Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Городские

МО МВД России «Рубцовский» информирует: кражи скота можно предотвратить

Кражи составляют более половины от общего количества преступлений, совершенных на территории Рубцовска. Особенно их количество увеличивается в летнее время. Самым болезненными для граждан, особенно в сельской местности, являются кражи скота, потому что ущерб, нанесенный хищением домашней скотины, может составлять несколько десятков тысяч рублей. В соответствии с выработанным алгоритмом действий по каждому факту кражи специально созданной оперативно-поисковой группой, ориентированной на розыск пропавшего поголовья, незамедлительно проводятся определенные мероприятия. Однако данный вид кражи представляет определенную сложность в раскрытии. В большинстве случаях владельцы скотины после нескольких дней безуспешных самостоятельных поисков обращаются в полицию. Как показывает практика, если данное преступление не было раскрыто по «горячим следам» в течение первых нескольких часов, то через длительный промежуток времени данное преступление раскрыть практически невозможно.
Кражи осуществляются с вольных выпасов, что существенно затрудняет розыск лиц, совершивших преступление. Тем не менее, полицейским удается установить злоумышленников, которые признаются, что украсть животное не составляло никакого труда: владельцы скота не принимают никаких мер по сохранению своих кормильцев.
Необходимо помнить, что возможно избежать всех этих неприятных последствий. Давно известно и проверено на практике, что самым эффективным методом борьбы практически с любым видом преступлений является профилактика. Есть ряд простых правил, соблюдая которые можно сохранить в безопасности свое имущество.
Одной из основных причин краж скота является его неорганизованный выпас. Ни в коем случае не допускать, чтобы скот ходил без присмотра, так как одиноко пасущаяся корова, если тем более она находится на отдалении от жилья, является очень легкой добычей злоумышленника. А ведь это явление достаточно типичное. Необходимо помнить, что не стоит рисковать своим имуществом, которое стоит десятки тысяч рублей, чтобы сэкономить несколько сотен, которые необходимо заплатить пастуху. Выгоняя свою скотину в поле, учитывать и то, что есть закон об административных правонарушениях, и за выпас домашних животных в неотведенных для этого местах может быть назначен штраф. При хозяйственном подходе пастьба скота должна быть организованной. Поэтому полицейские регулярно направляют главам сельсоветов представления для привлечения лиц, допустивших нарушения правил содержания сельскохозяйственных животных к административной ответственности.
Таким образом, чтобы решить проблему, нужно всего лишь организовать выпас животных, тогда и убытков хозяйственникам будет меньше и закон нарушаться не будет.
Кроме этого, важной причиной краж скота является и халатное отношение владельцев скотины к своим питомцам. Не следует забывать закрывать загоны и сараи, где содержатся животные. При этом обратить внимание на запорные устройства. Лучше для этого выбрать надежные замки. Не будет лишним поставить будку собаки поближе к загону. А также не оставаться безучастным, если замечено что-либо подозрительное за оградой у соседа.
Еще один способ обезопасить себя – страхование. Можно застраховать свое живое имущество, и в случае его хищения будет выплачена страховая сумма.
Органами внутренних дел проводится работа, направленная на предотвращение, пресечение и раскрытие данного вида преступлений. Периодически в ходе профилактического мероприятия «Скотокрад» проводится патрулирование сел, а также специальные рейды с целью выявления свободного выпаса скота, установления лиц, причастных к совершению краж.
Межмуниципальный отдел МВД России «Рубцовский» настоятельно рекомендует владельцам домашнего скота не оставлять пасущийся на пастбищах скот без присмотра. В случае пропажи или кражи скота следует обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск