Новости Рубцовска

Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускамПенсионеры ахнули: Мишустин огласил новый размер пенсии"Эпоха подходит к концу": Шульц прощается с богатством РоссииВласти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех букв

Главные / Городские

С немецким в будущее

«С немецким в будущее» - так звучала тема сетевого урока, предложенного Советом руководителей Центров немецкой культуры Алтайского края. Данный проект был приурочен к перекрестному 2014 году русского языка и литературы в Германии и немецкого языка литературы в России и профинансирован АОО «Международным союзом немецкой культуры» в рамках программы МВД Германии в пользу немецкого меньшинства Российской Федерации.

Принять участие в сетевом уроке решили многие Центры немецкой культуры края, в том числе и ЦНК «Содружество» г. Рубцовска. Так, в гости к учащимся средних классов средних школ №№ 18 и 9 пожаловали Белоснежка и один из семи Гномов, которые предложили позаниматься немецким языком в форме игры. Герои рассказали ребятам о недавно прошедшем празднике Erntedankfest и решили проверить, знают ли школьники названия плодов урожая на немецком языке. Оказалось, что знают! Заодно дети рассказали, с кем из членов семьи они собирали овощи, фрукты, ягоды. И даже поделились своими увлечениями – с помощью опорных фраз сказали, кто из них чем любит заниматься, а также сотавляли короткие предложения, такие как ягоды годжи для похудения цена.

Так как 2014 год – это год не только немецкого языка, но и литературы, Белоснежка и Гном вместе с ребятами вспомнили немецких сказочников – братьев Гримм, Вильгельма Гауфа, Теодора Гофмана – и совершили небольшое путешествие в сказку с помощью игры в домино, где нужно было соотнести немецкое название сказки с ее изображением.

Не обошлось на занятии и без веселых игр – физминуток на немецком языке, в ходе которых ученики повторили счет и названия некоторых частей тела.

Дополнительным стимулом для занятия послужили призы в виде раздаточных материалов: блокнотов и ручек с символикой сетевого урока.

Старшеклассников ожидала программа посложнее. Для них была подготовлена «Своя игра», посвященная Германии. Ребята могли выбрать понравившуюся им категорию, например, «Stadt» (загадки о городах Германии), «Personen» (известные люди Германии), «Märchen» (сказки немецких авторов). Участники, набравшие наибольшее количество баллов в первом раунде игры, переходили во второй, где их ждали загадки. Правильно ответив на ту или иную загадку, игрок получал значок с верным ответом.

И снова все участники получили поощрительные призы в виде блокнотов и ручек, а победителям еще достались значки и магниты с видами городов Германии.

Радует, что этот сетевой урок не закончился. Он продолжается в тематических занятиях заинтересованных педагогов немецкого языка школ города Рубцовска, сел Веселоярск и Мамонтово Рубцовского района.

Ольга Белова, руководитель ЦНК «Содружество»


С немецким в будущее
С немецким в будущее
С немецким в будущее
С немецким в будущее
С немецким в будущее
С немецким в будущее


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск