Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Главные / Городские

Администрация города Рубцовска напоминает об обязанности уплаты земельного налога за землю под нежилыми помещениями в многоквартирных домах

Данная информация адресована прежде всего организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, которые имеют в собственности нежилые помещения в многоквартирных домах.
В соответствии со статьёй 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями самостоятельно определяют налоговую базу и исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по налогу). Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков пропорционально его доле в общей долевой собственности Основанием для уплаты земельного налога за нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, являются свидетельство о праве собственности на нежилое помещение и постановка земельного участка под многоквартирным домом на кадастровый учет.
Владельцы нежилых помещений могут получить информацию о постановке на кадастровый учет домов, в которых находятся их помещения, позвонив в комитет Администрации города Рубцовска по управлению имуществом по телефону 4-01-05.
Сумма земельного налога уплачивается в виде авансовых платежей в размере ¼ годовой суммы земельного налога не позднее 10 мая (за первый квартал), не позднее 10 августа (за второй квартал), не позднее 10 ноября (за третий квартал) по итогам отчетного года оплату необходимо произвести до 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Основанием для появления объекта налогообложения является, к примеру, продажа участков в ломоносовском районе.
Для осуществления самостоятельного расчета земельного налога необходимы следующие данные:
1. Площадь помещений многоквартирного дома: данные о площади дома можно получить в управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, либо на платной основе в Рубцовском отделении филиала ФГУП «Ростехинвентаризации – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю по адресу: г.Рубцовск, ул. Комсомольская, 129, тел: 2-91-49, 2-91-43 или в межрайонном отделе № 5 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю по адресу: г.Рубцовск, ул.Арычная, д.8, тел. 2-71-89;
2. Площадь нежилого помещения: указанна в свидетельстве о праве собственности на нежилое помещение;
3. Кадастровая стоимость земельного участка под многоквартирным домом: указанна в кадастровом паспорте. Кадастровую стоимость можно узнать, позвонив в комитет Администрации города Рубцовска по управлению имуществом по телефону 4-01-05. Кадастровый паспорт можно заказать на платной основе в межрайонном отделе №5 филиала ФГБУ «ФКП Россреестра» по Алтайскому краю по адресу: г. Рубцовск, ул. Арычная, д.8, тел. 2-51-12;
4. Ставка земельного налога: на территории города Рубцовска Алтайского края составляет 1,2% от кадастровой стоимости земельного участка (принята решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 21.08.2008 №771).
Пример расчета доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и земельного налога, подлежащего уплате собственником нежилого помещения в этом доме.
Исходные данные:
- площадь помещений в многоквартирном доме – 1400 кв.м.;
- площадь нежилого помещения – 140 кв.м.;
- кадастровая стоимость земельного участка под многоквартирным домом – 2 500 000 рублей.
Доля нежилого помещения в общей долевой собственности многоквартирного дома определяется путем деления площади нежилого помещения на площадь помещений дома:
140 кв.м./1400 кв.м. = 0,1.
Налоговая база для исчисления размера земельного налога исчисляется:
2 500 000 рублей х 0,1 = 250 000 рублей.•
Размер земельного налога за год составит:
250 000рублей х 1,2% = 3 000 рублей.

За разъяснениями по данному вопросу можно обращаться в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Рубцовска по телефону: 8 (385 57) 4-22-61.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск