Новости Рубцовска

Битва в ледяной пустыне: "морские котики" готовятся к войне с Россией в Арктике?Беременная женщина и нерожденный ребенок стали жертвами атаки на Белгородскую областьЛюди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадой

Главные / Городские

О капитальном ремонте в Рубцовске из первых уст

На самые актуальные вопросы этой темы нам ответил заместитель Главы Администрации города Олег Обухович.
– Олег Геннадьевич, сейчас во всем городе проходят общие собрания собственников, на которых выбирается способ формирования фонда капремонта. В чем отличия этих способов?
– Способ формирования фонда капремонта на счёте дома подходит, прежде всего, инициативным и активным собственникам жилья. Им самим предстоит решать все вопросы – составлять перечень услуг и работ, определять сроки, оплачивать и принимать работы. Сбор средств, работа с неплательщиками – также ответственность самих собственников. В этом случае средства собираются собственниками на ремонт только их дома.
Если собственники на общем собрании решают доверить свои средства региональному оператору и формировать фонд капремонта на его счёте, то он полностью берёт на себя обслуживание счёта, организацию и проведение ремонтных работ, контроль их качества, выбор подрядчиков, приёмку работ, претензионные дела с неплательщиками. Это централизованная система капремонта – так называемый «общий котел», поскольку регоператор может использовать для ремонта одних домов взносы собственников помещений других домов.
– Все жильцы многоквартирного дома обязаны вносить взносы на капремонт?
– Платить за капремонт и активно участвовать в принятии решений по состоянию дома будут все собственники. А это не только жильцы, но и органы власти, организации, имеющие в собственности помещения.
При этом в рамках региональных систем капремонта МКД господдержка социально незащищённым группам населения будет оказываться адресно и эффективно, а механизмы субсидирования сохранят своё действие.
– Может ли управляющая компания собирать платежи за капремонт на свой расчётный счёт, а потом переводить их регоператору?
– Управляющая организация не имеет права аккумулировать подобные платежи на своем счёте независимо от способа формирования фонда, выбранного собственниками жилья. Однако если собственники установили дополнительный взнос на капремонт, то эти средства могут перечисляться на счёт их управляющей компании.
– Могут ли собственники жилья в многоквартирном доме быть уверенными в том, что их обязательные взносы будут направляться только на финансирование капремонта?
– Предусмотрен серьёзный и многоуровневый контроль за целевым использованием средств фонда капремонта независимо от того, на каком счёте он формируется. Госконтроль возложен на Росфиннадзор, органы государственного финансового контроля в Алтайском крае и органы муниципального финансового контроля, а также Счётную палату РФ, контрольно-счётные и финансовые органы края и муниципальных образований, Государственный жилищный надзор. Также контроль будут осуществлять представители общественности, региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ.
– Если мы решим формировать фонд капремонта на счёте регионального оператора, кто в этом случае будет выставлять нам платежки на оплату взносов?
– Способ выставления платёжных документов для оплаты взносов на капремонт определяется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это может быть как единый платёжный документ за все жилищно-коммунальные услуги, где отдельной строкой будет прописан взнос за капремонт, так и отдельный дополнительный платёжный документ.
Первый выставляется управляющей компанией. Средства в данном случае поступают на спецсчёт регионального оператора.
Если же собственники жилья хотят получать отдельные квитанции для оплаты обязательного взноса на капремонт, то им потребуется заключить с региональным оператором отдельный договор, в котором будут предусмотрены условия выставления таких счетов.
– Товарищество собственников жилья объединяет несколько домов. Какое количество квартир не препятствует открытию специального счёта в ТСЖ?
– Общее количество квартир в многоквартирных домах – одно из условий для того, чтобы такое ТСЖ могло стать владельцем спецсчёта. Такое товарищество собственников жилья должно быть создано в нескольких домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более 30, при этом дома должны быть расположены на общем земельном участке и иметь инженерные коммуникации для совместного использования. При этом собственники помещений вправе принять решение о формировании фонда капремонта на специальном счёте, владельцем которого будет региональный оператор.
– Могут ли рассчитывать собственники квартир, получающие субсидию на жилищно-коммунальные услуги, на субсидию для компенсации обязательного взноса на капремонт?
– Согласно действующему законодательству платёж за капитальный ремонт включён в расчёт субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для граждан, ранее пользовавшихся субсидиями на оплату ЖКУ, данный платёж будет практически полностью компенсирован. При этом обязательный взнос на капитальный ремонт муниципальных квартир оплачивать будет муниципалитет.
В заключении хочется сказать, что Господдержка на проведение капитального ремонта по прежнему будет предоставляться, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, поэтому собственники не останутся «один на один» с проблемами своего дома.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск