Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Городские

В Рубцовске состояться соревнования по каникроссу

Ко дню города у Приюта для бездомных животных «Алиса» совместно с Клубом по служебному и любительскому собаководству "Союз" и ветеринарной клиники "Био-Люкс" родилась идея провести соревнования по каникроссу. Ниже мы опишем в чем суть соревнований. Никаких ограничений нет (кроме как по состоянию здоровья). Главное ваше желание. Место, день и время соревнований мы объявим позже. Сейчас вы можете присылать заявки на priut_alisa@mail.ru, либо оставив комментарий в теме, так же по тел. 8 929-377-87-83. ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЙТЕ ТЕЛЕФОН ДЛЯ СВЯЗИ! 

 

«Собачий кросс» — это активный отдых, в котором человек и собака, связанные в прямом и переносном смысле слова, принимают участие на равных. Наша жизнь — настоящий марафон, каждый день готовит нам новые забеги на короткие и длинные дистанции. Для отдыха мы стараемся использовать любое свободное время, но его всегда мало. Тем из нас, кто по счастливому стечению обстоятельств является владельцем собаки, а не только офисным (или каким-либо другим) работником, повезло чуть больше. У таких счастливчиков есть запасное время, время для прогулки с собакой.

 

Вы слышали когда-нибудь про каникросс? Первая часть слова — «кани» — происходит от латинского «canis» — «пес». Вторая «кросс» от английского «cross » — «пересекать », «переходить», так называют бег, ходьбу на лыжах или движение на велосипеде по естественно пересеченной местности. Каникросс — это одна из так называемых «бесснежных » дисциплин ездового спорта

Каникросс — молодой в России вид спорта с собакой, на самом деле не такая уж и новинка для нас. Раньше многие люди бегали с собакой, чтобы, как говорится, убить двух зайцев — для здоровья полезно и собаку выгулять. А потом оказалось, что в Европе давно придумали для этого занятия специальное снаряжение и название «каникросс». Так что теперь бегаем не просто так, а «по науке», главное, что удовольствия от этого ничуть не меньше!

 

Начинать заниматься каникроссом на любительской основе можно с любой собакой любого возраста. Конечно, она должна быть здорова — это обязательное условие. — Самое главное, без чего заниматься каникроссом не получится, — это послушная собака, которая любит бегать. Если такая драгоценность у вас есть, дело за малым!

 

Успех всегда зависит от упорства и твердости характера! Простота правил привлекает к этому виду спорта все больше и больше желающих попробовать свои силы. Никаких ограничений по возрасту, никакой породной дискриминации! Главное условие – здоровье человека и его собаки, желание реализовать талант своего питомца, его потребность бежать впереди и, конечно же, вера в победу!

 

Вкратце стоит коснуться правил проведения соревнований. Трасса кани-кросса может быть проложена как на спортивном сооружении (например, на стадионе), так и на пересеченной местности. Трассы могут быть прямыми или иметь повороты. В любом случае, трасса специальным образом размечается, и с ней можно ознакомиться перед стартом. Участники стартуют по очереди. На прямых отрезках трассы спортсмену запрещается обгонять собаку, она все время лидирует, за обгон собаки на прямых участках трассы спортсмен штрафуется.

 

Во время прохождения трассы на собаке должен быть мягкий ошейник или шлейка такой конструкции, которая не сковывает движений собаки. Длина поводка может быть от двух с половиной до пяти метров. Поводок крепится на поясе у спортсмена через амортизатор в целях безопасности. Использование намордника на собаке разрешается, только нужно следить за тем, чтобы намордник не затруднял дыхание собаки. В процессе выполнения упражнения запрещается сопровождение спортсмена кем-либо (лидирование), и, несмотря на то, что в финишной зоне его может встречать тренер, капитан или представитель команды, последнему нельзя никаким способом привлекать внимание собаки для улучшения результата. Сам же спортсмен может при прохождении трассы поощрять собаку голосом.

 

Оценкой спортсмена является время, которое он потратил на прохождение трассы плюс штрафные баллы за нарушения правил. Таким образом, кто меньше баллов набрал – тот и победитель. Как и в любом другом виде спорта, запрещено провоцировать у собаки агрессию, жестоко с ней обращаться, использовать лакомство, ненормативную лексику, проявлять неспортивное поведение. Все это ведет к дисквалификации участников.

 

Одним из вариантов проведения соревнований по кани-кроссу является эстафета. В ней участвуют команды из четырех человек с собаками, каждому из которых отводится определенный участок трассы. Таким образом, эстафета проходит в четыре этапа.

Участнику эстафеты нужно передать эстафетную палочку следующему члену своей команды. Передать, но ни в коем случае не бросить, потерять или уронить – все это отражается на времени и результатах эстафет


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск