Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

Итоги деятельности МО МВД России «Рубцовский» за 1 полугодие 2014 года

Оперативно-служебная деятельность МО МВД России «Рубцовский» в 1 полугодии 2014 года осуществлялась в условиях совершенствования правового, кадрового и финансового обеспечения. Приоритетом нашей службы является обеспечение безопасности граждан, защита их прав и законных интересов.
В этой связи принимаются меры по оптимизации организационно-штатного построения и укрепление подразделений, которые ведут основную работу с населением. Необходимо отметить, что акцентировано внимание не на количестве личного состава, а на профессиональных качествах сотрудников полиции. Сферы влияния криминальных структур постоянно расширяются, появляются новые способы совершения преступлений, растет техническая оснащенность преступников. Целенаправленно проводиться работа по вопросам улучшения таких качественных характеристик кадрового состава, как уровень профессионализма сотрудников и уровень соблюдения ими служебной дисциплины. Такие показатели, как рост уровня законности и профилактика коррупционных проявлений в системе МВД России являются определяющими для основных качественных характеристик, что позволяет успешно решать задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, противодействию преступности.
Предприняты меры, направленные на обеспечение открытости и повышение уровня доверия граждан к полиции. Отмечен рост числа обращений граждан, в том числе через сеть интернет.
Созданы условия для подачи гражданами заявлений в электронном виде на предоставление органами внутренних дел государственных услуг через федеральную государственную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Серьезным подспорьем является также привлечение граждан и общественных формирований к решению правоохранительных вопросов.Развивается сотрудничество с представителями общественных организаций. Примерами успешных действий в ряде случаев являются поиски, окончившиеся возвращением пропавших детей или родственников. Информационно-просветительскую работу с населением проводит Общественный совет при МО МВД России «Рубцовский». Особое внимание уделяется организации мероприятий в сфере профилактики правонарушений, привлечению сил общественности к охране общественного порядка и работе Советов общественности. По итогам шести месяцев благодаря бдительности граждан раскрыто 350 преступлений.

Принятыми мерами в целом удалось удержать оперативную обстановку под контролем и не допустить роста криминальной активности.

В 1 полугодии 2014 года в МО МВД России «Рубцовский» поступило более 17 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Отмечено незначительным увеличением на 3,5% количества зарегистрированных преступлений,всего 2083 общественно опасных деяния.
Общая раскрываемость преступлений составила 60,5%.
Увеличилось количество зарегистрированных преступлений на территории города Рубцовска на 4,3%, с 1554 до 1621 и ОП по Егорьевскому району на 34,9%, с 106 до 143 преступлений.
Снизилось количество зарегистрированных преступлений в ОП по Рубцовскому району на 10,2%, в ОП по Угловскому району на 8,8%.
Уровень преступности на 1 тысячу человек составил 10,4 преступлений.
Сохранилась тенденция к снижению числа регистрируемых убийств и покушений на убийство (-25%) – зарегистрировано 9 фактов, количества разбойных нападений (-22,2%) – 7 фактов, грабежей (-15%), краж (-3,3%).
На 5,9% (с 34 до 36) произошло увеличение фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Зарегистрировано 2 факта изнасилования и покушения на изнасилование, совершенных на территории города.
В общей структуре преступности, по-прежнему, наибольшее число (42,5%) занимают кражи чужого имущества.

По сравнению с прошлым годом произошло снижение краж чужого имущества с 916 до 886 фактов, однако рост данного вида преступлений зарегистрирован с 35 до 50 ОП по Егорьевскому району.
Произошел рост количества краж скота с 2 до 10 фактов: на территории города Рубцовска с 0 до 1, ОП по Егорьевскому району с 0 до 4 фактов, ОП по Рубцовскому району с 0 до 4.
Зарегистрировано 22 факта неправомерного завладения транспортным средством.
Количество зарегистрированных преступлений, таких как уничтожение имущества путем поджога, увеличилось с 8 до 11, раскрываемость данного вида преступлений составляет 35,3%. На территории г. Рубцовска зарегистрировано 6 фактов, раскрываемость 44,4%, 2 факта - ОП по Рубцовскому району, раскрываемость 50%, 3 факта в ОП по Егорьевскому району, раскрываемость 50% .
За 6 месяцев 2014 года число лиц, совершивших преступления составило 1007. Для сравнения в Барнауле число лиц, совершивших преступления составило 3443, в Бийске 884 человека.
Из данной категории лиц привлечено к уголовной ответственности 698 граждан.
В отчетном периоде доказана причастность к совершению уголовно-наказуемых деяний178 женщинам.
Анализ возрастной категории показал, что самое большое количество лиц, совершивших преступления,в возрасте 30 лет и старше.
Из общего числа лиц, совершивших преступления, не имели постоянного источника дохода - 737 (удельный вес данной категории граждан в общем массиве лиц, совершивших преступления, составил 73,2%).
Предпринимаемыми мерами удалось сдержать уровень рецидивной преступности, количество преступлений, совершенных ранее судимыми снизилось на 34%. Все же недостаточная эффективность системы социальной реабилитации, трудового и бытового устройства лиц с криминальным прошлым, приводит к тому, что ранее судимые 295 человек вновь совершили преступления.
Продолжает негативно отражаться на состоянии преступности пьянство.
Так за 6 месяцев 2014 года на территории обслуживания МО МВД России «Рубцовский» количество лиц совершивших преступления в состоянии опьянения снизилось на 0,7% и составило 441 лицо.
Но рост зафиксирован на территории ОП по Егорьевскому району с 23 до 52 и ОП по Рубцовскому району с 24 до 34 граждан.
Позитивным итогом реализации комплекса профилактических мероприятий явилось уменьшение количества преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Установлена причастность к совершению уголовно-наказуемых деяний 23 данной категорией граждан.
За истекший период 2014 года сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» в сфере незаконного оборота алкогольной продукции было пресечено 1435 административных правонарушений, предусмотренных ст. 49 ЗАК № 46-ЗС, изъято из незаконного оборота 13146,78 литров спиртосодержащей жидкости.
За истекший период 2014 года выявлено 22 преступления по фактам сбыта, хранения с целью сбыта суррогатной алкогольной продукции, 3 из которых по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (совершено в составе организованной группы и группы лиц по предварительному сговору) - 19 преступлений по ч.1 ст.238 УК РФ.
Два уголовных дела в отношении группы лиц по предварительному сговору, действовавшей на территории п. Колос Рубцовского района в июне 2014 года, направлены в суд. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом Рубцовского района.
Крайне актуальной сегодня является работа по борьбе с экономическими преступлениями. Важным направлением данной деятельности является борьба с коррупцией. Зарегистрировано 86 преступлений экономической направленности, раскрываемость данного вида преступлений увеличилась до 87%.
При этом тяжких и особо тяжких выявлено 44 преступления экономической направленности и 31 преступление в крупном и особо крупном размере. Выявлено 6 преступлений, связанных с освоением бюджетных средств, нарушение авторских прав 11 преступлений. Выявлено 28 преступлений против собственности , 8 фактов присвоений и растрат, 20 фактов мошенничества. Выявлено 3 факта получения взятки, одно налоговое преступление.
За 6 месяцев 2014 года пресечена деятельность двух незаконных игорных заведений. Изъято 14 единиц оборудования.
Планируется активизировать противодействие экономическим и налоговым преступлениям. При этом значительные усилия будут сконцентрированы на выявлении и раскрытии коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, а также высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, пресечении содействия с их стороны организованным группам и преступным сообществам.
Намечено поступательно совершенствовать деятельность полиции по противодействию экстремизму. Важными составляющими этой работы являются проведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение экстремистской деятельности юридических и физических лиц, а также реализация профилактических, в том числе воспитательных и пропагандистских мер.

Реализованы мероприятиямуниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Рубцовске на 2011-2015 годы». В первом полугодии произошло 118 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали граждане. Удалось почти на 20% сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах.
Сотрудниками ОГИБДД за 6 месяцев 2014 года составлено 19939 административных материалов за нарушение водителями правил дорожного движения РФ.
Решаются вопросы по повышению защищенности имущественных интересов граждан и юридических лиц, усилению антитеррористической устойчивости охраняемых объектов и жилого сектора, профилактике правонарушений и имущественных преступлений. В этих целях в настоящее время под защитой подразделений вневедомственной охраны находятся 525 объектов и 1693 квартир.
Наряду с решением текущих задач сотрудники полиции Рубцовска были задействованы для обеспечения безопасности крупного международного спортивного мероприятия - Олимпийских игр в Сочи и при ликвидации последствий наводнения в Чарышском и Краснощековском районах.
Вместе с тем, контроль за оперативной обстановкой был обеспечен в полном объёме.
Социальным эффектом решения поставленных задач является повышение уровня защищенности жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, законных интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Основным критерием социальной эффективности является общественное мнение граждан о защищенности своих личных и имущественных интересов, отражающее оценку населением деятельности органов внутренних дел.
В апреле 2014 года был организован и проведен посредством анкетирования с привлечением членов Общественного Совета и территориальных общественных советов опрос общественного мнения по проблемам преступности и деятельности полиции. В опросе приняли участие 93 человека.
Опрос показал, что большинство опрошенных граждан (65 человек) беспокоят высокие тарифы на жилье. 27 человек обеспокоены алкоголизацией населения и наркоманией, 17 человек отметили преступность, 8 человек коррупцию.
Защищенными от преступников, от посягательств на жизнь, здоровье, имущество чувствуют себя 39 человек; незащищенными -19 человек; затруднились ответить – 35 опрошенных.
Опасаются стать жертвой пьяных водителей - 42 человека; воров –9 человек; хулиганов и грабителей – 9 человек; мошенников – 25 человек.
36 человек, участвующих в опросе считают, что органы внутренних дел в целом хорошо защищают личные и имущественные интересы, 49 человек затруднились ответить на этот вопрос, 7 человек считают, что их защищают плохо.
На вопрос «Следует ли гражданам помогать органам внутренних дел?» почти все граждане ответили «Да».
В целом удовлетворительно оценивают деятельность полиции 60%, неудовлетворительно -3%, затруднились ответить - 20%.
Результаты изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и о деятельности органов внутренних дел, полученные в ходе опроса, будут использованы при подготовке управленческих решений.

В то же время выявлен ряд негативных тенденций в состоянии оперативной обстановки, а также причины, способствующие им.
Произошло незначительное увеличение общего числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких составов.
Основное количество преступлений, по-прежнему, совершается лицами, не имеющими постоянного источника доходов, ранее судимыми, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.Наблюдается незначительное снижение рецидивной преступности, однако это одна из наиболее актуальных проблем, так как ее общественная опасность при тяжких преступлениях выше, чем у лиц, осужденных впервые. Рецидивные преступления отличаются устойчивой антисоциальной направленностью, повышенной агрессивностью, склонностью к организации новых преступлений.
Актуальна проблема алкоголизации населения и совершения преступлений на этой почве.Большая часть убийств и причинений тяжкого вреда здоровью совершается в ходе совместного распития спиртных напитков и последующей ссоры между преступником и потерпевшим.
Без принятия своевременных мер в дальнейшем будет тяжело изменить наметившуюся динамику роста количества зарегистрированных квартирных краж, транспортных средств, а также фактов неправомерного его завладения без цели хищения, что обусловлено растущим благосостоянием граждан, доступностью приобретения автомобилей, отсутствием достаточного количества охраняемых гаражных боксов и парковочных мест.
Актуальны вопросы возмещения вреда, причиненного в результате совершения преступлений.

В связи с этим определены следующие задачи:
повышение качества и эффективности предварительного следствия;
повышение эффективности оперативно-разыскной деятельности и дознания;
повышение эффективности охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, стабилизация оперативной обстановки на улицах и общественных местах;
повышение безопасности дорожного движения;
совершенствование служебно-боевой деятельности.

Решение этих задач позволит сократить число нераскрытых преступлений, обеспечит сокращение числа неразысканных подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных.
Благодаря этому будет обеспечена реализация принципа неотвратимости ответственности за совершенное преступное деяние.
Сокращение преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках, скверах позволит гражданам чувствовать себя в общественных местах в большей безопасности.
Особую тревогу вызывает рост зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах и общественных местах, преступникам дает большую свободу действий, слабое освещение в городе в вечерние и ночные часы.
В связи с тем, что большая часть преступлений совершается в темноте, потерпевшие не имеют возможности заметить приметы преступника, также свою роль здесь играет и фактор внезапности нападения. Назрела необходимость решения вопросов по установке современных систем видеонаблюдения в наиболее криминогенных районах и в местах с массовым пребыванием граждан, а также по освещению улиц в темное время суток, если не принять меры, это может негативно отразиться на состоянии оперативной обстановки в г. Рубцовске.

В текущем году необходимо обратить внимание на существующие проблемы, связанные с установлением и привлечением к ответственности лиц, занимающихся мошенническими действиями, без своевременного решения которых невозможно остановить постоянно возрастающий вал фактов мошенничеств, в том числе так называемых «социальных мошенничеств» с использованием средств мобильной связи.
Предполагается дальнейшее повышение эффективности противодействия преступлениям в информационной сфере, в том числе совершаемым с использованием сети Интернет. При этом значительное внимание планируется уделить предупреждению таких преступлений.
Будут реализованы меры по улучшению качества дознания, сокращению сроков производства дознания, повышению эффективности ведомственного и процессуального контроля этой работы.
Особое внимание будет уделяться приему, регистрации и разрешению в органах внутренних дел заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Дежурные части продолжат работу по совершенствованию организации реагирования на сообщения о преступлениях, обеспечению своевременного выезда дежурных следственно-оперативных групп на места происшествий, повышению результативности использования поступающей от них информации.

Начальник МО МВД России
«Рубцовский»
подполковник полиции В.Н.Соломатин

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск