Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

МО МВД России «Рубцовский» информирует жителей города

Одним из принципов деятельности полиции является законность при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

ОВД обязаны принимать устные и письменные заявления граждан, сообщения общественных формирований, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о любом совершенном или готовящемся преступлении либо происшествии, требующем проверочных действий, а также об авариях, несчастных случаях, эпидемиях, пожарах, без вести исчезнувших гражданах, обнаружении граждан в беспомощном состоянии, стихийных бедствиях и других событиях, связанных с охраной  правопорядка.

Регистрация сообщений о преступлениях и иной информации осуществляется круглосуточно в дежурной части органов внутренних дел непосредственно при их поступлении. Вне органов внутренних дел сообщения обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел.

Сообщение о происшествии может поступать в ОВД лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи. Также одним из способов обращения в ОВД является «телефон доверия», основными задачами которого являются постоянная связь с населением по проблемам правоохранительной деятельности, укрепление связи с гражданами,  создание дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, сообщения о преступлениях и правонарушениях,  выявление фактов о противоправных действиях сотрудников полиции, а также  изучение общественного мнения о деятельности ОВД и повышения авторитета и доверия населения к сотрудникам полиции.

Письменные заявления о преступлении должны быть подписаны, а устные – оформлены протоколом, которые подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. Сообщения о преступлениях от общественных формирований, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц принимаются в письменном виде. Заявления о преступлениях включают также явку с повинной (добровольном заявлении гражданина о совершенном им или уголовно наказуемом деянии, сделанном работнику правоохранительных органов.) По фактам явки с повинной составляются протоколы.

ОВД не вправе отказать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Вместе с тем, эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений.

Заявления и сообщения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения. При приеме заявления и сообщения выдается талон-уведомление, а также сообщается регистрационный номер и дата регистрации сделанного им заявления или сообщения.

Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. По заявлению, содержащему признаки преступления, проверка осуществляется в соответствии уголовно-процессуальным кодексом РФ в срок не более трех суток, а в исключительных случаях не более десяти суток со дня его подачи.

Подавать заявление и другую информацию о преступлениях или иных происшествиях наряду с гражданами Российской Федерации могут иностранные граждане и лица без гражданства.

Заявитель имеет право излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в органе внутренних дел, или на другом языке, которым владеет, получить сообщение о решении, принятом по заявлению,  обжаловать действия работников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и иных происшествиях, начальнику органов внутренних дел, а также в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или в другие компетентные учреждения и организации по своему усмотрению.

Уважаемые граждане! Просим вас быть бдительными, сообщать в полицию информацию о совершенных, готовящихся преступлениях, правонарушениях и происшествиях.

По всем вопросам вы можете обращаться в полицию круглосуточно по телефонам: 02, 020 (с мобильного), 128 (телефон доверия).

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск