Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Городские

В Рубцовске осужден мужчина за покушение на убийство из хулиганских побуждений, совершенное в 2009 году

Собранные следственным отделом по г. Рубцовск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 36-летнему жителю Кемеровской области Джабраилу Ужахову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений).

 

Следствием и судом установлено, что вечером 10 декабря 2009 года в городе Рубцовске Ужахов подошёл к ранее незнакомому мужчине, находившемуся около своего автомобиля во дворе жилого дома. Достав из пакета обрез куркового охотничьего ружья, он беспричинно, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе, стал стрелять в потерпевшего. Несмотря на полученное ранение, мужчина попытался убежать. Однако Ужахов догнал его и стал избивать. После активного сопротивления потерпевшему удалось скрыться в подъезде, но злоумышленник не прекратил свои противоправные действия. Из хулиганских побуждений он следом  забежал за мужчиной в подъезд и на лестничном марше между этажами произвел второй выстрел. От полученных ранений потерпевший упал на пол.

 

Полагая, что мужчина в результате выстрелов скончался, Ужахов скрылся с места происшествия. Орудие преступления – обрез куркового охотничьего ружья – он выбросил в снег во дворе соседнего дома, которое впоследствии было обнаружено местным жителем. 

 

Свой преступный умысел, направленный на причинение смерти гражданину, Ужахов не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший бригадой скорой медицинской помощи был госпитализирован в городскую больницу, где ему своевременно оказана надлежащая медицинская помощь.

 

По словам заместителя руководителя следственного отдела Константина Шипунова, преступление, совершенное в условиях неочевидности, по «горячим следам» раскрыть не удалось. Однако мужчина от уголовной ответственности не ушел. Впоследствии, благодаря полученным результатам генетической судебной экспертизы, причастность Ужахова к совершению данного преступления была установлена. Он был задержан в июле 2014 года на территории Кемеровской области.

 

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Ужахова виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск