Новости Рубцовска

Роберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧС

Главные / Городские

Николай Герасименко: «Создание кластера на базе сосудистого центра в Рубцовске сделает труд врачей эффективнее»

Работа отделения сосудистой патологии, открытого в конце 2011 года в Рубцовске на базе Городской больницы №2, стала главной темой визита первого заместителя председателя комитета ГД РФ по охране здоровья, академика РАН Николая Герасименко.
Депутат осмотрел современный, хорошо оснащенный корпус отделения и пообщался с коллективом ЛПУ во главе с главным врачом больницы Сергеем Воронкиным. По-прежнему одним из наиболее острых вопросов здравоохранения как всего Рубцовска, так и горбольницы №2, остается кадровый: «за себя и за того парня» врачи работают здесь на 2 – 3 ставках. «Свою задачу я вижу в сохранении коллектива, а также в привлечении новых специалистов. Для этого везде, где это возможно, мы разместили информацию о вакансиях, - рассказал депутату Сергей Воронкин, который, кстати, сам переехал в Рубцовск из Барнаула совсем недавно и работает здесь главврачом только третий месяц. – Отклики есть, нам присылают резюме, например, недавно интересовались нашими предложениями специалисты из Краснодарского края. Конечно, всех в первую очередь интересует вопрос жилья, причем, люди хотят гарантий. Мы готовы арендовать жилье для своих сотрудников – соответствующий пункт даже внесли в трудовой договор. Это, думаю, значительно повышает нашу привлекательность в глазах соискателей, поэтому кадровый вопрос мы рассчитываем успешно решать. Нам бы закрыть 10 «горящих» вакансий…».
Кадровый состав, степень нагрузки на медиков – эти факторы в числе тех, что определяют эффективность работы лечебного учреждения. В настоящее время больница добивается присвоения ей третьего уровня категорийности ЛПУ – фактически заявленным критериям она соответствует (городская больница, оказывающая специализированную медицинскую помощь по рассматриваемому профилю патологии), и официальный переход на новую ступеньку автоматически означает, кроме всего прочего, более щедрое финансирование, а также дополнительные прибавки к зарплатам медиков.
Николай Герасименко согласен с тем, что необходимо поднимать уровень больницы: «Площади позволяют, специализированное отделение создано – нужно работать над повышением его эффективности: при отсутствии противопоказаний проводить тромболизис (растворение тромба, приведшего к инсульту, и восстановление кровотока по тромболизированным сосудам). Наряду с действующим компьютерным томографом для вашей специфики необходим ангиограф, позволяющий исследовать сосуды. Нужно отремонтировать дорогу к больнице, ведь к вам везут людей с инсультами, инфарктами, в тяжелом состоянии, их транспортировка должна быть максимально щадящей».
Также, по словам Николая Герасименко, значительно повысит эффективность оказания медицинской помощи кластерное объединение городских больниц №1 и №2 по профилю нейрохирургии: «В зоне вашей ответственности находятся более 400 тысяч человек, удаленность от краевого центра зачастую не позволяет везти тяжелых больных в Барнаул – теряется золотое время, поэтому здесь, на месте, совместно с коллегами из горбольницы №1 вы должны быть готовы оказать людям всю необходимую специализированную помощь», - сказал депутат. При этом и в районах округа врачи должны оперативно принимать решения о транспортировке пациентов в первичное отделение сосудистого центра: по словам рубцовских специалистов, в их практике бывают ситуации, когда больных из районов доставляют спустя дни и даже недели после инсульта, когда помочь пациентам уже невозможно.
Как заметил Николай Герасименко, это вопрос организации процесса оказания медицинской помощи. «В целом здесь созданы хорошие условия для работы, и при выполнении тех мероприятий, о которых мы говорили, эффективность ваших усилий значительно увеличится, а значит, не только снизится смертность, но и больше людей будет излечиваться от тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний», - подчеркнул Николай Герасименко.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск