Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Городские

Скутер и мопед в дом приносит много бед!

   Самый популярный для подростков и молодежи вид транспорта – скутер или мопед, чаще всего привлекает к себе внимание. Родители,  желая побаловать своего ребенка, покупают дорогой подарок и порой даже не задумываются о возможных последствиях такой покупки.

Всего за 7 месяцев на территории обслуживания МО МВД России «Рубцовский» (г. Рубцовск, Рубцовский, Егорьевский и Угловский район) зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, где 3 подростка получили травмы различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних водителей велосипеда произошло 2 ДТП, где двое детей получили ранения.

    25.07.2015 в дневное время в Рубцовском районе с. Новосклюиха, в районе дома №35 по ул. Юбилейная, водитель 1951 года рождения, управляя мопедом «Рейсер», при движении в районе стадиона, допустил наезд на велосипед «Скиф», приближающийся справа, под управлением несовершеннолетнего 2007 года рождения. В результате ДТП несовершеннолетний госпитализирован в медицинское учреждение города. 

   29.07.2015 в дневное время на лесной дороге, в 1,8 км от дома №49 по ул. Октябрьской с. Ракиты Рубцовского района, водитель 2000 года рождения, управлял мопедом «Рейсер» и, двигаясь от с. Ракиты в направлении с. Большая Шелковка, не обеспечил безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП подросток получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение города.

   Еще одно ДТП произошло с участием несовершеннолетних: 01.08.2015 в дневное время на 328 км автодороги Барнаул – Рубцовск – граница респ. Казахстан, в Рубцовском районе, водитель 1966 года рождения, управлял автомобилем ГАЗ и, двигаясь от г. Рубцовска в направлении г. Горняк, при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу движущемуся со встречного направления прямо мопеду «Рейсер», под управлением несовершеннолетней 2000 года рождения, которая перевозила пассажира 2000 года рождения, допустил столкновение. В результате ДТП подростки с травмами госпитализированы в медицинское учреждение города.

 

         Госавтоинспекция обращается к родителям! Ответственность за то, чтобы с подростками на дороге не случилось трагедии, несём мы, взрослые! Приобретая детям велосипед, скутер или мопед некоторые родители, иногда даже не зная этого, уже нарушают Правила дорожного движения и ставят под угрозу жизнь и здоровье своего ребёнка.
Госавтоинспекция напоминает основные правила дорожного движения:

- На велосипеде по дорогам общего пользования разрешено движение с 14-ти летнего возраста;

- К управлению мопедом допускаются лица, достигшие 16-ти летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «М». Иными словами, в настоящее время несовершеннолетний не достигший 16-ти летнего возраста, не прошедший соответствующего обучения в автошколе и не имеющий водительского удостоверения категории «М» управлять мопедом не может;

- Водители и пассажир мопеда должны обязательно надеть на голову мотошлем, при этом он должен быть обязательно в застегнутом состоянии;

- Скорость в населенных пунктах не должна превышать 60км/час;

- Мопеды должны ездить с включенным ближним светом фар круглосуточно;

- Нельзя осуществлять перевозку пассажиров на мототехнике, конструкция которой не предусматривает дополнительного места для сиденья.

- Мопедом необходимо ездить по обочине или крайней правой полосе.

- Запрещено во время движения на мопеде, снимать даже одну руку с рулевого управления.

Сотрудники ГИБДД предупреждают родителей подростков: 
     Когда Вы родители, собираетесь приобрести своему чаду мопед, задумайтесь о том, готов ли Ваш ребёнок в силу его возрастных и психофизических особенностей ориентироваться на дорогах и справиться с его интенсивным движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать правилам дорожного движения? На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения подросток может растеряться. Поэтому, прежде чем подарить сыну или дочери скутер, мопед, мотоцикл, необходимо подумать — не рано ли?»


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск