Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Городские

В Рубцовске подвели итоги Года литературы

Год литературы завершен. Его цели, обозначенные на старте как привлечение внимания общества к литературе и чтению, стимулирование интереса россиян к печатному слову, к книгам, стали основой работы учреждений культуры Рубцовска в 2015 году.


В рамках объявленного в 2015 году в нашей стране Года литературы в нашем городе проведен ряд мероприятий:
- торжественное открытие Года литературы (МБУ «ГДК»);
- баннерная акция «Год литературы» (все учреждения);
- «Рисуем словом» - творческий проект по размещению в СМИ произведений рубцовских поэтов, являющихся иллюстрациями к картинам рубцовских художников;
- торжественная церемония награждения в области культуры и искусства (вручение премий Администрации города лучшим работникам культуры города Рубцовска);
- «Большой литературный конкурс – 2015» - проведение конкурса среди рубцовских поэтов всех возрастов от младших школьников до пенсионеров по номинациям «Стихи о войне», «Поэзия» «Декламация». Всего на конкурс было представлено 146 произведений (МБУ «КЦ «Театр им. А.К. Брахмана);
- «Приключение Карлсона в Королевстве книг» - праздник с участием литературных героев, организованный на весенних каникулах для учащихся среднего звена общеобразовательных школ города в рамках проведения Дня детской книги (МБУ «БИС», МБУ «ДК АСМ»);
- «Листая страницы сказок» - познавательно-развлекательная программа в клубе детей с ограниченными возможностями «Семицветик» (МБУ «ДК АСМ»);
- «Пеппи, Карлсон и другие» - литературная игра-знакомство, посвященная 120-летию со дня рождения Астрид Линдгрен, организованная на основе виртуального путешествия по музею сказок в Стокгольме, с элементами театрализации и включением интеллектуально-познавательных и игровых эпизодов (МБУ «ДЮДК «Черемушки»);
- «Сказки бабушки про другие странушки» - театрализованный кинопраздник для младших школьников с использованием приема кино-путешествия по русским народным сказкам (МБУ «ГДК»);
- «Фантазии синьора Родари» - кино-путешествие для школьников, посвященное 95-летию писателя (МБУ «ГДК»);
- «У Лукоморья дуб зеленый…» - открытая чтецкая площадка в сквере МБУ «АСМ», организованная в рамках празднования Дня рождения А.С. Пушкина;
- «Вдохновение» - творческий вечер рубцовских поэтов в рамках закрытия Года литературы с награждением за активную творческую деятельность (МБУ «ДК АСМ»).


Этот перечень могут продолжить многочисленные познавательные и информационные программы, книжные обзоры и выставки.


Год литературы Библиотечная информационная система открыла ярким мероприятием - организовала и провела необычную акцию - 100 рубцовчан разных возрастов приняли участие в чтении «Блокадной книги» в Центральной городской библиотеке. Зрителями и слушателями стали более 300 человек. Параллельно с чтением велась видеосъемка, осуществлялась трансляция через систему Интернет. Данная видеозапись выложена в свободном доступе, с ней могут ознакомиться все желающие.


В Центральной библиотеке реализовывался проект «Публичные лекции: образовательный библио-лекториум», в ходе которого наш город посетили писатели из Барнаула Елена Балакина, Константин Сомов, Анатолий Муравлев, известный на Алтае литературовед Сергей Мансков и искусствовед Любовь Шамина.


В сентябре – октябре 2015 года в отделе искусств Центральной городской библиотеки экспонировалась фотовыставка «Алтайские писатели: фотосинтез творческой личности». Экспонаты для выставки предоставил её организатор - Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). Данный проект был поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Выставка вызвала живой интерес среди рубцовчан, было организовано 14 групповых экскурсий и индивидуальные беседы для посетителей. За время работы выставки её посетили в общей сложности 929 человек.


С января в библиотеках города прошли десять «Дней литературы» – ежемесячных образовательных акций, во время которых читали и обсуждали литературу разных жанров и разных народов: провели урок чтения на старославянском языке, читали немецкие и японские произведения.


Впервые по городу курсировал «Читающий троллейбус». Эту акцию провели сотрудники юношеской библиотеки совместно с троллейбусным предприятием. К ним присоединились волонтеры, любители поэзии. Четырежды в течение года «Читающий троллейбус» отправлялся в путь, более 500 пассажиров присоединились к чтению произведений русской и зарубежной классики.
Библиотекари активно работали на различных площадках вне стен библиотек: 21 марта в День поэзии в торговом центре «Радуга», 12 сентября в День города на площади им. Ленина, состоялось 9 выездов в исправительные колонии с литературными программами для заключённых, проведены мероприятия в школах и средних специальных учебных заведениях города.


Большое внимание уделялось продвижению чтения среди детей и подростков. Организовано несколько необычных литературных конкурсов и игр. «Парад шляп литературных героев» – 52 участника в возрасте от 3 до 11 лет, городское соревнование «Олимпийские игры по чтению» - 44 ребёнка дошкольного возраста в Центральной детской библиотеке. Необычный проект напольная игра «Книжный лабиринт» реализовала Детская библиотека № 2. Проект «Сказки моих друзей» - в детской библиотеке № 4 читатели прочли народные сказки на украинском, узбекском, азербайджанском и русском языках. В ходе чтений создана рукотворная книга «Сказки моих друзей».


В библиотеках успешно реализованы программы по приобщению детей и подростков к чтению «Литературный калейдоскоп», «Читай! И ты победишь!», «Время читать!». Проведены Летние чтения, литературные уроки, литературные игры и чтения вслух, обзоры книг и многое другое.


В библиотеках состоялись чествования самых активных читателей. На конкурсе «Книгопочитатели - 2015» в юношеской библиотеке подарки и благодарственные письма получили 17 человек – активные читатели, партнёры, добровольные помощники библиотеки. В детских библиотеках наградили лидеров и «тяжеловесов» чтения.


Приятно, что в Год Литературы молодой рубцовский поэт Евгений Сокольских стал победителем Краевых Дельфийских игр.
Очень хочется отметить работу общественных групп и организаций, таких как «КиТ», «Русский Литературный клуб», «Улица искусств», проведенную в рамках Года Литературы и включающую в себя организацию интересных, социально значимых мероприятий. Спасибо огромное нашим энтузиастам, настоящим ценителям культуры, стремящимся сделать жизнь нашего города интересней и насыщенней.


Будем надеяться, что мероприятия Года кино, сменившего Год литературы, будут еще более яркими и запоминающимися.


Комментарии


  • grishanin.dmitriy29 | Посетители

    Это все конечно хорошо, но не надо забывать, что книги почему-то очень не дешевы и иногда приходится выбирать, купить хорошую книгу, которую хотелось бы почитать или не хитрый набор продуктов. Тут выбор очевиден. Надо книги делать доступными, тогда люди и читать будут.

  • Дельфин | Гости

    "... молодой рубцовский поэт Евгений Сокольских стал победителем Краевых Дельфийских игр..." - он, что инвалид?

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск