Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

Год литературы в библиотеках Рубцовска

Главным направлением библиотечной работы в Год литературы станет популяризация лучших образцов русской и мировой литературной классики, произведений современных отечественных и зарубежных авторов. 2015 год щедр на юбилеи.

В январе исполнится 155 лет со дня рождения Антона Чехова.

Юбилеи писателей – нобелевских лауреатов Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского и Михаила Шолохова, отметим 28 февраля.

В октябре – 120-летие Сергея Есенина, в ноябре – вековой юбилей Константина Симонова.

27 января в центральной библиотеке пройдет марафон памяти «Читаем Блокадную книгу» - рубцовчане будут вслух читать фрагменты книги Алеся Адамовича и Даниила Гранина о героических и трагических днях обороны Ленинграда.

Библиотекари Рубцовска планируют провести акции «Читающий троллейбус» и «Весь Рубцовск читает детям о войне», реализовать программу по приобщению детей и подростков к чтению «Литературный калейдоскоп», программу поддержки чтения старшеклассников «Читай! И ты победишь!», программу по популяризации классической литературы «Время читать!», провести конкурсы «Книгопочитатели - 2015», «Шляпы литературных героев», «Олимпийские игры по чтению» и др.

В библиотеках будут проведены Дни литературы – ежемесячные образовательные акции, направленные на всестороннее изучение мировой литературы – древнерусской, английской, немецкой, французской, японской, и литературных жанров – поэзии, сказки, фантастики и детективов, а также литературы Алтая.

Еще один образовательный проект по поддержке грамотности «Русский язык по пятницам» - начнется в феврале в центральной городской библиотеке, а также в библиотеке семейного чтения «Лад». В четвертый раз в нашем городе будет проведен «Тотальный диктант» - международная акция по поддержке грамотности.

А ещё Год литературы для нас - это весёлый праздник Детской книги, полюбившаяся рубцовчанам «Библионочь» в центральной и юношеской библиотеках, со специальной программой «Библиосумерки» в центральной детской библиотеке. В марте отмечается «День православной книги», в программе которого выставка старинных книг и урок чтения на старославянском языке.

Будут проведены Летние чтения, литературные уроки, литературные игры и чтения вслух, обзоры книг и многое другое, о чём мы будем сообщать вам в течение года.

Заключительным событием Года литературы станет вечер в литературно-музыкальной гостиной «Необъятный мир литературы» 26 декабря. Присоединяйтесь! Читайте с нами! Елена Кайгородова, директор МБУК «БИС»

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск