждения.

 

Наиболее распространенными и действенными схемами совершения преступлений являются телефонные звонки от лиц, представляющихся родственниками, сотрудниками правоохранительных органов, банков, коммерческих фирм или других организаций которые путем заранее смоделированных ситуаций, таких как «ваш родственник попал в беду», «вы выиграли приз» «ваша банковская карта заблокирована» и им подобных, вынуждают граждан перевести денежные средства для урегулирования ситуации или помощи в разрешении проблемы.

 

Кроме того, мошенники активно пользуются доверчивостью и желанием вернуть деньги лиц, которые ранее уже подвергались обманам. Так, довольно распространенный способ совершения мошенничества заключается в том, что злоумышленник, представляясь представителем какой-либо организации, утверждает, что преступники, которые ранее обманули гражданина, пойманы и привлечены к уголовной ответственности в связи с чем теперь гражданину полагается компенсация. Однако для получения этой компенсации необходимо перечислить часть денежных средств на оплату перевода. Постепенно сумма, которую необходимо перечислить увеличивается, но в итоге, никакой компенсации не предоставляется.

 

Вместе с тем, с развитием и распространенностью технологии добавились преступления, совершаемые с использованием Интернет – ресурсов под предлогом продажи товаров, оказания разного рода услуг, помощи в трудоустройстве.

 

Так, Рубцовским городским судом осужден местный житель, который посредством злоупотребления доверием завладел денежными средствами потерпевших на общую сумму 55000 рублей. Устновлено, что осужденный находясь в г. Рубцовске, на  Интернет – сайте «drom.ru» разместил ряд объявлений о продаже автомобилей владельцем которых он фактически не являлся. Покупатели связывались с мошенником по средствам сотовой связи и последний под различными предлогами просил перевести на счет банковской карты денежные средства. Так, один из потерпевших перевел обвиняемому 5000 рублей как задаток, двое других перевели на счет обвиняемого по 25000 рублей, как оплату услуг автовоза. Мужчина признан виновным в свершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

 

Кроме того, Рубцовским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г.Томска, совершившей мошенничество посредством  сети «Интернет».

 

Как установлено в ходе судебного следствия, осужденная, зарегистрировавшись в социальной сети «Одноклассники», разместила каталоги с моделями одежды. Не намереваясь заниматься продажей товара, женщина путем переписки сообщила жительнице г. Рубцовска номер банковской карты, на которую она может оплатить заказ, на что последняя перевела осужденной 21300 рублей. Приговором суда жительница г. Томска осуждена по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

 

Аналогичные схемы обмана применяются злоумышленниками в отношении пользователей, разместивших свои объявления о продаже имущества на сайте «avito.ru». Преступники под видом покупателей уверяют граждан в том, что намерены приобрести продаваемое имущество и чтобы его никто не выкупил хотят внести часть суммы, для этого они убеждают граждан в необходимости подойти к банкомату, вставить карту и произвести операции, которые они будут называть. В результате чего совершается хищение денежных средств.

 

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и не переводить денежные средства, а также не сообщать информацию о номере и пин-коде своей банковской карты посторонним лицам.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск