Новости Рубцовска

На майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай расстраивать отношения КНР и России, но все его планы пошли прахом уже в аэропорту ШанхаяНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсийРоссиянам сообщили о снижении пенсионного возраста за каждый отработанный годОткуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягоды

Главные / Городские

Анализ по дорожно-транспортным происшествиям за 9 месяцев 2014года, совершенным по вине начинающих водителей, со стажем управления транспортным средством менее 3-х лет

          На территории г.Рубцовска зарегистрировано 8 учебных организаций, осуществляющих подготовку, переподготовку водителей транспортных средств различных категорий.

За 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 33 ДТП (за такой же период 2013г.- 19), по вине водителей, стаж управления транспортными средствами которых составляет до 3 лет зарегистрировано 28 ДТП (за такой же период 2013г. 14), в которых пострадало 36 чел. (за такой же период 2013г.- 20), погиб 1 чел. (за такой же период 2013г.- 0).

Наиболее частыми нарушениями ПДД при совершении ДТП «молодыми» водителями является, нарушение правил проезда пешеходного перехода – 4, несоблюдение очередности проезда перекрестка – 17, несоответствие скорости конкретным условиям - 7, выезд на полосу встречного движения – 2, нарушение правил движения задним ходом - 3.

Видами ДТП у данной категории водителей является столкновение 18, наезд на пешехода 7, наезд на препятствие 4, наезд на стоящее т/с 2, опрокидывание 1, наезд на велосипедиста 1. 

     По каждому факту ДТП с участием водителя со стажем управления до 3 лет, где усматривается его вина, в организацию, где обучался водитель, направляется информация для изучения ситуации и особого обращения внимания на пункты ПДД, относящиеся к данному факту ДТП. За 9 месяцев 2014 года в учебные организации было направлено 53 информации.

     Курсанты следующих учебных заведений,стаж управления транспортным средством которых составляет менее 3-х лет. были участниками ДТП :

- НОУ ДПО Рубцовская автошкола ДОСААФ России  – 8 чел.

- ООО «Рубцовск-Авто» - 8

- ООО «БонАрт» – 4

- ООО «АвтоПрофи» - 6

- МО ООГО ДОСААФ России (Рубцовск) – 2 

Некоторые, перечисленные рекомендации будут полезны водителям «новичкам»: 

Прежде всего, новичку за рулем даже престижной иномарки следует преодолеть некий внутренний психологический барьер и признать себя малоопытным. Правильно поступают те, кто обзаводится знаком "Начинающий водитель", установленным на заднем стекле своего автомобиля.

Учеба после учебы. Начинающему водителю, прежде чем включиться в интенсивное городское движение, желательно получше освоить свой автомобиль. Выработать умение чувствовать габариты машины, рычаги управления, отработать движение задним ходом, разворот, экстренное торможение, маневрирование в ограниченном пространстве.         Самоуверенность опаснее неопытности. Вероятность аварии у новичков после пробега первых 5-7 тысяч километров многократно возрастает, когда страх и осторожность сменила опасная самоуверенность. Немного освоившись с автомобилем и дорожным движением, начинающие водители хотят доказать это окружающим и самоутвердиться, начинают, лихо перестраиваться, форсировано стартовать и т. д.

Спокойствие за рулем. Важнейшее качество водителя, которое новичок должен воспитывать в себе - это полный контроль своих эмоций. Спокойствие за рулем не означает расслабленности и ослабления реакции. Соблюдайте спокойствие в ситуациях, когда вам сигналят светом фар или клаксоном. Малоопытный водитель под таким воздействием может совершить неоправданно резкий маневр, допустить ошибку и столкновение. Полную невозмутимость следует сохранить и при обидных жестах, на которые бывают, щедры некоторые водители с низкой общей культурой. Ни в коем случае не надо отвечать им тем же или вступать в словесные перепалки.

Рядность движения. Начинающему водителю желательно свести к минимуму перестроения на улицах с плотным транспортным потоком и многорядным движением. Заняв ряд, двигайтесь, соблюдая интервал и дистанцию. Все маневры при управлении автомобилем должны производиться плавно, без поспешности. Ваши намерения должны быть понятны окружающим, поэтому грамотно и вовремя пользуйтесь указателями поворотов.

Взаимное упрямство. Зачастую эта не лучшая черта городских водителей проявляется при перестроении, слиянии транспортных потоков и других ситуациях, когда взаимная вежливость помогла бы избежать многих проблем. Уступили вам - уступайте и вы. Стремитесь к взаимной вежливости и взаимопониманию на дорогах.

Пешеходы. Каждый водитель непременно бывает пешеходом и знает реальность взаимоотношений данных участников дорожного движения. Большинству пешеходов свойственна недооценка опасности движущегося транспортного средства. Они не отдают себе отчета в том, что транспорт нельзя остановить мгновенно. То, что не учитывают пешеходы, обязаны всегда учитывать водители. Если вы предвидите опасное сближение с пешеходом, начните предупреждающее торможение, посигнальте светом фар, а то и клаксоном. Не лишне помнить, что пешеход может быть слепым, глухим, просто очень больным человеком. Иными словами, соблюдайте Правила дорожного движения!


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск