Новости Рубцовска

В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападения

Главные / Городские

Музыкальные узы Дружбы ("Прииртышские напевы")

Как известно завсегдатаям фестивального творчества, первый региональный фестиваль «Прииртышские напевы» состоялся в Семее в 2003 году и был посвящен Году России в Казахстане. Второй, годом позже, получил уже статус Рес¬публиканского, а третий – Международного. С тех пор на смотр самодеятельных талантов в Семей приезжают хоровые и хорео¬графические коллективы, солисты и исполнители из разных уголков Казахстана и России. Например, в этом году в работе фестиваля приняли участие свыше 1000 (!) самодеятельных артистов, более 400 коллективов и исполнителей, представив 186 номеров по 5 номинациям.

В теперь уже далеком 2004 году Народный ансамбль русской песни «Серебряна» Дома культуры «Черемушки» (рук. А.М. Кищук) стоял у истоков фестиваля «Прииртышские напевы», представляя г. Рубцовск в единственном числе! С тех пор «Серебряна» 8 раз становилась его участником, столько же раз завоевывая звание Лауреата! 2014 год не стал исключением и внес ещё одну победу в послужной список коллектива: Народный ансамбль русской песни «Серебряна» удостоен Знака Лауреата XI Международного фестиваля русского искусства «Прииртышские напевы»! Поэтому совсем неслучайно в этом году на открытие традиционной выставки декоративно-прикладного искусства в музее им. семьи Невзоровых пригласили именно «Серебряну» как завсегдатая проходящего фестиваля.

По традиции в программу заключительного гала-концерта, проходившего в театре им. Абая, вошли номера коллективов, получивших высокое звание лауреатов фестиваля. В параде победителей приняли участие несколько десятков солистов, хоров и танцевальных коллективов. Среди них и несколько рубцовских коллективов: Народный ансамбль русской песни «Серебряна» (ДК «Черемушки»), Заслуженный коллектив самодеятельного творчества Алтайского края Народный хор «На просторах Алтая» (Городской Дворец культуры), Народный ансамбль русской песни «Рубцовчанка» (ДК «Алтайсельмаш»).

Организаторами и гостями фестиваля отмечено, что из года в год «Прииртышские напевы» набирают обороты, причем с самых первых шагов объединяя представителей самых разных наций и народностей! И, конечно, как априори, принимается важность фестиваля, способного объединять добрых соседей благодаря творчеству! Ведь действительно прекрасно исполненные песни и танцы способны творить чудеса в деле созидания и согласия. Как хочется, чтобы это были не громкие слова…

И точно можно утверждать, что участие всех рубцовских коллективов, включая первооткрывателей и новичков, останется в истории фестиваля «Прииртышские напевы», с каждым годом оставаясь украшением конкурсной программы!

Художественный руководитель И.А. Гайдамака


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск