Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Городские

Летом некогда скучать!

В МБОУ «Веселоярская СОШ» со 2 по 17 июня школьники, изучающие немецкий язык, спешили на летнюю языковую площадку «Wunderland». Каждое утро третьеклассников и пятиклассников встречали их вожатые - ребята из 7А и 7Б классов: Дьяченко Павел, Гончарова Александра, Мартыненко Павел, Малюга Данил, Чередниченко Андрей, Цимерман Елена, Слесарева Алина, Шеховцов Его, Скорик Алексей и  Голубев Никита. Дело в том, что в нашем селе Веселоярске компактно проживают многочисленные семьи российских немцев, их дети и внуки посещают нашу школу, 270 ребят изучают немецкий язык. В течение учебного года в школе ведется работа по повышению мотивации к изучению немецкого языка, повышению качества знаний учащихся, школьники участвуют и побеждают в районных, краевых, всероссийских и международных языковых конкурсах и лингвистических олимпиадах, научно- практических конференциях, но во время учебного года возникает проблема недостатка времени для  разучивания немецких песен, танцев, игр, увлекательных, развивающих занятий и просто общения.

Нашу площадку  мы обязательно начинали с утренней зарядки, которую проводили  Шеховцов Егор и Скорик Алексей. Активные движения, улыбки заряжали  доброй энергией.  Каждый день мы посвящали определённой теме. Первый день назывался «Наша семья» и мы знакомились, оформляли свои кабинеты, придумывали названия отрядов и девизы, играли, рисовали плакаты. Сразу же подружились и не хотелось расставаться.

Во второй день мы отправились в виртуальное путешествие по Германии на разных видах транспорта. Посмотрели интересные видеофильм и презентации о культуре и традициях немецкого народа, разучивали немецкую песенку «HeuteistsoeinschönerTag» и исполняли танец.  На занятии немецкого языка запоминали новые слова по теме, разгадывали кроссворды, из слов составляли предложения, в текстах находили ответы на вопросы. В конце дня нас ждал сюрприз - немецкие детские журналы и газеты.

«Im gesunden Körper- gesunder Geist!» «В здоровом теле - здоровый дух!» И в этот  день мы знакомились с разными видами спорта, знаменитыми немецкими спортсменами, рисовали, Тимакова Валентина и Красильников Илья инсценировали разговор друзей о роли здоровья в их жизни, играли и даже устроили в спортивном зале весёлую эстафету, в которой состязались с нашими друзьями из клуба английского языка «SELF».        

Выдающиеся спортсмены нашей языковой площадки Шеховцов Егор и Скорик Алексей приготовили интересные задания со скакалками, мячами, кеглями. Приятно было насладиться мигом победы!

Нам приятно было находиться под крышей дома своего, школьного. Тема «Дом» оказалась безграничной. Мы узнали, в каких жилищах живут разные народы нашей многонациональной планеты, в том числе в Германии, описывали свои комнаты в домах и квартирах, «расставляли» мебель, играли, рисовали  и веселились, ведь мы уже хорошо подружились!

Говорили о продуктах питания, учились сервировать стол.                        

Мы живём в волшебном мире детства. Не бывает семьи без наших друзей меньших - четвероногих. Они учат нас любить их и заботиться. Мы рисовали наших неведомых зверушек и давали немецкие клички, играли в игру «Elefant».                      

    Тимакова Валентина и Гаранькина Юлия рассказали стихотворение «UnsereTiere». Наш режиссёр - постановщик Чередниченко Андрей приступил к постановке сказки «Häuschen» - «Теремок», распределил роли. Костюмеры Цимерман Елена и Слесарева Алина принялись за дизайн костюмов сказочных персонажей.

Дьяченко Паша помогал юным актёрам интонировать и отшлифовывать произношение.

Так с чего же начинался наш день театра?

- Думаю, что с желания. Желания создать некий мир, а потом пригласить туда гостей. С желания СО-творчества, СО-чувствия, СО-переживания, СО-знания. Только благодаря этим «СО»  (что значит совместно, ведь театр – это дело не одного человека, а целого СО-дружества единомышленников)  и может появиться СО-бытие. Между прочим, событие – это очень важная вещь в театральном деле. Пожалуй, одна из самых важных. Из событий состоит любая история, которую мы рассказываем и показываем зрителю. Событие – явление прихотливое, оно как чудо, случается только с теми, кто его ждет, верит и готов к нему. Недаром говорят, что театр – живое искусство. Есть нечто, что остаётся с нами после визита в театр, иногда это  нечто остаётся в душе надолго, а порою и навсегда…  И мы с удовольствием репетировали свои роли, готовили костюмы, запоминали слова.

Ein Tropfen Liebe ist mehr als ein Ozean Verstand.

Одна капля любви больше, чем океан понимания.

Freundschaft verzaubert, sie macht gute Zeiten noch besser und lässt uns die schlechten vergessen.

Дружба очаровывает, она делает добрые времена ещё лучше и заставляет нас забывать плохое.

Дружба – это глубокое чувство, которое основывается на честности, откровении и доверии. Друг делает добро своему другу, и для него это праздник (радость).

Мы все вместе оформили коллаж с добрыми словами и пожеланиями любви и      

дружбы, читали стихотворения русских и немецких классиков о любви, играли, танцевали и разучивали песню о любви «EinenStern».

«Облепиха» в конце дня и приятные слова друг другу сплотили нас ещё больше и мы уже с нетерпением ждали следующего дня, чтобы снова быть вместе.

Art-Mode zu verschiedenen Jahreszeiten.-Арт-мода в разные времена года. Свои наряды демонстрируют Овечкина Анна, Белоусов Александр, Слесарева Ирина, Клоос Татьяна, Каримова Карина.

Наши вожатые старались изо всех сил, когда проводили занятия немецкого языка. Мы рисовали, вырезали, наклеивали, печатали, раскрашивали, готовили видеофильмы, презентации, игры, спектакль. На зарядку отправлялись все вместе, подбадривали и поддерживали друг друга, если что-то не получалось.

Гончарова Саша - суперхормейстер и постановщик танцев! Петь и танцевать вместе с вожатыми так здорово!

Дети смотрели на них влюблёнными глазами и не хотели расставаться. Их вожатые знают и умеют всё или почти всё… Они самые классные! 

И вот наступил день расставания… Мы подготовили для многочисленной ребятни из начальной школы фестиваль, на котором пели песни, танцевали, рассказывали стихи, показали спектакль «Теремок» на немецком языке и фильм о нашей летней языковой площадке «Wunderland». Его автором стал Дьяченко Павел. Фильм сопровождался аплодисментами и бурными эмоциями. Летний подиум с моделями одежды летней коллекции также вызвал у ребят большой интерес и нам приятно было почувствовать себя на сцене популярными моделями.

Милые, дружные, симпатичные и творческие вожатые награждены грамотами и дипломами, все обменялись своими контактами,  теперь можно набрать номер телефона, если ребята заскучают по своим вожатым. А ещё можно зайти в нашу группу ВК http://vk.com/club72350575, ещё раз посмотреть фотографии, фильм; снова пережить беззаботные и приятные моменты нашей дружной летней истории с классным немецким языком!

Руководитель летней

языковой площадки «Wunderland»,

Выходцева Ольга Борисовна 

Здравствуйте! Меня зовут Дьяченко Павел, я ученик 7 «А» класса. И мне хотелось бы рассказать вам о том, как я впервые был в роли вожатого в лагере. Вожатые – это те люди, на которых всегда почему-то хочется быть похожими. Как мне кажется, вожатый может сделать практически всё и за любое время, и это меня всегда очень удивляло. И вот, однажды мне предложили быть вожатым в лагере с изучением немецкого языка. Скажу честно, я сразу как-то испугался. Я попросту не понимал, как общаться с детьми и учить их чему-либо! Меня успокаивало одно, что моим одноклассникам будет не легче. Незаметно пришло время первого дня в лагере. Пришли дети, и мы стали знакомиться. И знаете, тот страх, которой долгое время был со мной, куда-то исчез! Дети оказались очень умными, добрыми и дружелюбными. Первые дни было немного трудно, но постепенно день за днём дети стали привыкать к нам, а мы к ним. Шли дни, обстановка в отряде становилась все более теплой и дружественной. Мы много чего учили, много играли и просто веселились. И вот приближался последний день лагеря. Не очень-то хотелось расставаться с детьми, но усталость давала о себе знать! В последний день все отряды показывали всё, чего смогли достичь за все дни лагеря. Порой успехи были очень даже внушительными. Мы много чего успели сделать с детьми. Мы разучили много песен, стихов и смогли поставить целый спектакль! Ну, вот и всё закончилось! А ведь если бы мне кто-то раньше сказал, что вся наша идея с лагерем воплотится в жизнь я бы, наверное, не поверил! Но тому, что все свершилось, мы обязаны детям, которые очень помогали вожатым. Подводя итог, хочется сказать, что всё прошло очень хорошо, и мы остались довольны!

Летом некогда скучать!
Летом некогда скучать!
Летом некогда скучать!


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск