Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Городские

Декада добрых дел

Создание благоприятной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными возможностями здоровья задача непростая. Тем не менее, специалисты центра занятости г.Рубцовска используют все возможные пути и способы помощи инвалидам в содействии трудоустройству. В декабре традиционно службой занятости населения проводятся мероприятия, приуроченные к декаде инвалидов.

 

В рамках «Декады добрых дел» специалисты ЦЗН провели профориентационное занятие «Здоровье и профессия» для учащихся старших классов с группой инвалидности школ-интерната VIII вида №1 и №2. Ребята получили информацию о востребованных профессиях и услугах центра занятости. Десять школьников прошли тестирование с целью профессионального самоопределения и получили индивидуальные консультации по выявлению профессиональных интересов, склонностей и способностей с учетом состояния здоровья.

Незабываемым событием для ребят стала экскурсия на мебельное производство к индивидуальному предпринимателю Людмиле Елагиной.

Людмила Васильевна провела ребят по производственным цехам, рассказала об оборудовании и технологии изготовления мебели, затем продемонстрировала готовую корпусную и мягкую мебель. Старшеклассники расспрашивали о материалах, сроках изготовления продукции, о профессиях и зарплате работников. В завершении педагоги и школьники поблагодарили Людмилу Елагину  за интересную экскурсию и возможность принять  решение о выборе  профессии.

 

В рамках декады инвалидов на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г.Рубцовска проведен круглый стол «Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами», в котором приняла участие заместитель директора ЦЗН Татьяна Кижакина. Она проинформировала женщин, имеющих детей-инвалидов, о положении на рынке труда, о востребованных профессиях и услугах службы занятости. Татьяна Геннадьевна заострила внимание на помощи детям-инвалидам в профессиональном самоопределении с учетом ограничения по состоянию здоровья и приобретении профессии с целью дальнейшего трудоустройства. Она пригласила всех мамочек с детьми посетить центр занятости. 

В ЦЗН г. Рубцовска состоялся Единый информационный день службы занятости «Разные возможности-равные права» в формате семинара, участниками которого стали работодатели Рубцовска и Рубцовского района.                                                                            

На встрече Дмитрий Рудницкий, заместитель директора ЦЗН  напомнил участникам мероприятия об исполнении  закона о квотировании рабочих мест для  инвалидов, о своевременном предоставлении отчетности, соблюдении трудовых прав инвалидов. 

Затем Евгения Елисеева, начальник отдела, предложила работодателям презентацию «Служба занятости - инвалидам». Речь шла о программах содействия трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. Отмечено, что с целью трудоустройства инвалидов создаются оборудованные рабочие места. Работодателям, которые идут на этот шаг, служба занятости возмещает до 100 тысяч рублей. В этом году семь организаций при содействии ЦЗН оборудовали такие места и трудоустроили восемь граждан с инвалидностью. Эта тема вызвала активное обсуждение, после которого пять работодателей подали заявку на участие в программе   в 2015 году.

 

Во время семинара специалисты центра занятости отвечали на возникающие вопросы, участники  делились опытом успешного партнерства со службой занятости. 

« Из всех категорий безработных граждан, инвалиды испытывают наибольшие трудности, как в поиске работы, так и при обучении из-за ограничений по состоянию здоровья– подчеркнула в заключении семинара Евгения Викторовна.- Трудоустройство инвалидов – проблема, требующая комплексного подхода - с обеих сторон. В наших с вами силах помочь этим людям реализовать свой потенциал».

В рамках акции «Декада добрых дел» для инвалидов психолог – профконсультант ЦЗН Людмила Зацепина провела курс групповых занятий по социальной адаптации с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда, понимания важности навыков презентации, хорошей подготовки к собеседованию и встрече с новым коллективом. В атмосфере позитивного общения изучали правила эффективных переговоров, создания делового образа, привлекательного для работодателя, тренировались спокойно рассказывать о себе, не стесняться говорить о своих умениях, навыках, отвечать на каверзные вопросы собеседника, помнить про внешний вид, манеру держаться. Учились поддерживать в себе оптимизм, уверенность, чувство ответственности. Как отмечает Людмила Петровна, общение людей, находящихся в одинаковой ситуации, имеет высокую ценность, так как все они учатся друг у друга противостоять трудным жизненным обстоятельствам, и совместно ищут пути выхода из них».

В ходе единого краевого часа прямого провода поступило более 20 звонков от жителей г. Рубцовска и Рубцовского района. На вопросы в сфере труда и занятости инвалидов отвечал заместитель директора ЦЗН Дмитрий Рудницкий. Спрашивали о наличии вакансий на предприятиях города и района, возможности получения профессии, трудоустройства на оборудованное рабочее место, интересовались работой на дому и услугами службы занятости.

 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск