Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Городские

МО МВД России "Рубцовский": Как не нарушить закон?

Что такое экстремистские материалы, как гражданину определить, какие материалы относятся к экстремистским, дабы самому не нарушить закон.

 

Поставив «класс» в социальной сети или разместив на своей странице скопированное чужое иллюстрированное высказывание или фото, можно распространить тот или иной запрещенный документ, аудио- или видеофайл, который может быть признанным экстремистским материалом.

 

У граждан и жителей нашей страны не редко возникают вопросы: Что нельзя рисовать на стенах или размещать в Интернете под страхом привлечения к уголовной ответственности? Какие высказывания или публикации по своему характеру являются экстремистскими и преступными? Какие нарушения действующего законодательства, направленного на противодействие экстремизму, чаще всего допускаются и кем они допускаются? Какая ответственность предусмотрена за эти нарушения? Какие опасности таит в себе всемирная сеть Интернет с точки зрения распространения экстремизма? Как уберечь себя и своих детей от судимости за, порой, бездумные поступки?

 

Несмотря на относительно стабильную обстановку в нашей области борьба с экстремизмом и вопросы соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности на сегодняшний день являются важной и актуальной темой.

 

Если такие явления как совершение теракта, его публичное оправдание, демонстрация фашистской символики как разновидности экстремизма - более менее понятны, то хотелось бы более подробнее уточнить, что означает возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни? Либо, например, пропаганда превосходства человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии?

 

Если объяснять эти явления простыми словами, нельзя, например, давать негативную оценку человеку, а тем более унижать, только потому, что он принадлежит к другой национальности, расе, придерживается другого вероисповедания, разговаривает на другом языке, имеет другой цвет кожи, даже если просто принадлежит к другой социальной группе.

 

Вообще социальная группа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений. Ну, например, такие группы могут классифицироваться в зависимости от профессии, уровня дохода, приобщенности к каким-либо культурным ценностям и т. д. Поэтому нельзя, например, относится негативно к человеку, и тем более, пропагандировать это отношение только потому, что он работает в определенной сфере.

Например, в полиции, или в прокуратуре и т. д.

 

Пропаганда превосходства человека по указанным признакам, может выражаться различными способами.

 

Например, это могут быть высказывания просто словами устно, либо письменно: в том числе на бумаге, в сети Интернет, в смс-сообщениях, на стенах в подъезде, других местах, где есть доступ другим гражданам. Либо это могут быть противоправные действия, совершенные по указанным мотивам, в том числе и преступления.

 

Наиболее распространенной является экстремистская деятельность, связанная с массовым распространением экстремистских материалов. И такое распространение все чаще имеет место в сети Интернет. Интернет – вещь довольно опасная, поскольку всемирная сеть содержит в себе не только положительную информацию, но и крайне негативную, запрещенную законом. Из-за недостатка правового воспитания граждане порой бездумно размещают в сети Интернет, в том числе в социальных сетях те материалы, которые признаны экстремистскими, сами не понимая, что таким образом совершают преступление. Здесь, конечно, необходимо отметить, какие материалы являются экстремистскими.

 

Экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения. Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте Министерства юстиции России.

 

Например, экстремистским материалом является книга Адольфа Гитлера «Моя борьба» (по-немецки «Майн Кампф»).

Правоохранительными органами нередко выявлялись факты ее распространения через сеть Интернет в электронном виде и возбуждались уголовные дела по данным фактам.

 

Нашумевший фильм «Невинность мусульман», практически «взорвавший» мусульманское сообщество по всему миру. Вы, наверное, помните, как в одной из арабских стран после его просмотра местные жители убили американского посла.

 

Поэтому последствия от неограниченного доступа к экстремистским материалам могут быть весьма серьезными.

 

Генеральная прокуратура РФ обратилась в суд с иском о признании данного фильма экстремистским материалом на территории России. Иск удовлетворен.

 

Список, размещенный на сайте Минюста России, постоянно пополняется, публикуется в «Российской газете». В настоящее время насчитывается уже около 2000 экстремистских материалов. Это различные книги, брошюры, сайты в сети Интернет, отдельные электронные страницы, аудио- и видеофайлы, информация на иных носителях, признанные судом экстремистским материалом.

 

За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, если такие действия совершаются публично или с использованием средств массовой информации, статьей 282 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

 

Действия по распространению экстремистских материалов, в том числе в сети Интернет, подпадают под состав преступления, даже если гражданин не сам создал эти материалы, а просто, например, выложил на своей страничке в социальных сетях, если будет установлено, что это сделано в целях возбуждения ненависти или вражды по указанным признакам.

 

Сам по себе факт распространения экстремистского материала в сети Интернет уже свидетельствует о том, что гражданин осознает, что он станет доступным для неопределенного круга лиц и может способствовать разжиганию розни.

 

Под публичным распространением экстремистских материалов понимается не только распространение через сеть Интернет, но и через различные файлообменные сети и т.д. Любой способ доведения информации, когда она становится доступной для неограниченного круга лиц, является публичным распространением.

 

Как, правило, факты размещения экстремистских материалов в сети Интернет выявляют органы федеральной службы безопасности, органы внутренних дел. В системе МВД имеется Центр по противодействию экстремизму. У них есть специальное оборудование и

возможности для выявления таких преступлений. Поэтому наивно полагать, что если человек разместил что-то противозаконное в Интернете, об этом не узнают правоохранительные органы.

 

Необходимо усилить систему правового воспитания в образовательных учреждениях, разъяснять детям на доступном языке, что такое экстремизм, насколько он опасен, какая ответственность может наступить за нарушение законодательства о противодействии экстремизму. Порой бывает очень жалко молодых граждан, которые по глупости совершили бездумный поступок, а потом получили судимость, сломали себе судьбу. В школах на указанную тематику разъяснительная работа проводится недостаточно эффективно.

Детям, как правило, дают общие представления о законе, ответственности за его нарушение. Разъяснение же законодательства о противодействии экстремизму требует более детального подхода.

 

Также многое зависит от воспитания самого человека, его образованности и просвещенности в отдельных вопросах. А воспитание, как известно, начинается в семье. Нужно всегда хорошо подумать, прежде чем что-то сказать, написать, разместить в Интернете или сделать. А родителям вовремя предупредить своих детей, что бездумные поступки и игрушки с социальными сетями могут дорогого стоить.

 

В соответствии со ст. 20.3. Кодекса об административных правонарушениях «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами:

 

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

 

2. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

 

В соответствии со ст. 20.29. Кодекса об административных правонарушениях запрещено производство и распространение экстремистских материалов.

 

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск