Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Главные / Городские

МО МВД России "Рубцовский": Внимание! Опасные вредоносные программы!

Сотрудники полиции проводят проверку по факту хищения денежных средств с банковской карты жительницы Рубцовска. Потерпевшей поступили нескольких смс-сообщений с номера 900 «ТЕЛЕ2 0944413451 2995», «Для оплаты с карты VISA… на телефон 9044413451 отправьте код» и другие сообщения – отчеты о проведении операций. После чего женщина обнаружила, что с карты на неизвестный абонентский номер были переведены три тысячи рублей. Необходимо отметить, что рубцовчанка никаких операций с помощью мобильного телефона и банковской карты не выполняла, смс-сообщения не отправляла. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению способа мошенничества, а также лица, совершившего хищение.

 

К основным источником опасности для пользователей компьютеров и смартфонов относятся вредоносные программы, которые с развитием сетевых технологий получили новую среду для своего распространения.

 

Технический прогресс обернулся крупным мошенничеством, на этот раз аферисты действуют через мобильные телефоны своих жертв.

Злоумышленники «прячут» специальные вирусные программы за ссылками или картинками на популярных сайтах купли/продажи, игр и приложений. Когда пользователь обращается к данным сайтам, либо их содержимому на его мобильный телефон автоматически скачивается вирусная программа, которая передает все данные о владельце номера своим разработчикам. Таким образом, мошенники получают доступ к мобильному банку, номеру банковской карты и иной важной информации. В последующем после установки программы с банковской карты владельца телефона списываются денежные средства. При этом держатель карты ничего об этом не знает. Как только вредоносная программа закончила работу, она бесследно удаляется с телефона. На сегодняшний день полицейским известно о нескольких подобных случаях мошенничества, как в Рубцовске, так и на территории края. Владельцы банковских карт лишились своих сбережений. В связи с этим сотрудники полиции снова напоминают гражданам о необходимости быть бдительными.

 

Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо соблюдать ряд простых правил:

- установить на свои компьютеры и мобильные телефоны лицензионное антивирусное программное обеспечение; - не посещать сомнительные интернет-сайты; - стараться свести к минимуму использование он-лайн и мобильных услуг банков;

 

- при осуществлении расчетов, оплачивать покупки и услуги наличными без использования банковских карт;

 

- в случае если Вы заметили, что при посещении некоторых сайтов Ваш мобильный телефон «зависает» немедленно прервать соединение и отключить телефон (причиной «зависания», скорее всего, являются мошенники);

 

- если Вы обнаружили незаконное снятие денежных средств без Вашего ведома, ни в коем случае не предпринимать никаких действий со своим телефоном или счетом и немедленно обратиться в органы внутренних дел.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск