Новости Рубцовска

Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускамПенсионеры ахнули: Мишустин огласил новый размер пенсии"Эпоха подходит к концу": Шольц прощается с богатством РоссииВласти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы можем конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех букв

Главные / Городские

В Рубцовске увеличилось количество возбужденных уголовных дел по фактам тайного хищения денежных средств со счетов банковских карт с помощью услуги «Мобильный банк»

Так, в следственном отделе МО МВД России «Рубцовский» находится уголовное дело, возбужденное по факту того, что неизвестное лицо тайно с банковской карты похитило денежные средства в сумме 19800 рублей, причинив значительный материальный ущерб, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
В ходе следствия установлено, что к карте потерпевшей была подключена услуга «Мобильный банк» на абонентский номер сотовой связи, которым она прекратила пользоваться еще в 2012 году, но в банк об отключении данной услуги не обратилась. Перевыпустив карту, банк подключил услугу «Мобильный банк» и к новому и к старому номерам, сотовая компания же согласно действующему законодательству по истечении 6 месяцев передала право пользования старой сим-карты потерпевшей другому лицу, которое обратилось к ним, у этого гражданина автоматически произошло подключение к системе услуг «Мобильный банк», после чего на телефон подозреваемой 1988 года рождения стали приходить смс-сообщения от «Сбербанка России» с номер 900 о том, что она может переводить денежные средства со своей карты онлайн платежами.
Злоумышленница решила воспользоваться этим, зная, что у нее нет ни карты Сбербанка России, что денежные средства ей не принадлежат и перевела при помощи своего сотового телефона себе на сим-карту денежные средства, которые впоследствии обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению.
В связи с этим полиция обращается к гражданам и просит их быть внимательными и в случае замены сим-карт сотовых операторов, к которым подключена услуга «Мобильный банк», незамедлительно обращаться в отделения банков с заявлениями об отключении данной услуги, а так же к гражданам, которые пытаются незаконно завладеть так называемыми «легкими» деньгами, что совершаемые ими деяния являются уголовно-наказуемыми. Согласно действующему законодательству, за это предусмотрено наказание либо в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск