Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Городские

Губернатор Александр Карлин: «Алтайское вагоностроение – это площадка инноваций: за последние годы разработано 10 моделей грузовых вагонов»

Губернатор Алтайского края принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Грузовой подвижной состав. Жизненный цикл от проектирования до утилизации». Форум организован в Алтайском крае Некоммерческим Партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники» совместно с ОАО Холдинговая Компания «СДС-Маш».

Как подчеркнул в своем обращении к участникам конференции Александр Карлин, транспортное машиностроение и его составная часть – вагоностроение – всегда имели особое значение для региона.

С этой отраслью связана жизнь и судьба изобретателя паровой машины Ивана Ползунова. Около столетия назад в крае был создан Барнаульский вагоноремонтный завод. В годы войны в наш регион был эвакуирован Днепродзержинский вагоностроительный завод - теперь это известный всему миру «Алтайвагон».

По оценке Губернатора, в настоящее время основой стабильности региональной экономики является развитое промышленное производство с диверсифицированной структурой. На протяжении ряда последних лет органы исполнительной власти реализовывали комплекс мер для развития промышленного производства, повышения его инвестиционной и инновационной привлекательности. В числе крупнейших достижений - открытие пятой коксовой батареи ОАО «Алтай-кокс», самой молодой и самой производительной коксовой батареи на постсоветском пространстве; организация литейного производства ОАО «Алтайвагон»; запуск Рубцовской и Зареченской обогатительных фабрик. В крае работает ряд крупнейших, известных на всю страну предприятий пищевой, фармацевтической промышленности. За последние 7 лет уровень промышленного производства в крае увеличился более чем в 2 раза, объем поступления налогов от промышленных предприятий возрос в 3,8 раза; объем инвестиций – в 2 раза.

Александр Карлин напомнил, что несколько дней назад в рамках проведения Петербургского экономического форума Алтайский край был назван в числе передовых регионов, занявших достойные позиции в рейтинге субъектов России по качеству инвестиционного климата. Оценка была произведена Агентством Стратегических инициатив по личному поручению Президента страны Владимира Путина.

«Для нас эта оценка носит стимулирующий характер, показывает не только наши достижения, но и ориентирует нас на дальнейшую активизацию этой работы», - подчеркнул Губернатор края.

В настоящее время практически во всех секторах алтайской промышленности отмечаются процессы обновления, модернизации основных фондов, в производство внедряются инновационные технологии. Транспортное машиностроение Алтайского края вносит значительный вклад в развитие промышленного производства. В отрасли трудятся 9% работников от общей численности занятых в обрабатывающих производствах края. По итогам прошлого года предприятия транспортного машиностроения произвели продукции на общую сумму 21 млрд. рублей (10% процентов общего объема выпуска региональной промышленности).

«Производственные мощности наших предприятий позволяют сегодня выпускать до 10 тыс. единиц подвижного состава ежегодно. Алтайское вагоностроение - это площадка инноваций: за последние 8 лет вагоностроителями были разработаны 10 новых моделей грузовых вагонов. Эти результаты нас не могут не радовать. Они достигнуты, в том числе, и за счет плодотворного взаимодействия руководства и собственников холдинговой компании «Сибирский деловой союз» с Администрацией Алтайского края. Показательный пример того, как много могут сделать власть и бизнес вместе, если их конечной целью является процветание региона. Когда каждая из сторон четко и в сроки выполняет свои обязательства - как производственные, так и социальные», - отметил в своем обращении Александр Карлин.

ОАО «Алтайвагон» в течение последних лет при поддержке Администрации края поэтапно реализует инвестиционные проекты, направленные на техническое перевооружение и модернизацию производства головного предприятия, а также Рубцовского филиала. В Новоалтайске успешно функционирует ЗАО «Испытательный центр технических средств железнодорожного транспорта». В ближайшем будущем ожидается запуск автоматизированной линии по производству мелкого и среднего литья в Рубцовском филиале, продолжаются работы в рамках проекта по созданию современного высокоэффективного вагоносборочного производства на головном предприятии. Общая сумма государственной поддержки, оказанной предприятию за 8 лет, составила порядка 150 млн. рублей.

Глава края подчеркнул своевременность и актуальность господдержки, которая была оказана предприятию в наиболее острых, и даже критических, ситуациях в период глобального финансово-экономического кризиса. В первой половине 2014 года вновь складываются непростые условия для промышленников с учетом обстановки на финансовых рынках и напряженности во взаимоотношениях с зарубежными партнерами. Однако благодаря проводимой за последние годы работе по внедрению в производство новейших технологий и оборудования, а также разработке конструкторской командой завода новых моделей вагонов, в том числе инновационных, ОАО «Алтайвагон» имеет значительный запас прочности. В этом году компания выиграла тендер ОАО «Российские железные дороги» на производство крытых вагонов с увеличенным объемом кузова – это новейшая разработка алтайских конструкторов.

Александр Карлин выразил признательность руководству ОАО «РЖД» за поддержку созданного инновационного производства, поскольку такая помощь наиболее важна именно на ранних этапах развития нового производства. В целом, как считает Губернатор Алтайского края, тема конференции – «Грузовой подвижной состав. Жизненный цикл от проектирования до утилизации» – отражает актуальный и современный взгляд на проблемы транспортного машиностроения в России.

Рассматриваемые в ходе форума подходы могут быть востребованы специалистами других отраслей промышленности и экономики в целом. Результаты конференции будут учитывать в своей работе и органы власти Алтайского края, все наработки будут проанализированы, и при необходимости будут внесены коррективы в региональное законодательство и инвестиционную практику региона.

В своем обращении Александр Карлин также предложил гостям конференции – представителям регионов России, а также ряда зарубежных стран – посетить площадки, не предусмотренные программой форума. Губернатор пригласил специалистов на родину всемирно известного оружейного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, где память о нем бережно хранится в мемориальном музее. Всего же за последние годы в крае открыто пять мемориальных музеев, где наши гости могут ознакомиться с богатейшим культурно-историческим наследием региона, жизнью и творчеством прославленных земляков. Алтайский край располагает уникальными туристическими объектами, в том числе мощной санаторно-курортной базой.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск