Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

Студенческий строительный отряд «Рубин» Рубцовского индустриального института стал лучшим отрядом Всероссийской студенческой стройки

В 2014 году на полуострове Ямал вновь стартовала Всероссийская студенческая стройка «Бованенково».

Крупнейшее нефтегазоконденсатное месторождение «Бованенково» расположено в 40 километрах от побережья Карского моря. Полуостров практически не заселен людьми. Средняя температура летом около 6 градусов. «Бованенково» — объект не только федерального, но и международного значения.

В этом году на объектах холдинга «Стройгазконсалтинг» отработало 500 студентов из 12 регионов России и Республики Беларусь.

Как вдали от дома на суровом севере можно сохранить отрядный дух, единство коллектива и получить звание лучшего строительного отряда стройки? Ответы на эти вопросы дал Санат Садыков, командир студенческого строительного отряда «Рубин» Рубцовского индустриального института.

«Как только поступило предложение от краевого штаба СО «Алтай» принять участие в стройке, единогласным решением предложение было принято. Сыграл тот факт, что в 2013 году мы уже были в «Бованенково». Нашему отряду очень понравилось там, как сама природа, так и стройка. Хотелось вновь ощутить, так сказать «северную романтику». У отряда была цель провести отличное незабываемое лето в стройотряде и в юбилейный год 50-летия СО «Алтай» привезти в родной край знамя лучшего отряда стройки.

Решающим фактором стало единство отряда и целеустремленность каждого бойца. На протяжении всей стройки мы занимали лидирующие позиции. За неделю до закрытия наш отряд выложился на все 100%. И они не прошли даром, мы стали лучшим отрядом стройки!

На сплочение и единство отряда повлияла работа комсостава. Борясь за звание лучшего отряда стройки, нашей главной целью было провести незабываемое лето. А это можно получить только в сплоченном отряде. У нашего комиссара Андрея Толстова в план-сетке внутриотрядных мероприятий был расписан каждый день. Мероприятия заряжали бойцов положительными эмоциями, это благополучно влияло на трудоспособность ребят на производстве, ведь с хорошим настроением и работается легче, знаю это по собственному опыту. Да и когда жизнь в отряде кипит, некогда грустить вдали от дома. Ну и конечно, суровые условия севера способствуют сплочению и единству отряда.

Эта Всероссийская стройка уже четвертая, где «Рубин» становился лучшим отрядом. Началось все в 2010 году - в год возрождения отряда. Под руководством командира Лешева Сергея отряд работал на Всероссийской студенческой стройке объектов РосАтома в Железногорске. С этой стройки отряд привез знамя лучшего отряда. На Алтае знамя такого значения оказывается в первый раз. По итогам третьего трудового семестра отряд «Рубин» был признан «Лучшим выездным студенческим отрядом» Алтайского края, командир – «Лучшим командиром» среди выездных отрядов и награжден благодарственным письмом от администрации Алтайского края. Благодаря этому в новом трудовом семестре отряд «Рубин» имел право на выбор любого всероссийского объекта.

В 2011 году мы решили отправиться на ВСС «Сочи-2014». В 2012 году мы работали на ВСС «Академический», где наш отряд вновь был признан лучшим отрядом стройки и привез на Алтай заслуженное знамя.

В 2013 году отряд принимает решение провести лето на суровом севере, где проходила ВСС «Бованенково». Отряд хоть и не стал лучшим, но увез 3 место по комиссарской деятельности, а самое главное – сплоченный коллектив.

И вот в 2014 году мы снова отправились в «Бованенково». В этот раз мы знали куда едем и были готовы к суровым условиям севера. Перед отъездом домой наш отряд отдал все свои теплые куртки нуждающимся в этом рабочим с объекта, на котором мы работали. На протяжении всего рабочего периода нам приходилось часто работать в грязи. И как-то двоих рабочих засосало в этой жиже, они стояли по пояс в грязи. Благо они работали возле нас - мы не растерялись и вытащили их лопатами. Протягивали им с безопасного места лопату, они хватались за нее и мы все дружно вытягивали по очереди рабочих.

А вообще, каждый день, прожитый на Ямале, можно считать героическим! А чтобы стать лучшим отрядом, не надо быть супергероями, олимпийскими чемпионами, певцами и КВНщиками. Не нужно гнаться, сломя голову, за званием лучшего отряда Всероссийской студенческой стройки, забывая про отряд.

Я сам лично наблюдал подобную картину, когда ребята забывают про внутриотрядные дела. На работе так гнались за объемами, делали все, что им скажут, и неважно, трудная эта работа или сил у тебя уже совсем не осталось. И последствия были не самыми радостными: сорванные спины, множество ушибов. В общем, оставляли свое здоровье на стройке, в свои юные годы. Они не слышали слов «береги здоровье смолоду», ведь впереди еще вся жизнь. А что останется в памяти?! Будут помнить свою повседневную усталость, свои болячки.

Воспоминания о стройотряде должны быть совсем другими. На самом деле все просто, надо быть сплоченным отрядом, единым целым, и двигаться всем в одном направлении, по одной дороге. А это уже зависит, как от комсостава, так и от самих бойцов отряда.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск